Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отработанные резиновые шины (4-й класс опасности).




Отработанные резиновые шины образуются в т.ч. при эксплуатации воздушных судов. Вывоз отходов шин на свалки запрещен нормативами, специализированные полигоны в НСО не созданы. Многие годы проблема утилизации шин не находила решения. В конце 2008 г. в г. Бердск получило лицензию и введено в эксплуатацию предприятие ООО «СибЭкоПром» проектной мощностью около 6 тыс. т. в год отходов шин. Технология предусматривает глубокую переработку отработанных шин с получением вторичной резины (70% объема), легированного металла (20%), текстильного корда (10%). Полученный из отходов резиновый порошок используется для повышения качества асфальтовых дорог, производстве кровельных материалов, покрытий дорожек спортивных площадок. Извлеченный металлокорд сдается в систему вторчермет, либо специализированным заводам металлургии.

4. Отходы гальваники (1-й – 3-й классы опасности).

По данным городского комитета экологии мэрии г. Новосибирска отходы гальванических шламов образуются в ходе производственной деятельности 35 предприятий города. В число производств, использующих гальванические технологии, входят предприятия аэрокосмической отрасли – НАПО им. Чкалова и Новосибирский авиаремонтный завод.

После отработки электролитов образуются жидкие гальванические отходы. Наибольшую экологическую опасность представляют входящие в их состав ионы хрома (+6), кадмия (+2) и цианид ион, фторид ион. Ионы хрома (+3), меди, никеля, цинка, алюминия и железа представляют меньшую опасность.

Для снижения экологической опасности, до приемлемого 4-го класса отходов, производится химическими методами перевода в нерастворимые и малоподвижные в окружающей среде формы на локальных очистных сооружениях предприятий..

Содержащаяся в хромовых электролитах особо опасная форма хром (+6) переводится в менее опасную хром (+3) путем восстановления сульфатом железа.

Цианидные гальванические стоки обезвреживаются окислением перекисью водорода до безвредного азота.

Объединенные воды, содержащие ионы хрома (+3), меди, никеля, цинка, алюминия и железа обрабатывают гидроокисью кальция для осаждения гидроокисей гальванических металлов, которые имеют низкую растворимость и класс опасности отходов снижается до 3-го –4-го. Подсушенные осадки хранятся на территории предприятий в специальных металлических емкостях и железобетонных бункерах.

По данным городского комитета экологии мэрии г. Новосибирска на НАПО им. Чкалова для накопления отходов имеется две емкости, проектным объемом 33 и 180 куб.м., количество фактически хранимых отходов -- 22 т, % заполнения емкостей – 13%. На ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод» для накопления отходов имеется два бетонированных бункера расчетной вместимостью 72 и 93 тонны, % заполнения емкостей – 9%. Т.о. предприятия авиастроения НСО имеют достаточный резерв для накопления отходов гальваники.

По данным лицензирующего органа лицензию на обезвреживание и хранение отходов 1-4 класс опасности имеет одно юридическое лицо – ЗАО «Институт химии неравновесных систем» (ИХНС). Отметим, что отдельного вида деятельности – обращение с отходами гальваношламов- приложение не выделяет. По информации специалистов лицензирующего органа в последнее время ИХНС создает технологические мощности по обезвреживанию отходов и, фактически, проводит только их накопление. Ранее эта организация неоднократно нарушала лицензионные требования и привлекалась к административной ответственности за экологические правонарушения.

Т.о. проблему обезвреживания отходов гальванических производств в НСО нельзя признать решенной.

5. Металлолом (4-й – 5-й классы опасности).

Изготовление воздушных судов и ракетной техники связано с привлечением большого количества технологий металлообработки и сопряжено с образованием значительного объема лома, преимущественно цветных металлов. Еще большие количества лома образуются при снятии с вооружения боевой техники, выводе из эксплуатации гражданских воздушных судов. Отдельную проблему представляют отделяющиеся части ракет носителей, когда 1-я и 2-я ступени ракет падают на выделенные отдаленные территории. Необходимо провести поисковые мероприятия, организовать анализ остатков токсичного топлива, вывести фрагменты к местам утилизации.

Во всех случаях лом разделяется по видам, особо отделяются драгоценные металлы (контакты серебро, золото), учитывается и сдается в развитую в НСО систему лицензированных организаций втор цветмет и чермет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты