Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркшейдерские работы при сооружении вертикального ствола




При проходке стволов традиционным буровзрывным способом маркшейдерские работы заключаются в контроле положения вертикальных направлений, в определении объемов произведенных горных работ; в фиксации мест и размеров вывалов пород и забутовки пространства за крепью; в контроле положения передвижной опалубки и размеров сечения ствола.

При сооружении устья выносят в натуру контур котлована, закрепляют оси ствола на обноске, подвешивают на осевых проволоках центральный отвес, относительно которого контролируют возведение крепи устья.

В шейке устья бетонируют четыре скобы и с осевых пунктов переносят на них оси ствола, ствол перекрывают проходческой рамой.

Рисунок 13.12 – Проходческая (нулевая рама: 1 – проем для бадьи; 2 – спасательная лестница; 3 – вентиляционный став; 4 – бетонопровод; 5 – став сжатого воздуха; 6 – центральный отвес

 

Проходческая рама устанавливается точно относительно осей. Установку рамы в проектное положение контролируют теодолитами с осевых пунктов; смещение осей рамы относительно проектного положения не должно превышать 15 мм.

На нулевой раме закрепляют центр и направления осей ствола. Отверстие, просверленное в центре, служит для пропуска в ствол центрального проходческого отвеса.

В состав оборудования центрального проходческого отвеса входят лебедка, трос диаметром 2—6 мм, направляющий блок и концевой груз. Лебедку устанавливают на поверхности вблизи ствола, направляющий блок закрепляют над центральным отверстием нулевой рамы. Подвешенный на тросе груз пропускают через центральный раструб проходческого полка.

В забое относительно отвеса проходчики размечают шпуры, контролируют положение породных стенок, устанавливают передвижную опалубку. От центрального отвеса маркшейдер ведет периодические (через 3 - 4 проходческих цикла) контрольные измерения до крепи и до породных стенок ствола. Измерения выполняют рулеткой по восьми радиальным направлениям с округлением до сантиметров, результаты заносят в «Журнал проходки ствола».

Во время проходки ствола в 10—20 м от сопряжения с околоствольной выработкой, в крепь закладывают рабочий репер и передают на него высоту. Детальную разбивку сопряжения по высоте выполняют рулеткой относительно рабочего репера. Направление околоствольной выработки определяют по центральному и осевому отвесам, опущенным с нулевой рамы.

После проходки 2—3 метров выработки заданное направление рекомендуется проверить гирокомпасом. Для задания направления выработке свыше 20 м в ней закрепляют пункты и реперы опорной сети, определяют их координаты и высоты, результаты измерений, выполняемых в стволе, записывают в журнале проходки.

После окончания проходки ствола профилируют его стенки (от отвесов через 5-10 м определяют расстояние до стенок ствола). На поверхности определяется положение отвеса относительно центра и осей ствола. Горизонт замера определяется с точностью ±0,1 м.

Допустимое отклонение оси ствола от проекта не должно превышать (50+ 0,15Н), мм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты