Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оформлению дипломного проекта




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский

политехнический университет»

Кафедра менеджмента и маркетинга

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению выпускной квалификационной работы

(для специальности 080111.65 Маркетинг)

Пермь, 2011


 

Составитель: д. ф. н., профессор С.В. Комаров

 

 

Методическое пособие к выполнению выпускной квалификационной работы для специальности 080111.65 – Маркетинг.

 

 

Работа включает четыре раздела и приложения. В первом разделе даны общие положения по выполнению выпускной квалификационной работы, выбору темы работы и обоснованию её актуальности на современном этапе развития. Во втором разделе определены содержание и структура выпускной квалификационной работы. В третьем разделе даны требования к её оформлению.

В четвёртом разделе сформулированы основные положения по организации защиты выпускной квалификационной работы.

Методическое пособие предназначено для студентов экономических специальностей. Может быть использовано руководителями тем, особенно привлекаемых с предприятий и организаций на условиях почасовой оплаты труда.

 


Кто берется за диплом, должен браться за такой

диплом, за который ему пристало браться.

У.Эко. Как написать дипломную работу.

 

 

Общие положения

 

Дипломный проект представляет собой самостоятельную работу студента, завершающую его обучение и направленную на решение конкретных задач маркетинга на предприятиях и организациях.

Дипломный проект разрабатывается на основе использования полученных студентом во время обучения теоретических знаний и навыков. Поэтому он позволяет судить об уровне подготовленность студента к самостоятельной работе и служит основанием для присвоения ему квалификации «маркетолог».

Работа над дипломным проектом завершается его защитой перед государственной аттестационной комиссией (ГАК).

 

Руководитель проекта назначается решением кафедры. Он оказывает методическую помощь студенту при разработке дипломного проекта, контролирует сроки его выполнения и дает заключение о степени готовности проекта. На основании этого заключения дипломный проект допускается к защите.

Автор дипломного проекта должен встретиться со своим руководителем не позднее, чем за два месяца до защиты, согласовать с ним тему проекта, получить от него задание и составить график его выполнения.

Тема дипломного проекта выбирается из примерного перечня тем, перечисленных в данном методическом пособии (см. Приложение 3). Студент может предложить собственный вариант темы, исходя из своих индивидуальных интересов и возможностей, а также особенностей той организации, на материалах которой выполняется проект.

Дипломный проект выполняется на материале конкретного вида товара (услуги) и/или для конкретного предприятия (фирмы). Тема дипломного проекта должна представлять интерес для предприятия (фирмы), на материалах которого она выполняется, и касаться тех товаров или услуг, реализация которых имеет коммерческую перспективу и нуждается в совершенствовании и улучшении.

В названии проекта следует указать тему проекта, предприятие (фирму), на материалах которого и для которого выполняется данный проект, а также товар (услугу), маркетинг которого является объектом проектирования (см. Приложение 4). Общие формулировки в названии темы дипломного проекта («… на примере …,» и т.п.) не допускаются.

В любом случае тема дипломного проекта согласовывается с научным руководителем и заведующим кафедрой.

Задание по дипломному проектированию составляется автором дипломного проекта совместно с руководителем в начале его работы над проектом. Оно прилагается в качестве обязательного документа к тексту дипломного проекта (см. Приложение 2). В задании указываются перечень работ, который должен быть выполнен в порядке подготовки дипломного проекта и сроки их выполнения.

Поэтому при выборе темы следует учитывать время, отведенное на работу над дипломным проектом. При составлении задания объем работ должен быть определен таким образом, чтобы эти работы могли быть выполнены в отведенные для них сроки.

Дипломный проект должен быть выполнен на основании задания на дипломное проектирование, выданным руководителем проекта, и оформленным в соответствии с требованиями, изложенными в данном методическом пособии. Нарушение этих требований ведет к снижению оценки за дипломный проект.

Готовый дипломный проект должен быть представлен не позже, чем за неделю до дня его защиты.

 

Содержание и структура дипломного проекта.

 

Как правило, дипломный проект содержит следующие разделы:

 

I. Введение, в котором автор проекта должен:

обосновать выбор темы, т.е. ее актуальность для предприятия или организации, для которого разрабатывается этот проект, экономическую и маркетинговую перспективность товара или услуги, маркетинг которого является объектом проектирования;

дать самую общую характеристику предприятия (организации) и товара (услуги);

сформулировать проблему, на решение которой направлен проект;

перечислить задачи, решение которых входит в состав решения поставленной проблемы, и которое должно быть представлено в содержании проекта;

цель проекта – каким образом автор проекта видит возможности его дальнейшего практического использования.

 

II. Теоретическая глава, в содержание которой должно войти:

приведенные в систему определения всех основных понятий, которые будут использованы в тексте проекта (концептуальная модель предмета проекта);

содержание основных современных теорий, направленных на решение поставленной в проекте проблемы;

основные известные в теории и практике методы исследования данной проблемы, а также возможные способы ее решения.

 

III. Аналитическая глава, которая содержит описание всей необходимой для разработки проекта информации. Эта глава включает в себя:

программу сбора информации и описание методов получения информации,

описание самого процесса проведения маркетинговых исследований и сбора информации;

методы анализа собранной информации;

основные выводы и данные, полученные в результате этого анализа.

В аналитической главе обязательно необходимо указать:

источники и способы получения любой упомянутой в данной главе информации,

источники методов, использованных при ее анализе и обработке (литературные источники или лекции преподавателей).

 

IV.Проектная глава, в которой на основании теоретического описания методов решения маркетинговых проблем, представленных в первой главе, и информации и выводов, изложенных во второй, разрабатывается программа конкретных мероприятий, которые должны обеспечить решение имеющихся маркетинговых и экономических проблем или реализацию выявленных коммерческих возможностей.

Решения, предлагаемые автором проекта, должны быть подробно разработаны:

для каждого из них следует определить временные, пространственные, объемные (натурные) характеристики;

следует указать исполнителей и примерные сроки исполнения;

определить затраты времени и средств, необходимые для их реализации.

Проектный раздел дипломной работы обязательно должен содержать расчёт экономической эффективности предлагаемых решений. При экономическом обосновании проекта следует указать:

источники информации, которая использована при расчетах,

откуда взяты методики расчетов экономической эффективности.

Методики экономических расчетов могут быть взяты из литературы или лекций преподавателей. При экономическом анализе в дипломном проекте можно использовать специальные программы обработки экономической информации.

Использованная в аналитической и проектной главах информация должна, как правило, носить количественный характер. При этом нужно указывать – в каких единицах она меряется. По возможности, эта информация должна быть представлена в табличной или графической форме.

V. Глава по безопасности жизнедеятельности (БЖ). Структуру и содержание этой главы применительно к теме диплома студент согласует с консультантом - преподавателем кафедры ОТиБЖ, «прикрепленным» к студентам кафедры МиМ для дипломного проектирования.

VI. Заключение. Заключительный раздел дипломного проекта содержит:

краткие выводы по всем главам,

обобщающую экономическую оценку предлагаемых проектных решений,

предложения дальнейших действий по решению выявленных проблем или реализации обнаруженных возможностей.

 

VII. Библиография обязательно должна содержать книги и статьи, вышедшие по теме проекта в последние 5 лет, а также литературные и другие источники, которые были использованы при написании дипломного проекта.

Библиографическое описание печатных изданий должно соответствовать требованиям ГОСТа.

 

VIII. Приложения к дипломному проекту не являются обязательными. Они не входят в основной текст и используются по решению самого автора проекта и его руководителя.

В состав приложений могут входить:

составленные автором проекта в порядке его разработки должностные инструкции, положения об отделах и т.п.,

образцы использованных при сборе информации опросных листов, анкет и т.п.,

дополнительная статистическая информация в виде таблиц и графиков,

официальные документы организации, для которой выполнялся дипломный проект,

образцы рекламных проектов и буклетов,

разработанные автором проекты маркетинговых коммуникаций – текстовых реклам, рекламных обращений, сценариев рекламных роликов и т.п.,

техническая документация на реализуемую продукцию.

В каждом конкретном случае структура дипломного проекта определяется темой и особенностями объекта проектирования. Она разрабатывается студентом по согласованию с руководителем и может отклоняться от типовой. В частности, диплом может носить исследовательский характер, если он посвящен:

изучению рынка определенного товара, услуги;

исследованию поведения потребителей определенного товара или услуги;

описанию потребительского поведения определенных категорий потребителей;

оценке эффективности маркетинговых коммуникаций.

В этом случае аналитический раздел проекта становится основным. В нем подробно описывается:

программа проведения исследований;

процесс построения рабочих инструментов исследования – вопросников, анкет, тестов, шкал и т.п.,

методы проверки качества получаемой информации,

картина, полученная на основе данных исследования.

 

Требования к оформлению дипломного проекта

 

1. Дипломный проект должен быть напечатан на компьютере шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12 пунктов через 1,5 интервала. Размер дипломного проекта составляет от 65 до 80 страниц. Приложение в объем основной части проекта не входит.

2. Титульный лист представляет собой заполненный бланк установленного образца (см. Приложение 1). Далее следует содержание проекта – перечень глав, параграфов и разделов с указанием страниц.

3. Страницы текста имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа, и проставляются внизу страницы по центру. На титульном листе номер страницы не ставится.

4. Каждый раздел текста проекта начинается с новой страницы. Заголовок выделяется жирным шрифтом размером 16 пунктов.

5. Все графические материалы, кроме таблиц, имеют подзаголовок «Рисунок». Каждый график, диаграмма и таблица должны иметь свой заголовок, отражающий их цель и содержание.

6. Нумерация глав, параграфов и разделов внутри параграфа имеет сквозной характер (Например: 1.3.2. – второй раздел третьего параграфа второй главы). Введение и заключение не нумеруются.

7. Графические материалы также имеют сквозную нумерацию, которая привязана к нумерации соответствующего параграфа. (Например: 3.4.12. – 12-ая таблица 4-го параграфа третьей главы). Для таблиц и рисунков должна быть раздельная нумерация.

8. Каждое приложение должно иметь свой номер, на который, в случае необходимости, можно сослаться в тексте работы.

9. Использованные источники в процессе подготовки проекта, должны быть представлены в алфавитном порядке и пронумерованы. Книги в этом перечне должны содержать фамилии и инициалы авторов¸ полное название, место и год издания, название издательства и количество страниц в книге. Например:

Березин И.С. Практика исследования рынков: Как? Кому? Когда? Зачем? Сколько? – М.: Бератор-Пресс, 2009. – 376 с.

Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. – М.: Финпресс, 2010. – 256 с. – (Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом).

Журнальные статьи и статьи, опубликованные в сборниках, должны содержать фамилии и инициалы авторов, название статьи, название периодического издания или сборника, год и номер выпуска, номер страниц, на которых помещена статья. Например:

Иванов И.И. Маркетинговые исследования / / Маркетинг в России и за рубежом. – 2010. – № 4. – С. 5-20.

Чак Солтер Борьба за выживание / / Искусство управления. – 2009. –
№ 3. – С. 72-80.

10. Если автор диплома хочет в тексте сделать ссылку на какой-то использованный им источник, он должен привести в квадратных скобках номер этого источника в библиографическом списке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты