Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ББК 65.208




Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Волгоградский государственный аграрный университет

Кафедра «Экономическая теория и социально-экономические проблемы АПК»

 

 

Методические указания для проведения семинарских занятий

 

По дисциплине

«Делопроизводство и режим секретности»

для студентов очной формы обучения экономического факультета

 

специальности: 080101.65 – Экономическая безопасность

 

Волгоград 2014

ББК 65.208

УДК 338.436

И-90

 

 

Делопроизводство и режим секретности. Методические указания для проведения семинарских занятий. Для студентов очной формы обучения экономического факультета: / Состав. Н.Г. Екатериничева; ВолГАУ. – Волгоград, 2014. – 32 с.

 

Даны разработки практических и семинарских занятий, изложены правила оформления и составления отдельных видов документов. Освещены вопросы подготовки и оформления организационно-распорядительной и информационно-справочной документации, вопросы составления, оформления и хранения первичных документов, в том числе, секретной документации.

 

Одобрено методической комиссией экономического факультета 12.11.2014 г. протокол №3

Делопроизводством называют процесс создания документов и организации работы с ними, который включает:

документирование (создание документов);

документооборот (движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки или сдачи в дело).

Целями освоения дисциплины «Делопроизводство и режим секретности» для студентов очной формы обучения экономического факультета специальности: 080101.65 – Экономическая безопасность являются:

1. изучение, систематизация и закрепление знаний теоретических и методических основ принятия решений в области делопроизводства;

2. развитие практических навыков работы с документами;

3. усвоение требований законодательства и норматив­ных актов в области делопроизводства и в сфере обеспечения режима секретности и выработка навыков их не­укоснительного соблюдения.

Программа подготовки специалистов данной специальности включает в себя сложную систему общепрофессиональных и специальных дисциплин. Необходимой составной частью подготовки является знание делопроизводства. Это связано с тем, что каждое принимаемое управленческое решение должно быть зафиксировано в документах и доведено до соответствующих исполнителей. Абсолютно все фазы управленческой деятельности связаны с составлением соответствующих документов. В документах отражается и учитывается деятельность организации, поэтому ведение многих документов предписано законодательством.

Делопроизводство и режим секретности - это специфическое направление деятельности, которое заключается в составлении, оформлении документов, в том числе, и содержащих конфиденциальную или секретную информацию, их обработке, хранении и уничтожении. От того, насколько правильно составлен и оформлен документ, организована работа с ним, во многом зависит своевременность и правильность принятия решения.

При проверке и оценке деятельности специалиста, контролируются и оцениваются, прежде всего, документы, в которых отражается его деятельность. Организация и ведение делопроизводства требует профессиональных знаний и навыков, что диктует необходимость изучения этой дисциплины в учебном заведении.

Выпускник направления подготовки080100.65 – «Экономическая безопасность» профиля «Судебная экономическая экспертиза» должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

· Способностью выявлять, документировать, пресекать и раскрывать преступления и иные правонарушения в сфере экономики;

· Способностью правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в процессуальной и служебной документации;

· Способностью соблюдать в профессиональной деятельности требования правовых актов в области защиты государственной тайны и информационной безопасности, обеспечивать режим секретности.

В результате освоения дисциплины «Делопроизводство и режим секретности» обучающийся должен:

Знать:

-законодательство Российской федерации в сфере экономики, виды и правила заполнения процессуальной и служебной документации, отражающей основные результаты профессиональной деятельности;

Уметь:

-правильно и полно документировать результаты профессиональной деятельности, толковать и правильно применять правовые нормы, регулирующие отношения в сфере экономики;

Владеть:

-навыками работы с нормативно-правовыми актами в сфере экономики, организации результативной профессиональной деятельности и отражения ее итогов в процессуальной и служебной документации для обеспечения служебной безопасности экономических субъектов.

 

Содержание разделов учебной дисциплины

  Наименование раздела учебной дисциплины Содержание раздела (ключевые понятия)
1. История развития документационного обеспечения управления в России. Возникновение и этапы развития отечественного делопроизводства, понятия: делопроизводство, документирование, документооборот, документ, реквизит документа, юридическая сила документа, нормативные правовые акты, регламентирующие делопроизводство
2. Техническое обеспечение работы с документами, учёт и хранение документов. Электронные средства связи, используемые для передачи документов; печатание и ксерокопирование документов; приемы регистрации документов; порядок формирования дел; правила оформления дел; передача дел на хранение.  
3. Общие правила оформления управленческих документов. Составление и оформление основных документов. Состав и правила оформления реквизитов документов, Документ и системы документации. Управленческая документация: требования к составлению и оформлению. Формуляр-образец, состав и расположение реквизитов. Организационные документы: устав, положение, инструкция, штатное расписание. Распорядительные документы: приказ, выписка из приказа, распоряжение, указание, решение, служебные записки. Информационно-справочные документы: акт, протокол, служебная записка (докладная, объяснительная), письмо, справка, доклад.
4. Справки и документы личного происхождения. Приказ по личному составу, выписка из приказа. Трудовой контракт. Трудовая книжка. Личная карточка. Оформление личных дел. Автобиография. Резюме. Характеристика. Личный листок по учету кадров, дополнение к нему.
5. Предпринимательская (хозяйственная) договорная документация. Общие положения договоров, их разновидности. Контракты. Товаросопроводительные документы: доверенность, товарная накладная, счет-фактура, книга продаж, книга покупок.
6. Организация документооборота на предприятии. Понятие документооборота. Систематизация документов, номенклатура для их формирования и хранения. Современные способы и техника создания документов.
7. Правила и формы коммерческой переписки. Деловые и коммерческие письма: классификация, структура, стандартные фразы и выражения. Правила и формы коммерческой переписки с зарубежными партнерами. Корреспонденция, связанная с проведением периодических мероприятий, и прочая корреспонденция.
8. Понятие, значение и правовое регулирование режима секретности в делопроизводстве Понятие, сущность и значение режима секретности. Обязанно­сти и ограничения для сотрудников, допущенных к работе с секретными документами.
9. Основные правила ведения секретного делопроизводства. Организация работы с документами, содержащими конфиденциальные сведения. Методика организации и проведения проверок на­личия, порядка учета и хранения секретных документов. Ответственность сотрудников за нарушение режима секретности. Ответственность руководителей за обеспечение надлежащего режима сек­ретности проводимых работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты