Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркшейдерские работы при углубке вертикального ствола




Углубка вертикальных стволов шахт может производиться как сверху вниз, так и снизу вверх. В первом случае маркшейдерские работы аналогичны работам при проведении шахтных стволов с поверхности, однако некоторые особенности представляет восстановление и закрепление центра и осей ствола в углубляемой части.

При углубке вертикального ствола под полком (сверху вниз) маркшейдерские работы заключаются в определении центра и осей ствола в его части, примыкающей к сопряжению ствола с околоствольным двором, и закреплении скобами восстановленных осей ниже будущего полка. Центр ствола в этом случае определяется в точке пересечения проволок, натянутых между скобами, фиксирующими оси ствола.

Непосредственное определение центра ствола шахты при круглом сечении заключается в следующем: на его окружности закрепляют точки А, В, С таким образом, чтобы расстояния АВ и АС были равны между собой.

Между точками В и С натягивают проволоку, на которой отмечают среднюю точку Д. Между А и Д натягивают проволоку и закрепляют в Е. Делят расстояние АЕ пополам и находят центр ствола О.

 

А

 
 

 


К L

 
 


ОО

 

B C

 

 

E

 

Рисунок 13.14 – Схема определения центра ствола

 

Для контроля измерения повторяют из точки Е на К, L.

Если разность между двумя определениями не превысит 2 см, то в качестве центра ствола принимается средняя точка. над найденной точкой центрируют отвес центра и от пунктов опорной сети определяют координаты центра.

 

При углубке ствола снизу вверх до начала разбивочных работ определяются координаты центра ствола и дирекционный угол оси ствола на существующем горизонте, а также выполняется съемка по выработкам горизонта углубки. Определяются данные, необходимые для разбивки в натуре на горизонте углубки центра и осей ствола. Обычно центр ствола на нижнем горизонте закрепляется в почве выработки, оси ствола — скобами в стенках или кровле выработки. Проверка вертикальности и сечения ствола производится по отвесам, закрепленным под забойным полком на скобах временной крепи. Положение отвесов проверяется промерами расстояний между ними и центром ствола. В забое центр ствола определяется шаблонами или промерами от временных шнуровых отвесов, центрируемых над проходческими отвесами. Проверка вертикальности ствола должна выполняться через каждые 3 м подвигания забоя, а перенесение осей на скобы проходческих отвесов через каждые 10 м.

 


14.СДВИЖЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД ПОД ВЛИЯНИЕМ ГОРНЫХ РАЗРАБОТОК И ОХРАНА СООРУЖЕНИЙ [3: §11]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты