Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика конфликта между людьми




Отношения между людьми не всегда являются безоблачными. Они могут принимать форму конфликта, представляющего собой трудноразрешимую ситуацию, которая может возникнуть в силу сложившейся дисгармонии межличностных отношений между людьми в обществе или группе, а также в результате нарушения равновесия между существующими в них структурами.

Конфликты возникают не в силу проявления объективных обстоятельств, а в результате их неправильного субъективного восприятия и оценки людьми.

Обычно к конфликтам приводят следующие причины:

• наличие противоречий между интересами, ценностями, целями, мотивами, ролями членов общества или группы;

• присутствие противоборства между различными людьми (официальными руководителями и неформальными лидерами), формальными и неформальными группами (микрогруппами), разностатусными их членами, разными мик-рогруппами;

• разрыв отношений между определенными группами (микрогруппами) и внутри них;

• появление и устойчивое доминирование негативных эмоций и чувств как фоновых характеристик взаимодействия и общения между членами общества и группами.

Конфликт играет как конструктивную (дает возможность более глубоко оценить индивидуально- и социально-психологические особенности членов конкретных групп общества и самих этих групп, оказывает позитивное влияние на эффективность совместной деятельности, устраняет противоречия между людьми, позволяет ослабить состояние психологической напряженности), так и деструктивную (оказывает негативное воздействие на морально-психологическое состояние членов общества и его социальных групп, ухудшает взаимоотношения между людьми, негативно отражается на эффективности совместной деятельности) роль.


Обычно конфликты имеют свою структуру (стороны конфликта и конфликтную ситуацию, т. е. столкновение сторон, в нем участвующих) и динамику:

• при появлении конфликтной ситуации фиксируется возникновение противоречий между членами группы;

• приходящее через определенное время осознание конфликтной ситуации активизирует участников конфликта на принятие необходимых мер;

конфликтное взаимодействие вызывает острое противоборство сторон;

разрешение конфликта приводит к снятию или избавлению от противоречий конфликтующих людей (разрешение конфликта предполагает активность обеих сторон по преобразованию условий, в которых они взаимодействуют, по устранению причин конфликта, для чего необходимо изменение самих его сторон; часто разрешение конфликта основывается на изменении отношения оппонентов к его объекту или друг к другу);

• на послеконфликтной стадии происходит разрядка напряженности.

Может иметь место и затухание конфликта, т. е. временное прекращение противодействия при сохранении основных признаков конфликта и напряженных отношений между его участниками. Конфликт переходит из «явной» формы в скрытую. Затухание конфликта обычно происходит в результате:

• истощения ресурсов обеих сторон, необходимых для борьбы;

• потери мотива к борьбе, снижения важности объекта конфликта;

• переориентации мотивации сторон (возникновение новых проблем, более значимых, чем борьба в конфликте).

Конфликт, кроме того, может быть урегулирован или устранен. Урегулирование конфликта отличается от разрешения тем, что в устранении противоречия между его сторонами принимает участие третья сторона. Ее участие возможно как с согласия противоборствующих сторон, так и без их согла-


сия. Под устранением конфликта обычно понимается такое воздействие на него, в результате которого ликвидируются основные структурные элементы конфликта. Несмотря на «неконструктивность» устранения, существуют ситуации, которые требуют быстрых и решительных воздействий на конфликт (угроза насилия, гибели людей, дефицит времени или материальных возможностей). Иногда один конфликт может перерасти в другой конфликт, когда в отношениях сторон возникает новое, более значимое противоречие и происходит смена объекта конфликта.

Различают социальные конфликты, свойственные всему обществу в целом и конкретным его группам. Они могут играть как положительную, так и отрицательную роль.

По своему внутреннему содержанию социальные конфликты делятся на реалистические и нереалистические. Реалистические конфликты возникают из-за фрустрации конкретных требований участников, их оценок, возможной выгоды и направлены на предполагаемый источник фрустрации. Нереалистические конфликты вызваны необходимостью разрядки напряжения по крайней мере для одного из участников конфликта. Их именуют еще рациональными и эмоциональными, рациональными и иррациональными.

Конфликты могут классифицироваться также по сферам общества, в которых лежат объекты конфликта и основные цели участников противоборства. Конфликты в социально-экономической сфере — конфликты, борьба в которых идет по поводу производства, распределения и потребления материальных благ, функционирования и управления предприятиями различных форм собственности. Конфликты в политической сфере отличаются противоборством по поводу управления обществом, распределения и использования власти, политического устройства общества. Конфликты в сфере культуры связаны преимущественно с борьбой знаний, представлений, верований и ценностей. На первом месте — проблемы толкования и понимания смысла жизни, ее содержания, добра, справедливости, реализации свободы, равенства прав и обязанностей личности и общества.


В реальности любой конфликт разворачивается и затрагивает все сферы жизнедеятельности, но мера вовлеченности конфликта в каждую из сфер различна.

По составу участников социальные конфликты — это межгрупповые конфликты, которые возникают:

• между социальными общностями — социально-классовыми, профессиональными, национально-этническими, религиозными и т. п.;

• между организациями, политическими партиями, политическими союзами и фронтами и др;>;

• между государством и между социальными группами и общностями, политическими партиями, общественными организациями и т. д.;

• между социальными институтами и внутри социальных институтов (например, между политической системой и религией, между государством и армией; между государствами, союзами государств).

Формой межгрупповых нередко бывают и межличностные конфликты, которые в ряде случаев могут играть в их развитии заметную роль: например, конфликты между двумя лидерами социальных групп, движений, партий, группировок в правительстве и т. п.

При анализе и осмыслении роли и значения социальных конфликтов важно, чтобы при их разрешении было найдено решение проблемы, из-за которой он возник. Чем полнее разрешено противоречие, тем больше шансов для нормализации отношений между участниками, меньше вероятность перерастания конфликта в новое противоборство.

Не менее существенной является победа правой стороны. Утверждение истины, победа справедливости благопри-тно сказываются на социально-психологическом климате ю взаимоотношениях между противоборствующими сторо-ами. В то же время необходимо помнить, что у неправой тороны тоже есть свои интересы. Если их вообще игнори-вать, не стремиться переориентировать мотивацию непра-ого оппонента, то это в дальнейшем чревато новыми, го-аздо более сильными конфликтами в социальной сфере зни общества.


Содержание политической жизни государств, обществ составляет особую форму реализации политических интересов людей (классов, социальных групп, партий, национальных и религиозных общностей и т. д.) Политическая жизнь общества находит выражение во властных отношениях (борьбе за власть), направленных на защиту, закрепление и развитие достигнутых завоеваний, создание предпосылок для улучшения положения определенных политических сил, достижение баланса между ними. Если такой баланс отсутствует, то возникают политические конфликты.

Политический конфликт — это столкновение противоположных общественных сил, обусловленное определенными взаимоисключающими политическими интересами и целями. Особенностью политического конфликта является борьба за политическое влияние в обществе или на международной арене.

Политические конфликты делятся на внешнеполитические (межгосударственные) и внутриполитические, но могут проявляться и на межличностном уровне, и на уровне малых групп, и на уровне больших социальных групп, и на региональном и глобальном уровнях.

Кроме того, конфликты могут быть классовыми, возникающими между общественными силами, группами, взаимоотношения между которыми носят антагонистический (часто общегражданский) характер.

Могут возникать также конфликты между политическими партиями (общественно-политическими движениями). С переходом мировой цивилизации от авторитарных форм правления к преимущественно демократическим борьба по вопросам о путях развития общества в демократических государствах сместилась в пользу деятельности политических партий и общественно-политических движений. Политическая борьба партий редко выходит за рамки конституционных норм, хотя и приобретает порой драматический характер.

Часто могут иметь место конфликты между различными группировками за лидерство в государстве, партии, движении


и т. п. Эти группировки, как правило, официально не оформлены в объединения, однако их интересы всегда связаны с борьбой за власть. Иногда к политическим конфликтам относят и межэтнические конфликты, если они носят ярко выраженную политическую окраску.

Политические конфликты выполняют определенные положительные и отрицательные функции:

• стабилизирующую;

• способствуют разрешению противоречий;

• стимулируют переоценку политических ценностей;

• ускоряют закрепление новых структур;

• обеспечивают лучшее познание других людей;

• могут приводить к дезинтеграции и дестабилизации общества;

• могут повлечь гибель людей и ликвидацию материальных ценностей;

• могут привести к неблагоприятным изменениям во властных отношениях.

Обществу для стабильного функционирования необходима постоянная модернизация, включающая в себя и политическую модернизацию как основу законности и стабильности политической власти. Но модернизация — это процесс разрешения возникающих в ходе развития противоречий и конфликтов. Политической практикой выработаны пути стабилизации системы, ведущие к предотвращению внутриполитических конфликтов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты