Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Библиографический список. Специальная психология: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений [Текст] / В.И




 

  1. Специальная психология: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений [Текст] / В.И. Лубовский – М.: «Академия», 2003 г. – 464 с.
  2. Специальная дошкольная педагогика: Учебное пособие [Текст]– Стребелева Е. А. – М.: «Академия», 2001 г. – 312 с.
  3. Катаева, А.А., Стребелева, Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика: Учебник для студентов высших учебных заведений. [Текст] – М.: ВЛАДОС, 2001 г. – 208с.
  4. Мухина, В.С. Детская психология: Учебник для студентов пед. институтов.[Текст] – 2-е издание. – М.: Просвещение, 1985 г. – 272 с.
  5. Немов, Р.С. Психология: Учебное пособие для студентов высших пед. учеб. заведений: в 3 кн. [Текст] – 4-е изд. – М.: ВЛАДОС, 2003 г. – кн 1: Общие основы психологии. – 688 с.

 

8. ОСНОВЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ

 

Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что родители должны быть активными участниками воспитательного процесса. От того, как они будут воспитывать своего ребенка, зависит многое в коррекционной работе с ним. Поэтому работа с родителями должна вестись целенаправленно и квалифицированно.

В первую очередь необходимо изучить состав родителей, состав семьи, образование и род деятельности, взаимоотношения в семье, отношение разных членов семьи к ребенку, уровень их педагогической грамотности.

В изучении состава родителей должны принимать участие дефектолог и воспитатели. Все полученные данные (результаты бесед, анкетирование) должны быть обсуждены совместно.

Работа с родителями должна вестись в двух направлениях. Первое — пропаганда педагогических знаний. Она осуществляется в процессе работы с коллективом родителей в целом. Второе — индивидуальная работа с родителями по организации правильного воспитания ребенка в каждой данной семье.

Пропаганда педагогических знаний проводится в разных формах — на общих и групповых родительских собраниях родителям рассказывают (читают лекции, доклады, проводят беседы) о возрастных особенностях детей и особенностях нарушения, знакомят с задачами коррекционно-воспитательной работы, определяют уровень требований, которые семья и детский сад совместно должны предъявлять к ребенку. Важной формой работы (с родителями) является ознакомление их с продуктами детской деятельности — рисунками, лепными поделками, аппликацией, ручными поделками. Для этого необходимо организовывать выставки детских работ с их последующим анализом и обсуждением. При этом не следует стремиться показать только положительные результаты. Важно показать действительные возможности ребенка и динамику в процессе обучения. Так, родителям можно показать непредметные каракули детей и рассказать, что дети учатся держать карандаш и делать заметные штрихи на бумаге, а после некоторого времени выставить первые предметные рисунки и объяснить, что, несмотря на их несовершенство, они являются показателем значительного продвижения детей.

В практике работы детского сада можно использовать и посещение родителями занятий учителя-дефектолога и воспитателя.

Одной из наиболее действенных форм педагогической пропаганды — детские праздники. Посещение детских праздников не только знакомит родителей с результатами коррекционно-воспитательной работы, но и дает им сильные положительные эмоции, способствует созданию атмосферы доверия и уважения к детскому учреждению.

В каждой группе оформляется уголок для родителей, который может использоваться как для педагогической пропаганды, так и для индивидуальной работы с родителями.

Индивидуальная работа предполагает полное единство требований, которые учитель-дефектолог и воспитатели предъявляют к родителям каждого ребенка, и большой продуманности этих требований. Так, требования к неполной семье, где у ребенка есть только мать, не могут быть аналогичны тем, которые предъявляются полной семье. Зачастую приходится объяснять родителям, что они должны быть едины в своем подходе к воспитанию ребенка и т.п. Педагоги группы могут давать родителям задания на субботние и воскресные дни, советы о том, как провести выходной день с ребенком, какие игрушки ему покупать, как организовать игровой уголок в семье. Однако все эти задания и советы даются с учетом возможностей родителей и ребенка.

Ребенок развивается в процессе общения со взрослым. В основе этого процесса лежит эмоциональный контакт взрослого и ребенка, постепенно перерастающий в сотрудничество, которое становится необходимым условием его развития.

Сотрудничество взрослого и ребенка заключается в том, что не только взрослый должен хотеть передать ребенку определенные знания, умения и навыки, но и ребенок должен хотеть их взять, сделать своими, «присвоить».

Педагоги, как правило, считают, что одного их желания достаточно для того, чтобы направить развитие ребенка в определенное русло. Они стараются подчинить все поведение ребенка своим целям, но при этом обычно не думают об установлении подлинного сотрудничества с ним.

Эмоциональное общение взрослого и ребенка при нормальном развитии возникает очень рано — на первых месяцах жизни. Оно начинается с «заражения эмоциями» (Э.Сеген, А.Валлон) в ответ на приветливый взгляд и ласковый голос взрослого, а в дальнейшем перерастает в «комплекс оживления». В процессе эмоционального контакта у ребенка возникает потребность в общении со взрослым, которая ложится в дальнейшем в основу мотивационной сферы. В первый год жизни эмоции, которые ложатся в основу контакта, должны быть положительными, вызывать у ребенка желание их повторения. Уже к концу первого года жизни эмоциональный контакт переходит в деловой, т.е. становятся основой сотрудничества, и приобретают познавательный характер.

Умственно отсталым детям свойственна инертность, отсутствие интереса к окружающему, и поэтому эмоциональный контакт со взрослым, потребность в общении с ним у ребенка в раннем возрасте часто совсем не возникает. Так, у умственно отсталых детей отсутствует в младенчестве «заражение эмоциями», как правило, нет «комплекса оживления» и в результате не формируется потребность в общении со взрослым. Следовательно, не создается основа для сотрудничества со взрослым, что негативно отражается на всем познавательном и личностном развитии ребенка.

Поэтому формирование сотрудничества умственно отсталого ребенка со взрослым должно быть выделено в особую задачу коррекционного обучения.

Вопросы и практические задания

1. Нужно ли обучать родителей правильно воспитывать
"особого" ребенка, почему?

2. Необходимо ли проводить психотерапевтическую работу
с членами семьи?

3. Как семье нужно воспринимать ребенка с нарушением
интеллекта?

4. Правильно ли поступают неблагополучные семьи, оставляя
"особого" ребенка в семье?

5. Главные задачи семейного воспитания.

6. Чему следует научить ребенка в первую очередь?

 

Библиографический список

1. Бертынь, Г.П. Рекомендации врача родителям детей с
нарушениями развития [Текст] // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2000. - №1.

2. Елизарев, А.Н. Неблагополучная семья в рамках
структурного подхода [Текст]// Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2011 - №1.

3. Мастюкова, Е.М. Лечебная педагогика [Текст] М., 1997.

4. Никулина, В.Д. Программа психокоррекционной работы с
семьями, воспитывающими детей с тяжелыми нарушениями
зрения [Текст] // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2002. - №3.

5. Никулина, В.Д. Рекомендации по психокоррекционной работе с семьями, воспитывающими проблемного ребенка [Текст]// Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. -2002. - №4.

6. Специальная педагогика [Текст]/ Под ред. Н.М.Назаровой - М., 2002.

7. Специальная дошкольная педагогика [Текст]/Под ред. Е.А.Стребелевой - М., 2002.

 

Учебное издание

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты