Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы дипломной работы: Человек начинается с детства, и уже в эту пору жизни он становится обладателем определенной совокупности прав




Актуальность темы дипломной работы: Человек начинается с детства, и уже в эту пору жизни он становится обладателем определенной совокупности прав. Однако до середины прошлого столетия ребенок не рассматривался в качестве носителя прав. Подтверждением тому является наблюдение выдающегося мыслителя 20 века Марии Монтессори, который писал, что ребенок является воспроизведением взрослого, который владеет им так, как если бы он не был такой собственностью своего хозяина, как ребенок – родитель.

Это говорит о том, что существуют проблемы, острота которых всегда остается неизменной. Одна из них – права ребенка и их защита.

Признание ребенка полноправной личностью является результатом поступательного формирования в обществе гуманистических идей: от абсолютизма родительской власти и фактически бесправного положения несовершеннолетнего в семье к признанию его имущественных и личных неимущественных прав, включая право на особую защиту и помощь со стороны государства.

Обеспечение и защита прав ребенка относится к глобальным проблемам современности, в решении которых заинтересовано все мировое сообщество. Это объясняется определяющей ролью подрастающего поколения в гарантировании жизнеспособности общества и прогнозировании его будущего развития. Однако следует признать, что ни одно государство в мире не может претендовать на роль образца в области соблюдения прав ребенка. Даже для самых демократических и экономически развитых государств характерны рост преступности несовершеннолетних, наличие семей с низким жизненным уровнем, смертность детей из-за недостаточного медицинского обслуживания, рост беспризорных детей. Все эти факторы доказывают что защита прав ребенка относится к числу актуальных проблем.

Также ежегодно более 10 миллионов детей умирают, хотя в большинстве случаев их можно было бы спасти; 150 миллионов детей страдают от недоедания; вирус СПИДа среди детей распространяется с катастрофической быстротой. Все еще распространены нищета и дискриминация; социальные службы не получают достаточного финансирования. Миллионы детей по-прежнему страдают от эксплуатации их труда, детской работорговли и других форм злоупотреблений, эксплуатации и насилия.

Качественно новое явление – так называемое «скрытое» социальное сиротство, результат которого – безнадзорные дети. Эти дети формально живут в семьях, но их родители не занимаются их воспитанием, дети фактически предоставлены сами себе, при этом нарушения их прав – на нормальные жизненные условия, на защиту взрослых, на обеспечение образования, медицинского ухода и т.п. – не поддаются исчислению.

Подводя итоги можно сказать что, выбор темы дипломной работы обусловлен необходимостью всестороннего и комплексного теоретико – правового исследования проблемы прав ребенка и их защиты в современной юридической науке, анализа их законодательного закрепления, определения роли составных элементов механизма защиты прав ребенка как инструментов укрепления его правового статуса и выработки научных и практических рекомендаций по повышению в новых общественных условиях эффективности обеспечения прав ребенка как основы будущего поколения.

Целью данного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем, связанных с реализацией защиты прав ребенка, а также предпринять попытку предложить пути решения выявленных проблем.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить отечественное и зарубежное законодательство в сфере реализации и защиты прав ребенка;

2. Рассмотреть систему правоотношений по реализации прав ребенка;

3. Выявить практические проблемы реализации ребенком своих прав.

4. Рассмотреть и изучить особенности права ребенка на воспитание в семье, а также выявить проблемы, возникающие при усыновлении детей как граждан РФ, так и иностранных граждан.

Объектом исследования являются права ребенка и особенности их реализации и защиты.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие имущественные и неимущественные права ребенка и устанавливающие способы и порядок их защиты.

Методологической основой исследования являются: диалектический метод, в рамках которого применялись такие общелогические приемы, как анализ, синтез, сравнение, аналогия. Кроме того, использовались специально – юридические методы: системный, сравнительно – правовой, юридической статистики.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты проблемы прав ребенка. Большое методологическое значение для исследования прав ребенка имели работы отечественных ученых В.Д. Ардашкина, А.Г. Брежнова, Н.С. Бондаря, Ю.Ф. Беспалова, Е.В. Богданова, Б.А. Булаевского, В.Г. Глухаревой и других ученых.

Общее представление о правовом статусе ребенка в том числе и о его правах, в различных правовых системах было почерпнуто в работах следующих зарубежных авторов Б. Барбары, Ж. Баттогтоха, М. Блэка, Н. Кантвелла, Б. Кларка, М. Эрли.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты