Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешние параметры поведения человека, создающие представление об их владельце.




Понятно, что на хорошей внутренней основе легче построить привлекательный имидж. Но, как уже упоминалось, не всегда порядочные и достойные люди именно так и воспринимаются окружающими. Их упущение - недостаточное внимание к внешним характеристикам.

Рассмотрим, как некоторые внешние параметры поведения человека трактуются окружающими, какое представление об их владельце они создают.

 

Стиль одежды

 

“По одежке встречают...” - это уже всем известно. Какую же информацию “считывают с одежды”? Первое - материальный статус человека, второе - роль, на которую он претендует. Макс Люшер, основатель функциональной психологии, считает, что своей одеждой человек сознательно, а чаще бессознательно показывает, каким он хочет, чтобы его видели окружающие.

К традиционному стилю одежды относится одежда национальная или форменная. Человек, предпочитающий традиционный стиль, хочет выразить через внешние проявления свою потребность в принадлежности к определенной группе. Он тогда счастлив и спокоен, когда его считают членом какой-либо общности. К традиционной одежде относятся не только вышитая украинская рубаха или казацкие штаны с лампасами, но и спортивная одежда, черные куртки с заклепками рокеров или джинсы и свитера программистов.

Оригинальный стиль одежды - сшитый не по известным выкройкам и моделям, а реализующий собственную идею, раскрывает личность предприимчивую и стремящуюся к переживаниям и возбуждениям.

Классической является одежда, сшитая с учетом строгих правил пошива одежды. Цвета обычно мягкие и спокойные, не пестрые, покрой в большинстве случаев простой. Классически одевается тот, кто хочет укрепить свой авторитет и претендует на престижную позицию. Этот стиль указывает на скрытое, но последовательное притязание на значимость.

Модный стиль одежды отличается преобразованиями и изменениями. Тот, кто подхватывает новую моду, не обязательно является оригинальным, однако он благоприятно относится к переменам, радуется или чувствует себя молодым авангардистом.

Стиль одежды, который можно охарактеризовать как однообразной, свидетельствует, что ее носитель не способен на душевные или духовные затраты.

Противоположный стиль - разнообразная одежда, постоянная смена костюмов и макияжа, раскрывает беспокойство и недостаточную готовность к душевной самоотдаче. Человек, у которого платяной шкаф ломится от одежды, хочет создать о себе впечатление интересной и оригинальной личности, т. к. боится, что другие заметят его внутреннюю пустоту.

Консервативным стилем одежды человек как бы отвергает мотовство, расшвыривание денег и эротику. Именно потому бизнесмены часто выбирают консервативный стиль, чем желают показать, насколько расчетливыми и рассудочными они являются.

Экстравагантный стиль одежды говорит о том, что человек хочет показать, что он “не такой, как все”. При этом главное - не столько выразить свою индивидуальность, сколько подчеркнуть свое отличие от других.

 

Украшения

Многое могут сказать о человеке украшения, которые он носит. И наоборот, с помощью украшений мы можем выразить некоторые наши особенности.

Небольшие, тщательно выполненные украшения, обычно из полудрагоценных камней или природного материала (дерево, керамика, простой металл) свидетельствуют о стремлении к защищенности, укрытости, безопасности.

Дорогие украшения из драгоценных металлов или камней являются разумным капиталовложением с возможностью многократного использования. Это украшения престижного характера. Их владелец как бы говорит: “Смотрите, у меня есть то, чего никогда не будет у вас”.

Раздражающие украшения типа яркого макияжа или татуировки носят провоцирующий, привлекающий характер. Их задача не украшать, а возбуждать, стимулировать. К этому же типу украшений относятся кожаные браслеты и стальные цепочки на запястье или зубы, клыки, кусочки меха, болтающиеся на шее.

Эстетически оформленные украшения - это те, которые выбраны в соответствии с определенным желанием. Они гармонируют с платьем или прической. У них нет другой задачи, кроме как выразить стремление к красоте.

Показательным может быть и отсутствие украшений у человека, если это не является результатом материальных проблем или рабочей необходимостью. Человек, принципиально не носящий украшений, тем самым подчеркивает, что он желает, чтобы его ценили и любили за его дела и внутренние качества, а не за что-то внешнее.

 

Манера говорения

На создание имиджа работает не только то, что человек говорит, но и как он это делает.

Слушатель, как правило, бессознательно “прочитывает” установки, стоящие за различными манерами говорить. Например: громкая и отчетливая речь воспринимается как признак энергичности; громкая и быстрая - угрозы; громкая и мягкая - гармоничности; мягкая и быстрая - окрыленности, воодушевленности; мягкая и отчетливая - отгороженности и рассудительности; мягкая и медленная - стремления к защищенности; тихая и неотчетливая - страха перед неудачей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты