Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пожаро- и взрывоопасные объекты, тушение пожаров.




Раздел 3. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

Тема № 2. Прогнозирование и оценка обстановки при чрезвычайных ситуациях.

Вопросы:

Пожаро- и взрывоопасные объекты, тушение пожаров.

Транспортные аварии и их последствия.

Основная литература:

1. Белов С.В. и др. Безопасность жизнедеятельности.- М.:Высшая школа, 1999, 447с. – с.375-394

2. Русак О.Н., Малаян К.Р., Занько Н.Г. Безопасность жизнедеятельности.-Санкт-Петербург.: Изд.Лань, 2002.-447с., с.393-397.

3. Гринин А.С., Новиков В.Н. Экологическая безопасность. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002, 336с.- с.58-161.

4.Кириллов Г.Н. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях. – М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2001, 259с. – с. 83-147.

Дополнительная:

1. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности/учебник.-М.: Изд. Дом «Дашков и К», 2001.-678с, с.377-423.

2. Хвалюскин С.И. Гражданская оборона объектов водного транспорта. – М.: Транспорт, 1990, 123с, с.122-147.

 

Пожаро- и взрывоопасные объекты, тушение пожаров.

Пожаром называют неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства.

Сущность горения была открыта в 1756 г. Русским ученым М.В.Ломоносовым. Он доказал, что горение – это химическая реакция соединения горючего вещества с кислородом воздуха.

Исходя из этого, для горения необходимо наличие:

1. Горючего вещества.

2. Окислителя.

3. Источника зажигания.

Следовательно, пожар можно прекратить, если из зоны горения исключить хотя бы один из перечисленных компонентов.

Пожаро- и взрывоопасные объекты (ПВОО)– предприятия, на которых производятся, хранятся, транспортируются взрывоопасные продукты или продукты, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию или взрыву.

К ним прежде всего относят производства, где используются взрывчатые и имеющие высокую степень возгораемости вещества, а также железнодорожный и трубопроводный транспорт, как несущий основную нагрузку при доставке жидких, газообразных пожаро- и взрывоопасных грузов.

Пожаро- и взрывоопасность объектов определяется параметрами пожароопасности и количеством используемых в технологических процессах материалов, конструктивными особенностями и режимами работы оборудования, наличием источников зажигания и условий для быстрого распространения огня.

Распространение пожаров и превращение их в сплошные пожары зависит от плотности застройки, разрушений и других факторов.

По взрывной, взрыво-пожарной и пожарной опасности все ПВОО подразделяются на пять категорий: А, Б, В, Г, Д. Особенно опасны объекты, относящиеся к категории А, Б, В.

Категория А – нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, трубопроводы, склады нефтепродуктов.

Категория Б – цехи приготовления и транспортировки угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, выбойные и размольные отделения мельниц.

Категория В – лесопильные, деревообрабатывающие, столярные, модельные, лесопильные производства.

Возникновение пожаров прежде всего зависит от степени огнестойкости зданий и сооружений, которая подразделяется на пять основных групп:

1 и 2 степени огнестойкости – основные конструкции таких сооружений выполнены из несгораемых материалов.

3 степени огнестойкости – строения с каменными стенами и деревянными оштукатуренными перекрытиями.

4 степени огнестойкости – деревянные оштукатуренные дома.

5 степени огнестойкости – деревянные строения.

При этом степень огнестойкости зданий и сооружений определяется минимальными пределами огнестойкости строительных конструкций и возгораемостью материалов, из которых они состоят, и временем несгораемости.

Предел огнестойкости конструкции определяется временем в часах, в течение которого не появляются сквозные трещины, сама конструкция не теряет несущей способности, не обрушивается и не нагревается до температуры выше 200° на противоположной от огня стороне.

Все строительные материалы, а следовательно, и конструкции из них делятся на три группы:

1. Несгораемые – это такие материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются (камень, железобетон, металл).

2. Трудно сгораемые – которые под воздействием огня или высокой температуры с трудом воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть и тлеть при наличии источника огня (Глиносоломенные смеси, асфальтобетон).

3. Сгораемые– это такие материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют и продолжают гореть и тлеть после удаления источника огня (древесина, картон).

Например, древесина при температуре 300° начинает тлеть, при Т=400° самовоспламеняется. Взрывоопасное разрушение бетона наступает при Т=700-900°. Стальные конструкции при Т=650° теряют несущую способность, а при Т=1400-1500° плавятся.

Аварии на ПВОО, связанные с сильными взрывами и пожарами, могут привести к тяжелым социальным и экономическим последствиям. Вызываются они в основном взрывами емкостей и трубопроводов с легковоспламеняющимися и взрывоопасными жидкостями и газами, коротким замыканием электропроводки, взрывами и возгоранием некоторых веществ и материалов.

Пожары при промышленных авариях вызывают разрушение сооружений из-за сгорания или деформации их элементов от высоких температур.

Наиболее опасны пожары в административных зданиях. Как правило, внутренние стены облицованы панелями из горючего материала. Потолочные плиты также выполнены из горючих древесных плит. Во многих случаях возникновению возгорания способствует неудовлетворительная огнестойкость древесины и других строительных материалов, особенно пластиков.

Пример – страшный пожар 10 февраля 1999 года в 6 часов вечера в Самаре в здании УВД за несколько минут до окончания рабочего дня (на 2-м этаже пятиэтажного здания). В старом здании с деревянными перекрытиями и многочисленными пустотами уже через 20 минут огнем были охвачены 2 этажа. Через час горело все здание.

К месту пожара были стянуты все пожарные подразделения города – 45 машин. Сотрудники УВД как могли покидали здание, многие выпрыгивали из окон и большинство при этом разбилось.

Масштабы трагедии потрясают – 189 пострадали, 57 погибли.

Чрезвычайно опасен в пожарном отношении применяемый при изготовлении мебели поролон, который при горении выделяет ядовитый дым, содержащий цианистые соединения.

В условиях стесненного производства становятся опасными вещества, считающимися негорючими. Так, взрывается и горит древесная, угольная, торфяная, алюминиевая, мучная, зерновая и сахарная пыль, а также пыль хлопка, льна, пеньки, джута. Самовозгораются такие обычные химикаты, как скипидар, камфора, барий, пирамидон и многие другие.

Аварии на объектах нефтегазодобывающей промышленности всегда приносят большие бедствия.

Нередки пожары от возгорания горючего при перевозках. Во время пожаров на железнодорожном транспорте, как правило, обрываются провода, из-за чего парализуется все движение.

Пожаро-, взрывоопасные явления характеризуются следующими факторами:

1. Воздушной ударной волной, возникающей при разного рода взрывах газо-воздушных смесей, резервуаров с перегретой жидкостью и резервуаров под давлением.

2. Тепловым излучением пожаров и разлетающимися осколками.

3. Действием токсичных веществ, которые применялись в технологическом процессе или образовались в ходе пожара или других аварийных ситуаций.

Люди, находящиеся в зоне горения, больше всего страдают:

- от открытого огня и искр;

- повышенной температуры окружающей среды;

- токсичных продуктов горения;

- дыма;

- пониженной концентрации кислорода;

- падающих частей строительных конструкций, агрегатов и установок.

Необходимо помнить, что аварии на ПВОО в своем развитии проходят пять характерных фаз:

1. Накопление отклонений от нормального процесса.

2. Инициирование аварии.

3. Развитие аварии, во время которой оказывается воздействие на людей, природную среду и объекты народного хозяйства.

4. Проведение спасательных и других неотложных работ, локализация аварии.

5. Восстановление жизнедеятельности после ликвидации последствий аварии.

Причины пожаров:

1. В жилых и общественных зданиях:

- неисправность электросети и электроприборов;

- утечки газов;

- возгорания электроприборов, оставленных под напряжением без присмотра;

- неосторожное обращение и шалости детей с огнем;

- использование неисправных или самодельных отопительных приборов;

- оставленных открытыми дверей топок и печей;

- выброса горящей золы вблизи строений;

- беспечности и небрежности в обращении с огнем.

2. На предприятиях:

- нарушения, допущенные при проектировании и строительстве зданий и сооружений;

-несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности персоналом и неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил пожарной безопасности технологического характера в процессе работы предприятия (например, при проведении сварочных работ), а также при эксплуатации электрооборудования и электроустановок;

- использование в производственном процессе неисправного оборудования.

Пожарная обстановка и динамика ее развития зависят от:

1. Импульса воспламенения.

2. Пожарной опасности объекта.

3. Огнестойкости конструкции и ее элементов.

4. Плотности застройки в районе пожара.

5. Метеоусловий, особенно силы и направления ветра.

Относительные показатели количества пожаров в России к числу населения в 3,5 раза превышают аналогичные показатели в развитых странах, а показатели гибели людей у нас в результате пожаров превосходят их в 4-9 раз.

Необходимо помнить, что предельная температура вдыхаемого воздуха, при которой человек еще способен дышать несколько минут без специальных средств защиты составляет 116°.

Основным параметром, характеризующим поражающее действие светового излучения, является световой импульс. Он измеряется в Дж/м² или ккал/см² и определяет количество световой энергии, падающей за все время огненного свечения на 1 м² освещаемой поверхности. В зависимости от величины светового импульса различают ожоги:

1. Ожоги 1-й степени вызываются световым импульсом, равным 2-4 ккал/см² (84-168 Дж/м²). Наблюдается покраснение кожных покровов. Лечение обычно не требуется.

2. Ожоги 2-й степени вызываются световым импульсом, равным 5-8 ккал/см² (210-336 Дж/м²). На коже образуются пузыри, наполненные прозрачной белой жидкость.

3. Ожоги 3-й степени вызываются световым импульсом, равным 9-15 ккал/см² (368-630 Дж/м²). Происходит омертвление кожи с поражением росткового слоя и образованием язв. Требуется длительное лечение.

4. Ожоги 4-й степени вызываются световым импульсом, свыше 15 ккал/см² (630 Дж/м²). Происходит омертвление более глубоких слоев тканей (подкожной клетчатки, мышц, сухожилий, костей).

Основным огнетушащим средством является вода. Это дешево, охлаждает место горения, а образующийся при испарении воды пар разбавляет горящую среду.

Однако нецелесообразно тушить водой горючие жидкости, что может значительно увеличить площадь пожара и вызвать заражение водоемов. Кроме того, опасно применять воду при тушении оборудования, находящегося под напряжением.

Для тушения пожаров используются установки водяного пожаротушения, пожарные автомобили или водяные стволы, а также индивидуальные средства пожаротушения.

Индивидуальные средства пожаротушения:

1. Подручные (песок, вода, покрывало, одеяло и т.д.).

2. Табельные (огнетушитель, топор, багор, ведро).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты