Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1




ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Методические указания составлены для выполнения учащимися лабораторных работ. Все лабораторные работы выполняются во время лабораторно-практических работ после изучения теоретического материала предмета.

Выполняемые работы связаны с испытанием электроустановок при вводе в эксплуатацию в соответствии с требованиями ПУЭ, гл. 1.8.., а также с испытаниями и наладкой оборудования в процессе эксплуатации согласно правил технической эксплуатации (ПТЭ) и правил техники безопасности (ПТБ).

Планирование и организация выполнения работ носят характер, приближенный к условиям производства, и ходе их проведения учащиеся овладевают практическими навыками, необходимыми для производственных целей.

Перед началом лабораторных работ учащиеся проходят инструктаж по их выполнению, соблюдению особого режима поведения в лаборатории в соответствии с требованиями ПТЭ и ПТБ и с учетом конкретных условий лаборатории. После проведения инструктажа учащиеся обязаны расписаться в специальном журнале. Большая часть лабораторных работ связана с испытаниями электротехнического оборудования, что накладывает особую ответственность на учащегося по строгому выполнению требований техники безопасности на рабочем месте, которые изложены отдельно к каждой работе. Необходимо помнить, что при подаче на одну обмотку даже пониженного напряжения на других обмотках может образоваться опасное для жизни напряжение.

При подготовке к работе учащийся обязан изучить соответствующий теоретический материал и содержание лабораторной работы, знать ответы на контрольные вопросы к лабораторной работе и требования техники безопасности при ее выполнении. Только в этом случае учащийся может быть допущен к выполнению работы.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1

ПОСЛЕРЕМОНТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ НА ПРИМЕРЕ РАЗЪЕДИНИТЕЛЯ

Цель работы: Освоить методику испытаний оборудования выше 1000 В на примере разъединителя на напряжение 10 кВ.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Изучение устройства и работы схемы высоковольтной испытательной установки. Ознакомление с нормами и сроками испытаний после капитального ремонта «К» согласно ПТЭ и ПТБ. Измерение переходного сопротивления контакта между ножами и губками разъединителя мостом постоянного тока. Испытание корпусной изоляции повышенным напряжением промышленной частоты. Измерение усилия вытягивания ножа из неподвижного контакта разъединителя. Анализ полученных результатов путем сравнения с допустимыми нормами согласно ПТЭ и ПТБ и выводы о пригодности разъединителя к эксплуатации.

ПРИОБРЕТАЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ:

– способностью к монтажу, регулировке, испытаниям и сдаче в эксплуатацию электроэнергетического и электротехнического оборудования (ПК-46);

– готовностью к наладке, и опытной проверке электроэнергетического и электротехнического оборудования (ПК-47);

– готовностью к проверке технического состояния и остаточного ресурса оборудования и организации профилактических осмотров и текущего ремонта (ПК-48).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты