Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция самомаркетинга




Тема: Самомаркетинг

За последние несколько лет ситуация на рынке труда коренным образом изменилась – на смену массе граждан, желающих найти работу на любых условиях и согласных на минимальную зарплату, начинают приходить профессионалы. Жесткая конкуренция, спровоцированная кризисом, повысила спрос на специалистов различных профессий. Важно понимать, что очень часто успешнее других профессиональную карьеру строит не тот, кто умеет работать, а тот, кто умеет эффективно применять на практике способы самомаркетинга и самопрезентации, кто умеет убедить в том, что именно он лучший профессионал.

Концепция самомаркетинга

Самомаркетинг – это умело предоставление самого себя и своих возможностей на рынке труда в самом выгодном свете с той целью, чтобы вызвать интерес потенциального работодателя.

Самоимиджирование – процесс по созданию или коррекции собственного имиджа.

Самокоррекция – процесс исправления, поправка самого себя согласно имижда-стандарта.

Самомониторинг – изучение способов презентации самого себя в социальных ситуациях.

Самопрезентация – процесс представления себя, своих действий и поведения.

Этапы самомаркетинга:

1. Определить себя и свои цели в поисках работы. Разобраться с ситуацией на рынке труда, определить какова ваша действительна цена. На основе этого правильно составить резюме.

2. Интенсивно проводить работу по доведению информации о себе до потенциальных работодателей.

3. При телефонном или личном контакте с потенциальным работодателем выгодно представить себя как потенциального работника и в итоге получить предложение о работе.

4. Получив предложение о работе выгодно договориться о условиях труда. А, выйдя на работу, сделать все необходимое, чтобы закрепиться и быть хорошим работником.

Цель самомаркетинга – познать себя, определить свои стороны, интересы, склонности, возможности, качества. Высветить перед работодателем именно, то, что вызовет у него интерес и желание взять на работу.

Для студента очень важно знание основных правил самомаркетинга: умение собирать и анализировать информацию; умение прогнозировать ситуацию на рынке труда; умение общаться с людьми; умение предложить свои услуги; умение правильно использовать свое время; умение работать в коллективе.

Самомаркетинг содержит следующие компоненты: изучение ситуации на рынке труда с использованием всех средств массовой информации; контакты с коллегами из других организаций; участие в отраслевых мероприятиях; консультация в службе занятости; размещение профессиональных резюме в кадровых агентствах.

Выпускнику нужно помнить, что профессионал отличается от специалиста тем, что он способен решать не только узкие (по своей специальности) профессиональные задачи, но и тяжелые комплексные проблемы. И поэтому, занимаясь поиском работы, Вы можете раскрыть все свои качества и черты характера, чтобы потом, при случае использовать этот опыт и проявить себя профессионалом. Как и в классическом маркетинге начните с маркетингового исследования продукта. То есть Вас самих. Определите свои самые лучшие стороны, сферу интересов и возможностей. Но не зацикливайтесь на том, какой Вы замечательный, умный и неоцененный профессионал. Трезво посмотрите на черты своего характера, привычки и взгляды, и имейте точное представление о своих недостатках. Это поможет и для дальнейшей работы над собой, и для предоставления работодателю только лучшей стороны Вашего характера.

Если сложно адекватно оценить себя, посмотрите на свой круг общения. Обычно мы общаемся с людьми, идентичными нам по характеру, привычкам, взглядам на жизнь. Так что можно попробовать провести параллель между собой и своими друзьями. Если доверяете мнению окружающих, можете спросить у них, какие на их взгляд Ваши лучшие качества.

Далее. Правильно подайте себя во время собеседования. Не достаточно быть молодцом с двумя высшими образованиями и опытом работы. Даже такие кадры могут пролететь. Заблаговременно уточните всю информацию о компании: корпоративную культуру, основные требования к кандидату и покажите, на сколько максимально именно Вы соответствуете их ожиданиям. Если Вы метите на должность руководителя отдела продаж крупной коммерческой компании, будет правильным, если Вы подберете хороший костюм, продемонстрируете навыки лидера и аналитический склад ума. Для должности секретаря такие требования не обязательны. Соответственно для каждой должности свои требования.

Немаловажным является ежедневное, кропотливое самосовершенствование. Конкуренция на любом рынке профессий сейчас огромная, поэтому и требования к кандидатам растут постоянно. Отслеживайте все изменения в Вашей сфере, читайте профессиональную литературу, улучшайте свои навыки. Если Ваша профессия Вам самим интересна, то делать это не сложно. Чаще всего это идет по внутреннему зову. Если же нет, то личная цель, виднеющаяся на горизонте, прекрасная мотивация для работы над собой.

Следующее правило – это правильно подобранный имидж. Ваша одежда, манеры, тембр голоса, мимика и жесты, все это играет такую же важную роль при приеме на работу, как и образование или компетентность. Это не значит, что нужно кардинально менять себя и подстраивать имидж под должность. Но можно стесать острые углы и попытать вписаться в нее, оставаясь при это гармоничным человеком.

Для правильного делового костюма не принципиален вопрос моды. Классика – это лучшее решение для бизнес элиты и людей без ярко выраженного собственного вкуса. Поэтому хороший костюм троечка, дорогие туфли, стильные, но не экстравагантные рубашки – и образ готов. Можно его дополнить хорошими аксессуарами – ремнем и часами. Для дам – это также может быть брючный костюм, мягкие полутона и неброские драгоценности.

Правильно подобранная одежда – это не просто вторая кожа. Это способ самореализации и возможность добиться чувства уверенности в себе.

В качестве следующего инструмента самомаркетинга может выступать коммуникабельность. Заводите новые знакомства, много общайтесь, будьте открыты для новых людей. Во-первых, среди них может оказаться Ваш потенциальный работодатель или клиент. Во-вторых, Ваши новые друзья и знакомые могут порекомендовать Вас своим друзьям и знакомым, среди которых также могут оказаться полезные контакты. В общении с потенциальным клиентами или людьми, на рекомендации которых Вы рассчитываете, лучше всего указывать не Вашу должность, а то, какую выгоду они могут получить от общения с Вами. Сформулируйте название Вашей работы или должности с точки зрения пользы для клиента. Многие современные названия, благодаря заимствованиям из английского языка, для большинства людей остаются загадкой.

Не забудьте о визитках – обратитесь к профессионалам и сделайте эту мини-презентацию максимально информативной.

И, наконец, последний пункт нашего списка – это ежедневное планирование. Очертите для себя точные рамки, в которые Вы хотите успеть закончить все начатые дела и строго придерживайтесь их. Расписывайте каждый день, вплоть по часам, на что Вы собираетесь потратить время. Если Вы будете заниматься самомаркетингом безсистематично, а когда Вам того захочется, то результата Вы не добьетесь. Не откладывайте все на завтра. Как бы часто Вы не слышали этот постулат, в нем есть толк. Только то, что сделано сегодня, сможет принести плоды завтра.

Какую бы цель Вы не преследовали, должность ли это или стремление расширить круг потенциальных клиентов, занимайтесь самомаркетингом с твердой уверенностью в своих силах и будущем успехе. Делайте то, что Вам не свойственно, выходите за рамки традиционной зоны комфорта. Если Вы хотите стать объектом всеобщего внимания и интереса, то Вам придется стать либо пресловутой сто долларовой купюрой, либо харизматичной, умной, уверенной в себе личностью, умеющей демонстрировать свои лучшие качества.

 

Вопросы для самопроверки изученной темы

1. Назовите концепции самомаркетинга, охарактеризуйте их.

2. Какая основная цель самомаркетинга.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 574; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Последовательность проектировочного расчета червячных передач | А – на малой скорости; б – на эксплуатационной скорости
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты