Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример 1.2.3 - обозначает раздел 1, подраздел 2, пункт 3




Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки разделов оформляют от поля, а подразделов – с абзаца. Каждый раздел нужно начинать с новой страницы.

Заголовки разделов печатаются прописными буквами, а заголовки подразделов – строчными буквами. Заголовки не подчеркиваются, и в конце заголовка точка не ставится.

Заголовки разделов и подразделов нумеруются арабскими цифрами. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть 15 мм, а между заголовками раздела и подраздела - 8 мм.

Нумерация пунктов должна быть в пределах раздела, и номер пункта должен состоять из номеров главы, раздела и пункта, разделенных точками. Пункты, как правило, заголовков не имеют и при необходимости могут быть разделены на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2 и т.д. В конце номера пункта и подпункта точка не ставится.

В тексте диссертации могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости, ссылки на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка (без точки). Если необходима дальнейшая детализация перечислений, используют арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Каждый пункт, подпункт и перечисление следует записывать с абзацного отступа.

Текст диссертации должен быть отпечатан на компьютере с использованием шрифта Times New Roman Cyr. Шрифт основного текста: обычный, размер 14 пт. Шрифт заголовков глав: полужирный, размер 14 пт. заглавными буквами. Шрифт заголовков разделов: полужирный, строчные буквы, размер 14 пт.

Межсимвольный интервал: обычный. Межстрочный интервал: полуторный.

Формулы должны быть оформлены в редакторе формул Equation Editor и вставлены в документ как объект.

Размеры шрифта для формул: - обычный –14 пт; - крупный индекс –10 пт; - мелкий индекс – 8 пт; - крупный символ – 20 пт; - мелкий символ – 14 пт.

Иллюстрации должны быть вставлены в текст:

­ либо командами ВСТАВКА-РИСУНОК (все иллюстрации, вставляемые как рисунок, должны быть преобразованы в формат графических файлов, поддерживаемых Word);

­ либо командами ВСТАВКА-ОБЪЕКТ, при этом необходимо, чтобы объект, в котором создана вставляемая иллюстрация, поддерживался редактором Word стандартной конфигурации.

Минимальный объем диссертации без приложений должен составлять не менее 80 страниц. Большие таблицы, иллюстрации и распечатки с ЭВМ допускаются выполнять в виде приложений на листах чертежной бумаги формата A3 (297x420мм).

Расстояние от границы листа до текста слева – 30 мм, справа – 15 мм, от верхней – 20мм и нижней строки текста до границы листа – 20 мм.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце.

Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 12 мм.

Формулы, содержащиеся в диссертации, располагают на отдельных строках, нумеруют нумерацией по разделам арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают (1.1). Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены ранее в тексте. Первая строка расшифровки начинается словом «где» без двоеточия после него. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Пример. Текущая стоимость С потока ежегодных выплат В через время Т может быть рассчитана по формуле:

 

, (1.1)

 

где r - процентная ставка.

Все используемые в диссертации материалы даются со ссылкой на источники: в тексте диссертации после упоминания материала проставляются в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке литературы, и номер страницы, например: [5, стр.30].

Сокращение слов в тексте не допускается, кроме установленных ГОСТ 2.316, ГОСТ Р 21.1101, ГОСТ 7.12. Условные буквенные и графические обозначения должны соответствовать установленным стандартам (ГОСТ 2.105).

Обозначения единиц физических величин необходимо принимать в соответствии с ГОСТ 8.417, СН 528.

Текст диссертации должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. В тексте диссертации не допускается:

­ сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

­ использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. Нужно писать: знак минус;

­ употреблять знаки (<, >, ?, №, %) без цифр.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и величин счета следует писать цифрами, а число без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти - словами.

В тексте диссертации перед обозначением параметра дают его пояснение. Например: текущая стоимость С.

Каждая таблица представленная в работе должна иметь номер и заголовок. Нумерация таблиц и рисунков должна быть по разделам, ( Например: 1.1. ,1.2. ) первая цифра номер раздела ,вторая номер таблицы (рисунка). Заголовок и слово «Таблица» начинаются с прописной буквы. Заголовок не подчеркивают. Графы «№ п/п» в таблицу включать не следует. Слово «Таблица» и ее номер помещают справа над полем таблицы. Заголовок таблицы помещают в середине над таблицей. Ниже приведен пример оформления таблицы.

 

 

Таблица 1.1.

Выпуск продукции легкой промышленности предприятиями Ленинградской области

 

Наименование продукции 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Верхний трикотаж, тыс. штук 472,9
Бельевой трикотаж, тыс. штук 7355,8 6345,8
Шелковые ткани, тыс. кв. м
Пальто, полупальто, тыс. штук 28,7 22,9 16,4 19,9 15,7
Костюмы, тыс. штук 23,4 45,9 61,6 57,7
Платья, тыс. штук 48,2 44,1 90,1 89,7 87,7
Чулочно-носочные изделия, тыс. пар - - - 13,92
Кожаная обувь, тыс. пар 18,3

Помещаемые в работе чертежи, схемы, рисунки, диаграммы, гистограммы и т.д. должны по своему оформлению соответствовать требованиям стандартов. Иллюстративный материал должен иметь тематическое наименование (название), которое помещают снизу. Ниже приведен пример оформления рисунка.

 

 

Рис. 2.1. Диаграмма процентного соотношения работников различных категорий

 

 

Под графическим материалом при необходимости помещают поясняющие данные (подрисуночный текст). Иллюстративный материал основной части, в том числе и приложений, следует нумеровать арабскими цифрами по главам.

Приложения оформляют как продолжение работы после списка использованных источников и литературы, располагая их в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа в правом верхнем углу словом «приложение» и нумеровать последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, Приложение 1, Приложение 2 и т. д.

В приложении в левом нижнем углу можно указать, на основании каких источников оно составлено.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты