Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет калибров для контроля отверстий




 

Для контроля отверстий, как было отмечено выше, используют калибры – пробки. С помощью проходной пробки проверяют наименьший предельный размер отверстия Dmin, а непроходной пробки – наибольший предельный размер Dmах, т.е. эти размеры являются номинальными для проходной и непроходной пробок.

Для калибров – пробок в соответствии с ГОСТ 24853 – 81 установлены следующие допуски и отклонения: Н – допуск на изготовления калибра, Z - отклонения середины поля допуска проходного калибра относительно наименьшего предельного размера отверстия Dmin, а – величина для компенсации погрешности контроля калибрами отверстий с размерами выше 180 мм; у – допустимый выход размера изношенной проходной пробки за нижнюю границу поля допуска отверстия Dmin (для отверстий 9…..17 квалитетов точности у = 0). Схемы расположения полей допусков калибров – пробок показаны на рисунках 2.1 и 2.2.

 

Рисунок 2.1

 

 

Рисунок 2.2 - Схема расположения полей допусков пробок для отверстий выше 180 мм

 

В качестве исполнительных размеров, т.е. размеров, проставляемых на чертежах, калибров – пробок принимается их наибольший размер, а допуск задается в «минус», как для основного вала. Алгоритм расчета исполнительных размеров калибров – пробок приведен в таблице 2.3.

 

Таблица 2.3 - Алгоритм расчета исполнительных размеров калибров – пробок

 

Расчетный параметр Расчетная формула
1 Для выбранного отверстия по номинальному размеру и квалитету точности выписать из ГОСТ 24853 – 81 значения
2 Построить схему полей допусков калибров – пробок См. рисунки 2.1 и 2.2
3 Рассчитать наибольший предельный размер непроходной пробки
4 Рассчитать наибольший предельный размер проходной пробки
5 Записать исполнительный размер непроходной пробки
6 Рассчитать наибольший предельный размер проходной пробки
7 Рассчитать наименьший предельный размер проходной пробки
8 Записать исполнительный размер проходной пробки
9 Рассчитать размер предельно изношенной проходной пробки

 

Конструкция и основные конструктивные размеры калибров – пробок выбирают из ГОСТа 14807 – 69….. ГОСТ 14827 – 69 и вычерчивают в графической части курсовой работы. На чертеже указывают исполнительные размеры, требования к качеству рабочих поверхностей и маркировку калибров – пробок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 375; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты