Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление библиографии. Чтение литературы. Изучение нормативных актов.




Выполнение студентом задач данного этапа при выполнении выпускной работы требует учета рекомендаций методического характера, позволяющих наиболее результативно их осуществить. Прежде всего, это относится к составлению перечня нормативных актов и литературных источников по теме. При составлении библиографии студенту следует подучить у научного руководителя самые общие ориентиры по подбору нормативных актов и литературы. Это позволит ему самостоятельно определить круг необходимых источников по теме, а научному руководители проверить полноту их охвата. Самостоятельность подбора даёт возможность получить необходимый навык для будущей работы.

Прежде всего, следует определить наличие литературных источников по данной теме, как монографического плана, так и материалов журнальных статей, газет и др. При составлении библиографии необходимо включить в список литературы все основные источники, прежде всего монографии по теме исследования, статьи и иные публикации, в частности, авторефераты докторских и кандидатских диссертаций. В зависимости от темы в библиографию необходимо включить работы иностранных авторов и иные литературные источники в целях использования метода сравнительного правоведения. Необходимо при этом учитывать новизну изложения тех или иных проблем с учётом их фундаментальности и признания результатов в литературе.

Важную часть библиографии должен составить перечень законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих общественные отношения, связанные с избранной темой. Для этого необходимо посмотреть Собрания Законодательства Российской Федерации, Собрания Актов Президента и Правительства Российской Федерации и иные сборники нормативно-правовых актов. При этом следует учесть все внесённые изменения в акты, если таковые имели место, проверить даты прекращения действия тех или иных актов в связи с их отменой.

Выбор темы, связанной с проблемами деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и других обусловливает необходимость включения в список соответствующих решений органов местного самоуправления, приказов министерств и т.д.

После составления библиографию следует представить научному руководителю для получения рекомендаций и в случае необходимости по её дополнению, сокращению и уточнению.

Важное место при выполнении выпускной квалификационной работы занимает изучение литературных источников по теме. Прежде всего, следует ознакомиться с основными монографическими работами по интересующей автора проблеме. Имеющиеся в них ссылки на другие работы позволяют расширить круг источников. При этом существует определённая опасность выхода за пределы темы, что следует исключить. В силу этого необходимо использовать каждый источник только в пределах темы.

При изучении текста любого источника (монографии, статьи и т.д.), воспринимая его содержание, следует проявлять творческий подход и находить, определять, устанавливать новые возможности подходов к решению данной проблемы, которые возникают при чтении и отсутствуют в тексте, в концепции автора источника. В этом, наряду с изучением содержания работы, состоит итог проработки источника, творческий подход к восприятию его содержания. Важным условием, естественно, является всесторонняя информированность студента, знание им проблемы. Изучение литературы по теме работы позволяет студенту критически оценить содержание источников, вступить в полемику, соглашаясь с одними положениями того или иного автора, возражая по поводу других. Непременными условиями любой полемики, прежде всего научной, являются аргументация позиции, корректность, уважение к тем, кто занимает иную позицию.

При изучении литературы по теме студенту следует постепенно формировать собственную позицию по исследуемой проблеме. В этих целях полезны беседы с научным руководителем, позволяющие убедиться в правильности, обоснованности выработанных положений, аргументации, или, наоборот, в их слабости.

Разработка студентом своей позиции в решении той или иной проблемы, самостоятельный подход к её решению представляют основную ценность выпускной квалификационной работы.

При изучении литературы необходимо ознакомиться с последними изданиями монографий, новыми диссертациями, статьями. Если изучение литературных источников составляет теоретическую основу выпускной работы, то анализ нормативных актов - её правовую базу. Включённые в библиографию нормативные акты прежде всего необходимо систематизировать. В этих целях следует определить круг общественных отношений, связанных с разрабатываемой темой. Затем изучить их правовое регулирование при помощи конституционного законодательства, текущего законодательства, а также других нормативных актов.

При этом, как отмечалось, следует выявить отменённые акты, акты, в которые внесены те или иные изменения и т.д.

Анализ действующих нормативных актов, регламентирующих общественные отношения, связанные с исследуемой проблемой, должен, как правило, включать конструктивную критику. Это предполагает формулирование конкретных предложений в адрес законодателя, направленных на совершенствование правового регулирования соответствующих отношений.

При анализе актов необходимо учитывать новые тенденции в реализации общественных отношений в рамках темы, наличие белых пятен в законодательстве, не соответствие практике положений, имеющих место нормативных актах, выступающих «тормозом» социально-экономического развития и т.д. Подобное исследование позволит студенту выявить недостатки того или иного акта и сконструировать модели новых правовых норм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты