Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТЧЕТ СТУДЕНТА-ПРАКТИКАНТА




Подпись __________________

 

Итоговая оценка по практике ______________________________

Руководитель-методист ___________________________________

Кафедральный руководитель практики ______________________

 

«___» ______________20 ____г.

Приложение 7

Понятие, классификация и признаки агрессии и агрессивности

Слово «агрессия» (aggression) происходит от слова adgradi (где ad— на, gradus — шаг), которое в буквальном смысле означает «двигаться на», «наступать». В первоначальном смысле «быть агрессивным» означало нечто вроде «двигаться в направлении цели без промедления, без страха и сомнения» (Э. Фромм).

Исследователи агрессии имеют разные точки зрения на то, что она собой представляет, и следует ли ее расценивать как положи­тельное или как отрицательное явление. Как отмечают Р. Бэрон и Д. Ричардсон (2002), сегодня многие авторы сходятся на том, что агрессия — это любая форма поведения, нацеленная на оскорбле­ние или причинение вреда другому живому существу, нежелающе­му подобного обращения.

Те или иные авторы по-разному объясняют природу агрессии.

Так, страсть человека к разрушению научно описал еще 3. Фрейд: наряду с либидо она является одним из двигателей развития общества. Фрейдовская теория рассматривает агрессивность как деструктивную силу, которая подавляется с помощью Супер-Эго, причем в процессе подавления агрессия поворачивается в сторону своего носителя и выступает у индивида в форме влечения к смерти.

Другой представитель психоанализа, А. Адлер видел в агрессии стремление преодолеть врожденное чувство неполноценности. Для Ф. Перлза она выступала «импульсом жизни», необходимым для активной ассимиляции внешнего мира.

К. Лоренц (1970) считал, что влечение к агрессии встроено в психику человека, и для своего проявления она не нуждается во внешней угрозе или внутренней фрустрации. Она возникает спонтанно и нуждается в разрядке.

Того же мнения придерживается Э. Фромм, отмечая, что необходимо строго различать агрессию биологическую, адаптивную, способствующую поддержанию жизни, доброкачественную, от злокачественной агрессии, не связанной с сохранением жизни.

Г. Паренс разделял два вида агрессии:

1. Недеструктивную агрессию — настойчивое невраждебное самозащитное поведение, направленное на достижение цели. Это врожденный механизм, служащий для адаптации в среде, удовлетворения желаний, достижения целей развитии познания и способности положиться на себя. Он начинаем работать с момента рождения и побуждает человека к конкуренции в окружающем мире, защите своих прав.

2. Враждебная деструктивность — злобное поведение, неприятие, ненависть, ярость, мстительность. Это тоже разновидность самозащиты, которая активизируется в результате сильных неприятных переживаний (боль, дистресс). Сюда же относится желание причинить боль и удовольствие, получаемое от этого (садизм).

Агрессия в человеке заложена биологически. Однако, по мере развития человека и образования общества, попала под контроль социальных норм и функций.

Современные психологи выделяют позитивную агрессию, обеспечивающую индивиду, группе или обществу в целом возможность выживания, безопасности и развития, и агрессию негативную, направленную на удовлетворение влечений путем причинения вреда окружающим.

В социальной среде уровень агрессивности определяется степенью социализации и этнокультуральными нормами, требованиями, установками. Общее развитие цивилизации направлено на все большее ограничение агрессии нравственными и социальными рамками.

В структурированном виде агрессия проявляется в виде агрессивного поведения или агрессивных действий в физическом и психологическом отношении. Психологически она выступает одним из основных способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности и тождественности, с защитой и ростом чувства собственной ценности, самооценки, уровня притязаний, а также сохранением и усилением контроля над существенным для субъекта окружением. Агрессивные действия выступают в качестве:

1. Средства достижения какой-либо значимой цели.

2. Способа психологической разрядки.

3. Способа удовлетворения потребностей в самореализации и самоутверждении.

Агрессивное поведение складывается из трех компонентов: познавательного, эмоционального и волевого. Познавательный компонент заключает в себе понимание ситуации, выделение объекта и обоснование мотива для проявления агрессии. Эмоциональный компонент представляет собой легкое возникновение отрицательных эмоций: гнева, отвращения, презрения, злости. Наконец, волевой компонент — это целеустремленность, настойчивость, решительность и инициативность (качества сами по себе вполне положительные). Степень выраженности компонентов в этой триаде может варьироваться. Все они связаны с физиологическими свойствами личности — темпераментом, интраверсией и экстраверсией и пр.

По форме агрессивные действия могут быть самыми разными. Сюда включаются детские шалости и игры, подростковые споры, драки и конфликты; у взрослых — от таких вполне социально одобряемых форм, как дискуссии, спортивные соревнования, до социальной патологии: войны, убийства, и пр.

В современной психологии различают понятия «агрессия» и «агрессивность». Первое обычно рассматривают как отдельные действия, поступки, второе — как относительно устойчивое свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии, а также в склонности воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. Агрессивность закладывается в детстве, становится устойчивой чертой характера и сохраняется на протяжении всей дальнейшей жизни. Определенные внутренние предпосылки, способствующие проявлению агрессивности, складываются уже в дошкольном возрасте.

Основные отечественные руководства и справочники определяют агрессию как явление непременно негативное:

«Агрессия — чувство враждебности или злобность, мысли или действия по отношению к какому-либо объекту или человеку».

«Агрессия — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (состояние напряженности, страха, подавленности)».

В то же время среди зарубежных ученых существуют различные виды классификаций, в которых агрессия определяется не столь однозначно.

Большинство исследователей предлагает дихотомический способ деления. В качестве одного из полюсов большинство из них выделяет инструментальную агрессию — поведение, при котором агрессия является только средством и направлена на достижение какой-либо цели, получение результата, а не нанесение вреда. Такой вид агрессии выделяют Р. Бэрон и Д. Ричардсон, К. Додж и Дж. Койе. Агрессия второго вида обычно определяется как враждебная — это ответ на реальную, предполагаемую или вымышленную угрозу для преднамеренного причинения вреда.

Более целесообразными представляются классификации, построенные не на основе деления на группы, лежащие в одной плоскости, а согласно многоосевому принципу. Например, Э. Басс предлагает концептуальную рамку, включающую три оси: физическая — вербальная, активная — пассивная, прямая — непрямая. Такая классификация имеет практическую ценность, поскольку человек обычно проявляет сразу несколько видов агрессии, причем они постоянно меняются, переходя друг в друга.

Учитывая все вышеназванные аспекты, можно предложить следующую классификацию видов агрессии [4]:

Разделение по направленности на объест Гетероагрессия - направленность на окружающих: убийства, изнаси­лования, нанесение побоев, угрозы, оскорбления, ненормативная лексика и т. д. Аутоагрессия - направленность на себя: самоуничижение вплоть до самоубийства, саморазрушающее поведение, психосоматические заболевания
Разделение по причине появления Реактивная агрессия - представля­ет собой ответную реакцию на какой-то внешний раздражитель (ссора, конфликт и пр.) Спонтанная агрессия - появляется без видимой причины, обычно под влиянием каких-то внутренних импульсов (накопление отрицательных эмоций, неспровоцированная агрессия при психических заболеваниях)
Разделение по целенаправлен­ности Инструментальная агрессия - совершается как средство достиже­ния результата: спортсмен, добива­ющийся победы, стоматолог, удаляющий больной зуб, ребенок, громко требующий от матери, чтобы она купила ему игрушку и пр. Целевая (мотивационная) агрессия - выступает как заранее спланированное действие, цель которого - нанесение вреда или ущерба объекту: школьник, который обиделся на одноклассника и избил его, мужчина, специально нецензурно бранящий жену и пр.
Разделение по открытости проявлений Прямая агрессия - направляется непосредственно на объект, вызы­вающий раздражение, тревогу или возбуждение: открытое хамство, применение физической силы или угрозы расправы и пр. Косвенная агрессия - обращается на объекты, непосредственно не вызываю­щие возбуждения и раздражения, но более удобные для проявления агрессии (они доступны и проявление агрессии в их адрес безопасно): отец, придя с ра­боты «не в духе», срывает злость на всей семье, непонятно за что; мать после конфликта с соседкой начинает практически без повода кричать на ребенка и пр.
Разделение по форме проявления Вербальная - выражена в словесной форме: угро­зы, оскорбления, содер­жание которых прямо го­ворит о наличии отрица­тельных эмоций и воз­можности нанесения мо­рального и материаль­ного ущерба противнику Экспрессивная- проявляется не­вербальными средствами: жеста­ми, мимикой, интонацией голоса и пр. В таких случаях человек делает угрожающую гримасу, машет кулаком или грозит паль­цем в сторону противника, громко извергает ненормативную лексику Физическая - прямое приме­нение силы. Для нанесения мо­рального и фи­зического ущерба про­тивнику
         

 

Приложение 8

Понятие, классификация и признаки импульсивности

Согласно краткому толковому психологическому словарю импульсивность происходит от лат. impulsus - толчок, и понимается как фактор относящийся к темпераменту и проявляющийся действиями, которые совершаются неожиданно и неадекватно обстоятельствам.

В словаре практического психолога она описывается как черта характера, выражаемая в склонности действовать без достаточного сознательного контроля, под влиянием внешних обстоятельств или эмоциональных переживаний. То есть особенность поведения человека, которая заключается в склонности действовать по первому побуждению. Импульсивный человек никогда не обдумывает свои поступки, не сдерживает эмоций, не контролирует поведение с учетом интересов окружающих. По мнению Семеновой О.А., импульсивность - это трудности сдерживания непосредственных реакций и побуждений. Импульсивный человек может быть болтливым, отвечать «не дослушав вопроса», принимать решения, не задумываясь, испытывать трудности в ситуациях, требующих ожидания (например, когда нужно дождаться своей очереди), торопиться, дергать других или вмешиваться в чужой разговор, реагировать на то, на что нужно и не нужно. Также импульсивность может проявляться в повышенной конфликтности. Но при этом импульсивный человек не начинает ссору или конфликт первым, а легко эмоционально откликается на любую провокацию. У импульсивных детей в связи с этим часто возникают драки и ссоры со сверстниками.

Как возрастная особенность проявляется преимущественно у детей дошкольного и младшего школьного возраста, что обусловлено недостаточной развитостью контроля за поведением. При нормальном развитии такая форма импульсивности достаточно успешно корректируется:

1) в совместных играх детей, где исполнение ролевых правил требует сдерживания непосредственных побуждений и учета интересов других играющих;

2) несколько позднее — в деятельности учебной.

При достижении возраста подросткового импульсивность вновь может проявиться как возрастная особенность, связанная с повышением возбудимости эмоциональной в этом возрасте. Для диагностики импульсивности применяются специальные тесты и опросники, — например, опросник импульсивности С. и X. Айзенков.

В отличие от взрослых все дошкольники импульсивны, но степень импульсивности разная. Импульсивность как индивидуальная особенность зависит от врожденных свойств нервной системы и фиксируется с начала второго года жизни ребенка.


ПРИЗНАКИ ИМПУЛЬСИВНОСТИ:

- Неумение ждать, нетерпеливость;

- Легко возникающие и быстро проходящие обиды;

- Вспыльчивость, несдержанность, раздражительность;

- Легкая переключаемость внимания, отвлекаемость;

- Беззаботность, легкомыслие, безответственность;

- Нелюбовь к однообразной, скрупулезной работе;

- Жажда новых впечатлений, перемен.

Каждый отдельно взятый признак не свидетельствует о выраженнойимпульсивности, наличие 6-7 признаков говорит о высокой импульсивности;3-5 — о средней, 1-2 — об отсутствии импульсивности.

Если вы, анализируя поведение ребенка в реальных жизненных ситуациях, считаете, что у него есть все семь признаков импульсивности, желательно привлечь к оценке его индивидуальных особенностей других, хорошо знающих данного ребенка взрослых.

При наблюдении следует учитывать, что дети более импульсивныв новой обстановке, от избытка раздражителей, другие склонны к "срывам" при выполнении монотонной, однообразной работы, от недостатка раздражителей, третьи становятся особенно несдержанными и нетерпеливыми, когда заболевают [11].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты