Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Допустимые и смертельные дозы для человека




Правовая основа радиационной безопасности населения России установлена ФЗ «О радиационной безопасности населения» №3-ФЗ от 09.01.96 г. в котором раскрыто понятие «радиационная безопасность населения», как состояние защищенности настоящего и будущего поколения людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения» (ст. 1).

В ст. 22 Закона определено право граждан России на радиационную безопасность. Это право обеспечено комплексом мероприятий по предотвращению воздействия на человека ионизирующего излучения выше установленных норм, правил и нормативов.

Основным нормативным документом, действующем в настоящее время в России, являются «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-99) нормативный документ, регламентирующий требования Федерального закона "О радиационной безопасности населения" в форме основных пределов доз, допустимых уровней воздействия ионизирующего излучения и других требований по ограничению облучения человека. НРБ применяются для обеспечения безопасности человека во всех условиях воздействия на него ионизирующего излучения искусственного или природного происхождения. Требования и нормативы, установленные Нормами, являются обязательными для всех юридических лиц, независимо от их подчиненности и формы собственности, в результате деятельности которых возможно облучение людей, а также для администраций субъектов РФ, органов местного самоуправления, граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ.

Нормативы радиационной безопасности устанавливаются для двух категорий облучаемых лиц:

- персонал, лица, которые заняты в сфере эксплуатации источников ионизирующего излучения (ИИИ)

- население – лица вне сфер этой деятельности

Ионизирующее излучение не может быть обнаружено органами чувств человека, только техническими средствами. Для регистрации и измерения ионизирующего излучения применяются специальные детекторы-дозиметры – счетчики Гейгера-Мюллера.

Естественное фоновое излучение (создается естественными и техногенными источниками) составляет, в зависимости от места 10-30 мкР/час (0,1-0,3 мкЗв/час), уровень в 10 мкР/час даёт дозу облучения за год в 0,8 мЗв. При этом предельно допустимой годовой дозой облучения для населения считается 1 мЗв. Для оценки риска медицинских процедур принято, что за сеанс Флюорографии пациент получает дозу 0,06 мЗв.

 

В соответствие с п. 3.1.4. НРБ-99 Эффективная (эквивалентная) доза годовая не должна превышать:

- для персонала 1000 мЗв (1 Зв) за период трудовой деятельности 50 лет;

- для населения 70 мЗвза период жизни (70 лет)

 

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности НРБ-99 устанавливает «уровни вмешательства» (УВ) при обнаружении локальных радиоактивных загрязнений.

1. Уровень исследованиямощность эффективной дозы облучения от 0,01 до 0,3 мЗв/год (34 мкР/ч) это такой уровень радиационного воздействия источника на население, при достижении которого требуется выполнить исследование источника с целью уточнения оценки величины годовой эффективной дозы и определения величины дозы, ожидаемой за 70 лет.

 

2. Уровень вмешательства - мощность эффективной дозы облучения более 0,3 мЗв/год это такой уровень радиационного воздействия, при превышении которого требуется проведение защитных мероприятий с целью ограничения облучения населения. Масштабы и характер мероприятий определяется с учетом интенсивности радиационного воздействия на население по величине ожидаемой коллективной эффективной дозы за 70 лет.

 

3. Зона ограниченного проживания населения – годовая эффективная эквивалентная доза облучения от 5 до 20 мЗв – населению разъясняется опасность проживания в этой зоне

 

4. Зона отселения населения – годовая эффективная эквивалентная доза облучения от 20 до 50 мЗв – запрещается проживание населения репродуктивного возраста и детей

 

5. Зона отчуждения – годовая эффективная эквивалентная доза облучения более 50 мЗв – постоянное проживание населения не допускается

Поражение человека радиацией.

Воздействие радиации на организм человека, прежде всего, направлено на генетический аппарат клетки. Выделяются три уровня воздействия:

- прямое действия, при котором радиоактивная частица сталкивается с цепочкой ДНК и разрывает ее фактически разрушая механизм деления;

- опосредованное действие при котором радиоактивная частица вызывает образование свободных радикалов воды, которые взаимодействуют с ДНК непредсказуемым образом и разрушает ее структуру;

- ферментативное действие, при котором образованные из поврежденных излучением клеток ферменты разрушают ДНК.

Эти химические воздействия на ДНК приводят к лучевой болезни.

Если, условно, предположить, что сотрудник персонала, например в результате аварии, получит разово всю эффективную дозу нормированную на 50 лет трудовой деятельности - 1 Зв,то это вызовет у него лучевую болезнь 1-й степени (легкая форма). Симптомы: недомогание, тошнота, головокружение, температура. Обычна эта форма излечивается за 3 недели амбулаторного лечения.

Лучевая болезнь 2-й степени (средней тяжести)возникает после разового получения эффективной дозы 2-4 Зв.Симптомы заболевания выражены более ярко. Для излечения необходима госпитализация до 2 месяцев.

Лучевая болезнь 3-й степенивозникает после разового получения эффективной дозы 4-6 Зв.Симптомы заболевания выражены в тяжелой форме. Для излечения необходима госпитализация до 8 месяцев.

Лучевая болезнь 4-й степенивозникает после разового получения эффективной дозы 7-10 Зв.Симптомы заболевания выражены в крайне тяжелой форме. Часто заканчивается смертью пораженного человека.

 

Для защиты населения от источников радиоактивного воздействия в «Нормах радиационной безопасности» (НРБ-99) установлены приделы годового поступления с воздухом и пищей допустимой объемной активности во вдыхаемом воздухе и уровне вмешательства при поступлении с водой отдельных радионуклидов для населения. Нормы установлены для всех изотопов, которые могут поступать в организм человека с воздухом, водой и пищей. Как пример рассмотрим изотоп уран-238, с периодом полураспада 4,5 млрд. лет, который содержится в земной коре в количестве 0,0003%, воде и воздухе (пыль). Предел годового поступления с воздухом установлен 290 Бк/год. Допустимая объемная активность изотопа в воздухе составляет 0,04 Бк/куб.м. Предел годового поступления изотопа с пищей 8400 Бк/год. Уровень вмешательства при содержании в воде в питьевой воде 3,1 Бк/л.

Соблюдение нормативов контролируют органы санитарно-эпидемеологического надзора России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты