Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения о процессе сдвижения горных пород




и земной поверхности [1: §103, 104; 2: п.11.2, 11.3]

Ведение горных работ вызывает образование в недрах земли пустот. Окружающие породы под действием силы тяжести перемещаются, обусловливая развитие процесса сдвижения.

Производство горных работ под сооружениями и другими объектами называется подработкой. Если подработка производится впервые, то она называется первичной; последующие подработки другими пластами свиты называются повторными.

Сдвижения горных пород, вызванные очистными работами при управлении кровлей полным обрушением наиболее значительны и интенсивны и в большинстве случаев достигают земной поверхности даже при глубинах разработки до 1200 м.

В зависимости от физико-механических свойств пород, систем разработки, условий залегания полезных ископаемых и других факторов сдвижение горных пород может происходить в разных формах. Вокруг очистной выработки можно выделить следующие зоны деформаций горных пород (рис. 14.1)

Зона обрушения I, т. е. беспорядочного обрушения породы в виде кусков, глыб различных размеров. Зона обрушения прилегает к выработанному пространству и распространяется по нормали к напластованию на 3-6 вынимаемых мощностей.

Зона изгиба II наблюдается как в налегающей толще, так и в подстилающих породах. Деформация пород в этой зоне происходит в виде расслоения напластований толщи горных пород.

Зона опорного давления III развивается вблизи границ очистной выработки за счет зависания слоев горных пород над выработанным пространством и передачи части веса на массив.

Зона полных сдвижений IV образуется над зоной обрушения и характеризуется расслоением напластований горных пород с образованием перпендикулярных трещин.

 



 


Рисунок 14.1 – зоны деформаций горных пород: а – при пологом залегании;
б – при крутом залегании

 

Максимальные деформации наблюдаются у границ очистной выработки.

Процесс сдвижения толщи горных пород заканчивается сдвижением наносов и образованием на поверхности земли мульды сдвижения, т.е. впадины. При горизонтальном и пологом залегании происходит прогиб наносов. При больших углах наклона – прогиб в сочетании со сдвигом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты