Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 14. Отчет о финансовых результатах в российской и международной практике.




Концепции прибыли, их влияние на построение Отчета о прибылях и убытках. Модели Отчета о прибылях и убытках в России и в соответствии с МСФО. Доходы и расходы как основные показатели отчета о прибылях и убытках. Формирование информации о доходах/расходах по обычным и прочим видам деятельности. Раскрытие информации о налоге на прибыль в отчетности. Исчисление показатели «чистая прибыль». Расчет базовой и разводненной прибыли на акцию. Необходимость расшифровки отдельных прибылей и убытков.

Тема 15. Отчета о движении денежных средств и контроль за движением денежных потоков.

Значение отчета о движении денежных средств для пользователей. Формирование показателей отчета о движении денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Понятие чистых денежных потоков. Особенности отчета о движении денежных средств косвенным методом, его преимущества и недостатки. Влияние инфляции на оценку денежных потоков.

 

Тема 16. Отчет об изменениях капитала.

Концепции капитала, их влияние на построение отчета об изменениях капитала. Значение отчета для пользователей. Содержание показателей отчета: составляющие капитала, резервы предстоящих расходов и платежей, оценочные резервы. Понятие и значение чистых активов. Сравнение отчета об изменениях капитала в России с международными стандартами.

 

Тема 17. Оценка статей баланса: российская и международная практика.

Оценка как метод бухгалтерского учета. Историческая (цена приобретения) и рыночная стоимость, сфера их применения. Принцип осмотрительности при оценке имущества и обязательств. Подходы к оценке отдельных видов имущества и обязательств в России и за рубежом. Влияние инфляции на оценку имущества и обязательств и возможность отражения в отчетности. Оценка имущества и обязательств в условиях гиперинфляции.

 

Тема 18. Проблема достоверности отчетности.

Значение достоверности отчетности в управлении экономическим субъектом. Зависимость отчетности от потребностей пользователей. Требования, предъявляемые к отчетности. Понятие и виды искажений бухгалтерской отчетности: вуалирование и фальсификация. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности и должностных лиц за представление достоверной информации. Влияние на достоверность отчетности сплошного и своевременного документирования, оценки имущества и обязательств, формирования резервов предстоящих расходов и платежей и оценочных резервов и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты