Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура выпускной квалификационной работы. В зависимости от уровня образования (бакалавриат, магистратура или специалитет), в ВКР входит:




В зависимости от уровня образования (бакалавриат, магистратура или специалитет), в ВКР входит:

- стандартно оформленный титульный лист – Приложение 2;

- стандартно оформленное содержание с учетом приложений по направлениям подготовки;

- отзыв научного руководителя – Приложение 4;

- рецензия на выпускную квалификационную работу – Приложение 5 (для специалистов, магистров);

- введение – до 5% общего объёма текстовой части работы (4 – 5 стр.);

- первый раздел текстовой части, посвященный изучению теоретических аспектов темы - до 30% от общего объёма;

- второй и третий раздел текстовой части (в зависимости от уровня образования), должен содержать анализ практических аспектов темы и предложения по её совершенствованию.

- заключение – 5–7 % текстовой части работы (5 -6 стр.);

- список использованной литературы (не менее 50 источников);

- приложения.

ВКР, оформленная надлежащим образом, должна быть переплетена. Дневник выпускника, отзыв научного руководителя и рецензия на ВКР не подшивается, а отдельно прилагаются к ней.

Объем выпускной квалификационной работы должен составлять не менее 50-60 страниц для бакалавров и 70-80 страниц для специалистов и магистров (без учета приложений).

Количество глав и параграфов ВКР, а также их содержание могут быть скорректированы факультетами (см. Приложения по факультетам)

 

Во введенииобосновывается выбор темы, характеризуется ее актуальность, практическая значимость и разработанность ее проблемы, выделяются цели и задачи ВКР. Здесь же оговаривается круг исследуемых вопросов, объект и предмет исследования, обозначается основной теоретический и фактический материал, на котором строится исследование.

Первая глава, как правило, носит теоретический характер. В ней освещается история исследуемого вопроса, существующий в литературе дискуссионный материал и т.п.

При осмыслении литературной дискуссии студент должен не только пересказать имеющиеся в литературе точки зрения, но и обозначить и аргументировать свою позицию по рассматриваемому вопросу. Высказывания критикуемых авторов (цитаты) следует приводить полностью, без сокращений, с соответствующими ссылками на литературный источник. Если студент соглашается с приведенной точкой зрения, он должен выдвинуть свои дополнительные аргументы.

Во второй и третьей главах (в зависимости от уровня образования)студент анализирует собранный им фактический материал по объекту исследования, который служит базой для выводов и предложений студента. В первом параграфе целесообразно представить краткую характеристику объекта исследования.

В дальнейшем, на базе проведенного исследования в предыдущих главах, приводятся выявленные проблемы, представляются направления их решения. Особое внимание следует уделить результатам внедрения предложений студента на практике. Все выводы и рекомендации, предлагаемые в выпускной квалификационной работе, должны быть обоснованы и убедительно аргументированы.

 

В заключении делаются выводы по всем пунктам содержания работы, отражаются основные результаты, полученные студентом, важнейшие практические предложения и рекомендации, содержащиеся в ВКР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты