Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ




1. Определить характер повреждения кабельной линии с помощью мегомметра или омметра. Для измерений можно использовать кабель, приложенный в земле или по конструкции здания с двумя выводами в лабораторию. Кабель должен иметь заранее заданные повреждения (лучше, когда эти повреждения можно менять с помощью переключателя), рисунок 3.1.

1.1. Порядок определения повреждений.

1.1.1.С помощью рубильников (автоматов) отсоединить кабель от сети и от нагрузки с двух сторон, на рукоятках отключенных аппаратов повесить запрещающие плакаты «Не включать, работают люди», затем проверить отсутствие напряжения на жилах отклю­ченного кабеля с двух сторон.

1.1.2.Руководствуясь схемой (рисунок 3.1), по заданию преподавателя определить характер повреждения кабеля:

а) проверить отсутствие замыкания всех жил кабеля на землю;

 

 

Рисунок 3.1 – Принципиальная схема определения повреждения кабельной линии с помощью мегомметром

б) проверить отсутствие замыкания всех жил кабеля между собой (при наличии ко­роткого замыкания определяют переходное сопротивление);

в) чтобы обнаружить обрыв жил, необходимо установить закоротку на три фазы и нулевой провод с противоположной стороны кабеля и выполнить прозвонку. При обнаружении обрыва убедиться, что нет в месте обрыва замыкания на землю (прозвонить относительно земли). Результаты замеров и выводы по измерениям занести в таблицу3.1.

Таблица 3.1 - Виды повреждений

Обозначение жил кабеля Виды повреждений
Фаза А  
Фаза Б  
Фаза С  
Нулевой «0»  

 

2. Выполнить испытание кабельной линии напряжением до 1000 В по программе в соответствии с ПТЭ и ПТБ после капитального ремонта.

2.1.Отключить участок кабеля от сети и от нагрузки, повесить запрещающие плакаты на рукоятки отключенных аппаратов.

2.2.Проверить отсутствие напряжения с обеих сторон на всех жилах кабеля и наложить закоротку со стороны питания, проверив отсутствие напряжения (схема рисунок 3.2).

2.3.С помощью омметра определить целостность жил (рисунок 3.2).

По результатам измерений сделать вывод.

2.4. Мегомметром до 2500 В измерить сопротивление изоляции жил кабеля в течение 1 минуты, строго выполнив пункт «2» техники безопасности.

Измерение выполнить между каждой фазой и двумя другими, соединенными с нулевым проводом и землей, как показано на рисунке 3.3.

Примечание:

1. Если нулевой провод имеет заземление на концевых воронках, то проверку изоляции выполнять только по отношению к нулевому проводу и двум другим фазам, соединенным с ним.

2. Если сопротивление изоляции будет меньше нормы, то рассоединить жилы и проверить изоляцию раздельно между жилами и между жилами и нулевым проводом.

Результаты измерений занести в таблицу 3.2.

Таблица3.2 – Результаты измерений

№ п.п.; Жилы кабеля, на которых выполняют измерение и заземленные Результат измерения, МОм Допустимое сопротивление изоляции согласно ПТЭ и ПТБ, МОм
Фаза А — (В+С + 0+3)   0,5
Фаза В — (А+С+0+3)   0,5
Фаза С — (А+ В+0+3)   0,5

б)
а)

Рисунок 3.2 – Схема подключения приборов: а) омметра для определения целостности жил кабеля; б) мегомметра для измерения сопротивления изоляции жил кабеля

2.5. Изучить устройство и принцип работы схемы прибора М417.

Рисунок 3.3 - Прибора М 417

У прибора М 417 для измерения сопротивления петли «фаза—нуль» на лицевой стороне находятся: 1 — лампа «Z=∞»; 2 — кнопка «Измерение»; 3 — кнопка «Проверка калиб­ровки»; 4 — рукоятка «Калибровка»; 5 — лампа «Z > 2 (Ом)»; 6 и 8 — зажимы для присоединения проводов к фазе и корпусу; 7 — стрелочный прибор; 9 — пружинные присоединительные зажимы.

 

Рисунок 3.4 – Схема подключения прибора М417 для проверки средств защиты

2.5. Подготовить прибор к работе: а) установить прибор на горизонтальную поверх­ность; б) ручку «Калибровка» установить в крайнее левое положение; в) присоединить соединительные проводники к зажимам прибора; г) для определения чувствительности автомата QF2 измерение выполнять от самого удаленного потребителя в лаборатории. Схема показана на рис. 3.4.

Примечание:

1. Для проверки защиты ввода (FU) измерение необходимо выполнять с губок автомата QF2.

2. Для проверки защиты на ТП 10/0,4 (QF1) измерение необходимо выполнять от щита ввода верхних губок FU.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты