Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. Соединительные съемки производятся для того, чтобы обеспечить выполнение подземных съемок в системе координат




Соединительные съемки производятся для того, чтобы обеспечить выполнение подземных съемок в системе координат, принятой на поверхности.

При этом решаются две задачи: центрирование (определение координат x, y исходных пунктов подземной съемки) и ориентирование (определение дирекционного угла α исходного направления подземной съемки).

При ориентировании подземных горизонтов исходными являются пункты маркшейдерской сети на земной поверхности вблизи устья выработки, через которую производится ориентирование.

Погрешности выполнения соединительной съемки вызывают появление ошибок в определении положения пунктов подземных сетей (рис. 10.7).

а

 

 

б

 

Рис. 10.7 - Погрешности положения пунктов подземной съемки вследствие погрешностей центрирования (а) и ориентирования (б).

 

Линейная погрешность m координат начальной точки, возникающая из-за погрешности центрирования, остается постоянной для всех точек хода, независимо от его формы и длины, в то время как погрешность mα дирекционного угла начальной стороны вызывает поворот хода и погрешности положения точек возрастают по мере их удаления от исходной стороны. Если дирекционный угол исходной стороны определен с погрешностью mα, то наиболее удаленная точка K, находящаяся на расстоянии L от начальной точки С, смещается на величину m, определяемую из выражения:

m = КК′ = .

При mα = 3′ и L = 3 км погрешность положения удаленного пункта составит

m =

Таким образом погрешность ориентирования влияет гораздо сильнее, поэтому главное внимание при производстве соединительных съемок уделяется точности определения дирекционного угла (ориентирования).

 

Для исключения грубых ошибок ориентирование должно производиться дважды одним и тем же или разными методами. Расхождение в результатах ориентирования одной и той же стороны не должно превышать 3'. За окончательный результат принимается среднее весовое значение.

Расхождение в плановом положении начального пункта подземной сети, определенном из двух центрирований должно быть не более 5 см при глубине ствола Н ≤ 500 м и не более 0,01Н см при Н>500 м (Н – глубина ствола в метрах).

Методы ориентирования: 1) Геометрическое ориентирование через горизонтальные, наклонные или вертикальные вскрывающие выработки.

2) Гироскопическое ориентирование. Гирокомпас позволяет установить направление астрономического меридиана в данной точке.

3) Магнитное ориентирование.

При геометрическом способе ориентирования через вертикальные выработки используют два отвеса, образующих вертикальную плоскость между поверхностью и шахтой. дирекционный угол этой плоскости принимается одинаковым на поверхности и в шахте.

Центрирование подземной съемки выполняется главным образом геометрическим способом путем примыкания к опущенным с поверхности в ствол до ориентируемого горизонта отвесам, координаты которых определены относительно подходных пунктов. Координаты отвесов принимаются одинаковыми на поверхности и в шахте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты