Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к выпускной квалификационной работе.




2.1. Выпускная квалификационная работа, является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования. С учетом результатов ее выполнения и защиты, Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении выпускникам квалификации и выдаче диплома.

Выполнение работы способствует:

- систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний, умению применять их для решения конкретных задач;

- развитию навыков самостоятельной научно-практической работы (планирование и проведение исследований, интерпретация полученных результатов, их правильное изложение и оформление).

2.2. Работа должна отвечать ряду обязательных требований:

- самостоятельность исследования;

- анализ литературы по теме исследования;

- связь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки и юридической практики;

- наличие у автора собственных суждений по проблемным вопросам темы;

- логичность изложения, убедительность представленного фактологического материала, аргументированность выводов и обобщений;

- научно-практическая значимость работы.

Работа должна сочетать теоретическое освещение вопросов темы с анализом практики, показывать общую и профессиональную культуру обучаемого.

2.3. Выполнение работ организуется кафедрой государственного права, которая определяет тематику, а также научных руководителей. Кафедра создает условия для выполнения работ, обеспечивая слушателей, работающих над выпускными работами, необходимой методической литературой.

2.3.1. Примерный перечень тем работ составляется и утверждается кафедрой. Тематика работ должна быть актуальной, соответствовать специализации, современному состоянию и перспективам развития юриспруденции, периодически обновляться.

2.3.2. Научными руководителями могут быть профессора, доценты, кандидаты наук, а также наиболее опытные преподаватели, не имеющие ученой степени или ученого звания.

В обязанности научного руководителя входит:

- утверждение плана выпускной работы;

- проведение консультаций по методике написания работы и по ее содержанию;

- контроль за ходом выполнения и своевременным представлением работы на кафедру;

- составление письменного отзыва о работе.

Научный руководитель несет ответственность за качество представленной к защите работы.

2.4. Темы работ и научные руководители закрепляются за обучаемыми приказом ректора университета.

2.4.1. В исключительных случаях у обучаемого может быть заменен научный руководитель или скорректирована тема работы по ходатайству заведующего кафедрой, согласованию с проректором университета по учебной работе, приказом ректора университета.

2.5. Выпускная работа подлежит обязательному рецензированию.

2.5.1. К рецензированию привлекается профессорско-преподавательский состав университета, специалисты и научные работники других учреждений и ведомств.

2.6. Решение о допуске работы к защите принимает декан факультета по согласованию с заведующим кафедрой, при этом на титульном листе делается запись «Допускается к защите».

2.7. Если заведующий кафедрой либо декан факультета не считает возможным допустить работу к защите, то этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя работы.

2.8. Работа, признанная кафедрой как не отвечающая предъявляемым требованиям, возвращается обучаемому для доработки. Ему указываются конкретные недостатки и даются рекомендации по их устранению. Сроки доработки определяются кафедрой по согласованию с деканом факультета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты