Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аварии на железнодорожном транспорте.




Основными причинами аварий и катастроф являются:

1. Неисправности пути, подвижного состава, средств сигнализации, централизации и блокировки.

2. Ошибки диспетчеров.

3. Невнимательность и халатность машинистов.

Чаще всего происходит: сход подвижного состава с рельсов, столкновения, наезды на препятствия на переездах, пожары и взрывы непосредственно в вагонах. Не исключаются размывы железнодорожных путей, обвалы, оползни, наводнения.

При перевозке опасных грузов, таких как газы, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, ядовитые и радиоактивные вещества, происходят взрывы, пожары, заражение местности.

Например, в 9 ч 30 мин 4 июня 1988 г. В Арзамасе в 300 м от вокзала взорвались три вагона с промышленной взрывчаткой. Уничтожены локомотив, 11 вагонов, 250 м железнодорожных путей, разрушены вокзал и 185м близлежащих зданий.

Ровно через год, 3 июня в Башкорстане произошла страшная катастрофа. В зоне взрыва продуктопровода оказались два встречных поезда. Разрушено 350 м пути. Взрывная волна сбросила с полотна 11 вагонов, 7 из которых полностью сгорели. В поездах находились более 1300 человек. Многие погибли, еще больше людей получили ожоги и травмы.

Крушением века называют столкновение сразу трех поездов 22 декабря 1990 г. В 2 ч 10 мин на небольшой и тихой станции Ельниково Южной дороги. Скорый пассажирский поезд, следовавший со скоростью 90 км/ч, столкнулся с лежащим на стрелке товарным вагоном, затем протаранил несколько цистерн с изопентановой фракцией. Из многих забили факелы огня. В это время мимо полыхающих цистерн проходил третий поезд. Горящая жидкость теперь хлестала по ним, пока они проходили мимо, Вагоны катились в коридоре бушующего пламени. Сгорели полностью 7 вагонов.

Произошло это из-за халатности в исполнении служебных обязанностей электромеханика дистанции и дежурного по станции.

Необходимо помнить, что самые безопасные места в вагоне – это полки купе, расположенные в сторону движения. При экстренном торможении или столкновении поездов человека только прижмет к стенке, тогда как пассажиры с противоположных полок слетят на пол. Последним после полной остановки падает человек, лежащий на верхней по ходу движения полке.

Наибольшую угрозу для пассажиров представляют первый и последний вагоны поезда. Первый сминается и сбрасывается с пути при столкновении в лоб. С последним то же самое происходит при столкновении сзади, только в еще более катастрофических масштабах, т.к. его, в отличие от первого, не буферят локомотив и багажный вагон.

При крушении или экстренном торможении необходимо:

1. Закрепится, чтобы не упасть, для чего ухватиться за поручни и упереться в стену или сиденья ногами.

2. Безопаснее всего опуститься на пол вагона.

3. После первого удара не расслабляться и держать все мышцы напряженными до тех пор, пока не станет окончательно ясно, что движения больше не будет.

При авариях, связанных со столкновениями и экстренным торможением, большинство травм люди получают в результате падений с полок.

При серьезном крушении надо немедленно выбраться из вагона, осмотревшись нет ли поблизости упавших токонесущих проводов, которые могут представлять смертельную опасность.

Пожар в поезде страшен не пламенем, а ядовитыми продуктами горения синтетических отделочных материалов. Отравление происходит в считанные минуты, а при интенсивном сгорании – секунды. Во избежании этого в движущемся поезде следует перейти в соседний вагон в сторону движения.

При сильном задымлении вагона необходимо закрыть нос и рот смоченной водой тряпкой. Передвигаться лучше всего на коленях, т.к. внизу дыма бывает меньше.

После аварии следует выбираться из вагона через дверь или окна –аварийные выходы, т.к. высока вероятность пожара. Аварийным выходом из вагонов служат быстро открываемые окна в 3-м и 6-м купе со стороны поперечных полок, окна в туалетах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты