Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды сдвижений и деформаций.




Рисунок 14.2 – Виды сдвижений и деформаций земной поверхности

 

На рисунке 14.2 показано положение реперов до подработки (1, 2, 3) и после (1’, 2’, 3’). Вертикальные составляющие векторов 1-1’, 2-2’, 3-3’ являются оседаниями η1, η2 и η3.

Оседания η являются вертикальной составляющей вектора сдвижения.

По результатам инструментальных наблюдений они определяются как разность высотных отметок реперов до начала подработки и на определенный момент времени:

η = Zнач – Z t.

Различают максимальное оседание при полной подработке ηо и при неполной подработке ηm.

Горизонтальные составляющие этих векторов – горизонтальные сдвижения соответствующих реперов x1, x2, x3. Они определяются как разность горизонтальных расстояний от начального репера до данного на момент времени t и до начала подработки:

.

Вертикальные деформации возникают из-за неравномерности оседаний и характеризуются наклонами, кривизной и радиусом кривизны.

Наклон интервала поверхности определяется по отношению к его первоначальному положению. На практике наклоны вычисляются как отношение разности оседаний крайних точек интервала к первоначальной его длине:

.

Кривизна поверхности возникает из-за неодинаковых наклонов соседних интервалов и определяется как отношение разности наклонов соседних интервалов к их средней длине:

.

Радиусом кривизны является величина, обратная кривизне:

R = 1 / k.

Горизонтальные деформации (растяжение или сжатие) – это удлинение или укорочение длины интервала, отнесенное к его первоначальной длине:

.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты