Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центробанк назвал точные признаки ветхих купюр




Банк России подготовил список признаков, согласно которым банкноты можно отнести к категории ветхих. Теперь деньги, подпадающие под понятие старых, кассовые работники банков должны изымать и сдавать их в учреждения ЦБ РФ. Соответствующие изменения были опубликованы Центробанком в Положение ЦБ РФ № 318.

В частности, ветхими необходимо признавать банкноты ЦБ, имеющие загрязнение поверхности, приводящее к снижению яркости изображения на 8% и более. Величина снижения яркости изображения определяется устройствами спектрофотометрического или колориметрического измерения цвета, позволяющими преобразовывать результаты измерений в параметры колориметрической системы CIE LAB, либо путем визуального сравнения с банкнотами Банка России, имеющими загрязнение, определенное с помощью вышеупомянутых устройств.

Так же ветхими считаются купюры, которые имеют одно контрастное пятно и более, диаметр каждого из которых составляет 5 мм и более, а также частично утратившие красочный слой в результате потертости или обесцвечивания.

Разрыв края банкноты, длиной 7 мм и более, сквозное отверстие (прокол) в ней диаметром 4 мм и более делают ее также непригодной для дальнейшего использования. Если денежный знак утратил хотя бы один угол, площадь которого составляет не менее 32 кв. мм, или край, вследствие чего размеры банкноты по длине или ширине уменьшились хотя бы на 5 мм, он также попадает в категорию ветхих.

Те деньги, которые склеены скотчем, можно тоже сдать в банк и получить новые. Не попадут в оборот и банкноты, имеющие посторонние надписи, состоящие более чем из двух символов, а также посторонние рисунки (оттиски штампов).

По закону 2007 года можно заменить даже обожженные, обугленные, истлевшие и купюры, подвергшиеся действию различных химикатов. Главное условие - банкнота должна сохранить не менее 55% своей площади, причём на этом клочке должен сохраниться номер банкноты.

Можно обменять и банкноту, склеенную из двух фрагментов разных купюр, даже если они не совпадают по графическому оформлению. Условие - каждый фрагмент должен занимать не меньше 50% от первоначальной площади банкноты. Обменять можно и погнутые, сплющенные, надпиленные, оплавленные, обугленные монеты, если они сохранили изображение.

Банкноты, имеющие допустимые повреждения, указанные в перечне, подлежат обмену без взимания комиссии. Если клиенту отказали в обмене таких банкнот то он может написать жалобу, либо сообщить о нарушениях в Центробанк.

В случае же сомнения, нужно ли считать банкноту всего лишь ветхой или все-таки уже поврежденной, кредитные учреждения, как правило, либо меняют их с комиссией, либо отсылаются на экспертизу в Центробанк, которая занимает около двух недель.

Впоследствии банки сдают накопленные ветхие рублевые купюры в российский Центробанк в обмен на новенькие. А ЦБ, в свою очередь, выводит их из оборота путем уничтожения.

 

Приложение к лекции №3 МДК 01.01

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты