Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА ОТЧЕТА




 

Отчет по контрольной работе состоит из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть связана с ответами на теоретические вопросы, темы которых представлены индивидуальных вариантах. Практическая часть выполняется в виде типовой задачи, решение которой представлено в этом разделе ниже.

Теоретическая часть должна содержать следующие обязательные элементы: содержание, введение, два подпункта (ответы на теоретические вопросы индивидуального варианта),заключение.

Введение должно обязательно содержать следующие элементы: актуальность исследования, цели исследования, задачи. Под словом актуальность подразумевается объяснения студентом, насколько выбранная им тема важна и значительно в общем изучении курса или в системе хозяйственных связей РФ. Цель исследования должна соответствовать выбранной теме, задачи формируются из пунктов плана.

Обязательным элементом введения является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели.

При этом к теоретическим методам исследования можно отнести следующие:

Ø метод формализации, основанный на изучении содержания и структуры СУ в знаковой форме с помощью искусственных языков и символов, что может обеспечить краткость и однозначность результата исследования. Этот метод взаимосвязан с другими методами (моделирования, абстрагирования, идеализацией и т.п.);

Ø метод аксиоматизации, основанный на получении результатов исследования на базе логических аксиом;

Ø метод идеализации, предполагающий изучение элемента или компонента системы, наделенного некими гипотетическими идеальными свойствами. Это позволяет упростить исследования и получить результаты на основе математических вычислений с любой наперед заданной точностью;

Ø метод восхождения от абстрактного к конкретному, основанный на получении результатов исследования на базе перехода от логического изучения абстрактно расчлененного исследуемого объекта к целостному конкретному его познанию.

К эмпирическим методам можно отнести:

Ø метод наблюдения, базирующийся на фиксации и регистрации параметров и показателей свойств изучаемого объекта исследования;

Ø метод измерения, позволяющий дать определенными единицами измерения численную оценку исследуемого свойства объекта;

Ø метод сравнения, позволяющий определить различия или общность исследуемого объекта с аналогом (эталоном, образцом и т.п. - в зависимости от цели исследования);

Ø метод эксперимента, основанный на исследовании изучаемого объекта в искусственно созданных для него условиях. Условия могут натурные или моделированные. Данный метод предполагает, как правило, использование ряда других методов исследования, в том числе методов наблюдения. измерения и сравнения.

Теоретико-эмпирические методы исследования могут включать:

Ø метод абстрагирования, основанный на мысленном отвлечении от несущественных свойств исследуемого объекта и изучение в дальнейшем наиболее важных его сторон на модели (замещающей реальный объект исследования);

Ø метод анализа и синтеза, основанный на использовании при исследовании различных способов расчленения изучаемого объекта на элементы, отношения (анализ) и соединения в единое целое отдельных его элементов (синтез). Например, применительно к исследованию процессов в СУ анализ позволяет подразделить его на операции, выявить в нем связи и отношения, а синтез дает возможность соединить все операции, связи и отношения и составить технологическую схему;

Ø метод индукции и дедукции, основанный на получении результатов исследования на базе процесса познания от частного к общему (индукция) и от общего к частному (дедукция);

Ø метод моделирования, использующий при исследовании объекта его модели, отражающие структуру, связи, отношения и т.п. Результаты исследования моделей интерпретируются на реальный объект.

Другими примерами классификации методов может служить группировка их по стадиям и этапам исследования, по принадлежности к областям науки и научным направлениям, по целям исследования, по видам анализа и т.п.

Среди видов анализа следует отметить прогностический, диагностический, детальный и глобальный, при проведении которых используется определенная совокупность конкретных методов.

Прогностический анализ осуществляется при четкой постановке целей развития системы управления. Это определяет необходимость выявления тенденций и разработки прогноза развития исследуемого объекта, что требует формирования его концептуальной (идеальной, желаемой) модели. Такая модель обычно описывается с помощью системы взаимоувязанных параметров и показателей.

Заканчивается введение обзором исследуемой литературы использованной в работе с указанием конкретных авторов работавших над этой проблемой.

Объем введения должен составлять не более 2-х печатных листов.

Объем теоретической части должен быть не менее 10 страниц и не более 15.

В заключении необходимо сделать общие выводы, касающиеся выбранной проблемы. Подвести итог выполненной работы и сделать самоанализ, который будет проявляться в оценки по достижению поставленных перед собою задач. Заключение должно быть не более 2 страниц.

Список литературыдолжен содержать не менее 10 источников, год издания не должен превышать десятилетней давности. Список использованных источников и литературы охватывает все источники и литературу, которыми пользовался автор при изучении темы. В список обязательно входят издания, упомянутые в подстрочных примечаниях. При составлении Списка использованных источников и литературы необходимо соблюдать строгую последовательность в их перечислении.

Список имеет следующую структуру (с обязательным заголовком для каждого раздела):

I. Источники. Опубликованные (законодательные акты, актовые источники, делопроизводственные документы, статистические источники, периодическая печать, публицистика, источники личного происхождения (мемуары, дневники, переписка), нормативно-методическая литература (стандарты, технические условия, патентные документы, каталоги, правила, инструкции)).
Неопубликованные (архивные документы, отчеты о научно-исследовательских работах, диссертации).

II. Литература (монографии, научно-техническая и учебно-методическая литература, статьи из сборников и периодических изданий, рецензии, авторефераты).

III. Периодическая печать (выделяется только в тех случаях, когда в письменной работе использовались целиком комплекты изданий журналов, газет).

IV. Справочные и информационные издания (энциклопедии, энциклопедические словари, библиографические пособия, справочники, путеводители, каталоги выставок).

Издания перечисляются по алфавиту фамилий авторов, а издания без индивидуального автора – по алфавиту заглавий.

Список использованных источников и литературы имеет сквозную единую нумерацию, следующую через все разделы. Разделы Списка нумеруются римскими цифрами. Подразделы не нумеруются. В зависимости от особенностей и целей работы в списке могут быть и другие разделы. Источники и литература на иностранных языках указываются на языке оригинала и приводятся в каждом разделе (подразделе) Списка после кириллического алфавитного ряда. Издания на электронных носителях и материалы, взятые из интернета, помещают в пределах каждого раздела (подраздела) списка в общем порядке. На каждый источник литературы должна быть выполнена ссылка.

ВАРИАНТЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Студентом выбирается тот номер варианта контрольной работы, который соответствует порядковому номеру его расположения в журнале. Если студентов в группе больше чем номеров контрольной работы, то их присваивание начинается с первого номера.

Вариант №1

 

Теоретические вопросы:

1. Модель комплексной оценки результатов коммерции.

2. Концепция коммерческой деятельности.

 

Вариант №2

 

Теоретические вопросы:

1. Содержание и основные этапы разработки стратегического плана коммерции, обоснование зоны рыночного присутствия (матрица «БКГ»).

2. Исследования товарного рынка, основные показатели.

 

Вариант №3

Теоретические вопросы:

1. Внутрифирменное планирование. принципы и этапы планирования.

2. Коммерческая система, ее основные элементы.

 

Вариант №4

Теоретические вопросы:

1. Оперативное планирование. Бизнес-операция ее структура.

2. Основные виды Инфраструктуры в системе коммерции.

Вариант №5

Теоретические вопросы:

1. Сущность издержек обращения, показатель уровня издержек обращения.
Значение трансакций.

2. Связь коммерции с принципами маркетинга

Вариант №6

Теоретические вопросы:

1. Оборотные средства, их структура и источники формирования.

2. Коммерческие связи, принципы организации и классификационные признаки.

Вариант №7

Теоретические вопросы:

1. Бизнес-план, последовательность этапов разработки иструктура

2. Оценка качества услуг и обслуживания клиентов.

Вариант №8

Теоретические вопросы:

1. Виды рисков классификационные признаки и причины возникновения коммерческих рисков.

2. Институты посредников: дилеры, дистрибьюторы, промышленные,
сбытовые и торговые агенты

Вариант №9

Теоретические вопросы:

1. Маркетинговый раздел бизнес-плана. Стратегии проталкивания ивытягивания.

2. Социально-деловая активность коммерческой структуры

Вариант №10

Теоретические вопросы:

1. Интернационализация мирового хозяйства как фактор повышение конкурентоспособности отечественных производителей

2. Специфические черты конкуренции в рамках транснациональных олигополий.

Вариант №11

Теоретические вопросы:

1. Финансовый раздел бизнес-плана, определение зоны прибыльности.

2. Классификационные признаки построения торгово-посреднических
организаций, цели, задачи, функции.

Вариант №12

Теоретические вопросы:

1. Социально-экономическая сущность оптовой торговли. Структура,
принципы и виды.

2. Торговые дома - проводники коммерческой деятельности.

Вариант №13

Теоретические вопросы:

1. Организация оптовой торговли.

2. Принципы и факторы построения коммерческой службы

Вариант №14

Теоретические вопросы:

1. Организация работы оптового рынка его преимущества

2. Организационные формы промышленного предприятия, типы хозяйственных объединений.

Вариант №15

Теоретические вопросы:

1. Прогрессивные формы оптовой торговли,

2. Разработка стратегии снабжения.

Вариант №16

Теоретические вопросы:

1. Специфика ярмарочно - выставочной и аукционной торговли.

2. Определение потребности в материальных ресурсах

Вариант №17

Теоретические вопросы:

1. Организация биржевой торговли. Особенности биржевого товара

2. План закупок материальных ресурсов. Бюджет снабжения.

Вариант №18

Теоретические вопросы:

1. Виды торговых сделок. Сделки купли продажи. Механизмы экспортных и реимпортных сделок.

2. Оперативная работа по обеспечению ресурсам и производственных цехов. Расчет лимита отпуска продукции.

Вариант №19

Теоретические вопросы:

1. Договор купли-продажи. Обязанности сторон.

2. Организация закупок и критерии выбора одного поставщика

Вариант №20

Теоретические вопросы:

1. Договоры комиссии, консигнации.

2. Сбыт продукции. Виды сбыта

Вариант №21

Теоретические вопросы:

1. Показатели прогнозирования и проникновения продажи.

2. Условия поставки. Расчет скользящей цены

Вариант №22

Теоретические вопросы:

1. Розничная торговля, методы и формы

2. Ассортимент продукции. Виды ассортимента принципы и показатели оценки.

Вариант №23

Теоретические вопросы:

1. Система франчайзинга Организация сетевой торговли, её преимущества.

2. Планирование ассортимента с учетом критериев разработки нового товара

Вариант №24

Теоретические вопросы:

1. Мерчендайзинг - резерв эффективной организации торговли.

2. Портфель заказов. Годовой план сбыта

Вариант №25

Теоретические вопросы:

1. Типы розничных предприятий. Специфика работы фирменных магазинов, бутиков, гипермаркетов, бентамов и онлайновых магазинов.

2. Выбор канала сбыта Система товародвижения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты