Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подвергается воздействию космической деятельности страны и территория НСО.




Отношения между Росавиакосмосом и Новосибирской областью регулируются договором от 28.08.2000 г. «О порядке использования районов падения отделяющихся частей ракет и ракет- носителей на территории НСО».

К обязанностям Росавиакосмоса относится оповещение администрации области о времени пуска ракеты, ее типе, виде топлива и количестве его остатков в принимаемых областью ступенях. Кроме того, к обязанностям Росавиакосмоса относится экологическое обследование района после падения ступеней, поиск и утилизация фрагментов ракет.

На территории области договором выделено 9 районов падения 2-х ступеней ракет на территории Северного, Венгеровского и Чистоозерного районов. Ежегодно, районы падения НСО принимают от до 4-х ракетных ступеней. При этом, в Чистоозерном районе падают ступени с наиболее токсичным топливом гептил (1-й класс опасности), который мы разбирали в предыдущих лекциях. Остальные районы принимают ступени с менее опасным для природы топливом - керосин ТС-1.

Необходимо отметить, что и космической отрасли, как и в рассмотренной в настоящей лекции авиационной, шел процесс разработки экологически более чистых технологий. Первые варианты 2-х ступеней, которые отделяются от ракеты на высоте около 80-ти км (в т.ч. над территорией НСО), предусматривали остатки топлива до 0,5 тонн на момент падения на Землю, что приводило к серьезным загрязнениям гептилом. Это создавало серьезную опасность для водных объектов покрытого озерами Чистоозерного района. Напомню, что в одной из предыдущих лекций мы рассматривали ПДК по загрязнителям 1-го класса опасности в воде, которые составляют на уровне 0,001 мг/л. Известны случаи отравления (официально не подтверждены) на Горном Алтае туристов в местах и по времени совпадающие с падением ступеней с гептилом.

В конце 90-х годов проведена модификация ракет, которая предусматривала дренаж топлива в верхних слоях атмосферы на высоте 30-40 км, что значительно менее опасно с точки зрения экологии. Гептил быстро, без вредных продуктов, окисляется кислородом воздуха, особенно эффективно по фотохимическому механизму при солнечном освещении и до земли остатки топлива не долетают. На протяжении 15 лет проводятся регулярные обследования загрязнения объектов окружающей среды после падения ступеней. Здесь работают аккредитованные лаборатории МГУ и НПП Вектор. После реализации дренажных систем в ракетах анализ проб почвы, растительности, поверхностных вод не выявляет наличие гептила и ТС-1 вблизи упавших фрагментов ракет. Остатки ракет вывозятся на вертолетах для утилизации на спецпредприятия.

С 2009 года трассы полета ракет изменены и падения ступеней на территорию НСО не происходит.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты