Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана сооружений от вредного влияния горных разработок




При подработке существующих зданий, сооружений и природных объектов необходимо устанавливать рациональное извлечение угля, а при необходимости применять меры охраны от влияния горных разработок.

Правила рациональной выемки угля предусматривают:

- определение границ зон влияния горных работ и продолжительности процесса сдвижения;

- определение расчетных и допустимых показателей деформаций для подрабатываемых объектов;

- установление рационального порядка выемки угля и определение необходимых мер охраны подрабатываемых объектов.

Расчетные (ожидаемые) деформации земной поверхности определяются по методике, приведенной в «Правилах подработки…» с учетом горно-геологических и технических факторов.

Допустимые деформации определяются для разных видов объектов в зависимости от их назначения, изношенности, размеров и конструкции, условий подработки, вида грунта.

Из сравнения ожидаемых и допустимых деформаций делается вывод о необходимости охранных мероприятий. Если ожидаемые деформации не более допустимых, разрешается производить подработку без применения мер охраны.

Меры охраны сооружений и природных объектов выбираются в зависимости от их назначения, конструктивных особенностей, размеров, характера эксплуатации объектов, величины отношения глубины разработки к мощности пласта , угла падения пласта и других факторов. Различают горные и конструктивные меры охраны.

Основные горные меры охраны подрабатываемых объектов:

1) полная или частичная закладка выработанного пространства породой;

2) частичная выемка угля по площади или по мощности;

3) применение способов выемки угля, способствующих уменьшению деформаций в подрабатываемых объектах (отработка пласта смежными или расходящимися забоями);

4) изменение скорости подвигания забоя;

5) оставление предохранительных целиков, когда другие меры неэффективны или являются экономически невыгодными.

К конструктивным мерам охраны относят разделение зданий на блоки, скрепление стен тяжами и ж/б поясами, установка компенсаторов в трубопроводах, систематический ремонт подрабатываемого объекта по мере накопления деформаций (подсыпка ж/д путей).

Для определения возможности подработки объектов используется также понятие «безопасная глубина подработки» - глубина, при которой и ниже которой горные разработки не могут вызвать в подработанных объектах разрушительных деформаций.

,

где - Кe, Кiкоэффициенты, зависящие от угла падения пласта (изменяются от 0,7 до 1,6);

m – мощность пласта;

[ε], [i] - допустимые деформации, определяемые по «Правилам подработки…».

Различные виды подрабатываемых объектов (жилые здания, производственные здания, инженерные сооружения и коммуникации, промышленное оборудование, железные дороги, водные объекты) делятся на разряды, каждый из которых имеет свои показатели допустимых деформаций (разные сооружения по-разному реагируют на деформации грунта: высокие чувствительны к наклонам; сооружения большой протяженности чувствительны к растяжениям и к кривизне).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты