Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Армирование




Под армированием ствола понимают работы по установке в нем расстрелов, проводников, опор лестничных отделений и трубопроводов. При установке расстрелов должны быть обеспечены следующие требования:

1) Расстрелы данного яруса должны быть установлены в плане в строгом соответствии с размерами.

2) Все одноименные расстрелы должны лежать в одной вертикальной плоскости и быть установлены горизонтально на заданном в проекте расстоянии между ярусами.

Установка расстрелов производится сверху вниз, а навеска проводников – снизу вверх.

Расстрелы верхнего яруса в плане устанавливаются от отвесов, опущенных с проволок, натянутых по осям ствола. Разметка лунок производится от осевых отвесов шаблоном.

Уложенные расстрелы расклиниваются, проверяют снова, а потом заливают бетоном. После схватывания бетона положение расстрелов вновь контролируют и составляют акт.

Горизонтальность контролируется накладным уровнем или гидронивелиром.

Последующие ярусы расстрелов устанавливаются с монтажного полка относительно армировочных отвесов, закрепленных на первом ярусе. Через 30-100 м по глубине отвесы закрепляют в ограничителях колебаний.

Маркшейдер контролирует точность армирования не реже чем через 3—4 яруса. Контроль включает в себя проверку положения расстрелов и проводников относительно вертикальных направлений, горизонтальности осей расстрелов, расстояний между смежными ярусами расстрелов. Расстояния между заданным вертикальным направлением и соответственными точками расстрелов и проводников не должны отличаться от проектных более чем на 5 мм при металлической армировке и 10 мм — при деревянной. Разность высот концов расстрела в местах заделки его в крепь не должна быть больше 0,005 его длины. Отклонения расстояний между ярусами расстрелов от проектного не должны превышать при навеске металлических проводников 15 мм, деревянных — 50 мм.

Расстояние между ярусами расстрелов по высоте контролируют шаблонами.

После завершения монтажных работ и навески постоянных или временных подъемных сосудов производят профильную съемку проводников. Для профильной съемки могут быть применены вертикально закрепленные проволоки (тросы), автоматическая аппаратура (СИ-4), оптические приборы и другие технические средства, благодаря которым можно определять отклонение от вертикали пролета проводника между смежными ярусами расстрелов с погрешностью, не превышающей 5 мм, а отклонение ширины колеи от проектного значения с погрешностью не более 3 мм.


 

b1 b2

O1 O2

a1 a2

c1

c2

d

 

Рисунок 13.13 – Схема профилирования армировки линейними промерами

 

При профилировле линейными промерами измеряют расстояния а, b, c, d: a – от плоскости отвесов до боковой грани; b - до расстрела; c –до лицевой грани; d – между лицевыми гранями проводников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты