Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение философии через другие виды духовности




 

Говоря о видах мировоззрения и о философии как об одном из его видов, мы уже определяли философию через другие виды духовности.

Философия - прежде всего философия действительности, которая по-своему выражается мифологией, религией, искусством, наукой. В философии искусства, в философии мифологии, в философии религии, в философии науки философия выражает своё отношение к этим видам отражения действительности, но философия к этому не сводится.

Философия и наука. Наука - высшая форма знания - целенаправленная умственная деятельность, разграничивающая по определенному методу в кажущемся хаосе явлений (предмет эмпирической науки - что?), существенное и несущественное и приносящая определенную, изложенную в систематическом порядке, совокупность познаний о существенном, главное из которых - знание причин (предмет теоретической науки - почему?), знание, позволяющее управлять являющимися в чувственном восприятии следствиями. Предварительное условие науки – умение различить существенное и несущественное.

Киник Антисфен: “самая необходимая наука – наука забывать ненужное”.

Науки как таковой нет, есть науки. Науки делятся на бытийно-предметные (например, геология, чей предмет наша планета Земля) и на функционально-предметные (например, математика), а также на подлинные (например, астрономия) и фиктивные (например, астрология). Подмена бытийно-предметных наук функционально-предметными – один из корней идеалистического мировоззрекния.

Выше были выделены эмпирическая и теоретическая наука: "что?" и"почему?". Что важнее? То и другое одинаково важно. Фрэнсис Бэкон образно представил три типа ученых. Чистого эмпирика[1] он сравнил с муравьем, который тащит всё подряд. Здесь Ф.Бэкон зря обидел муравья. Он вовсе не тащит всё подряд. Более удачно сравнение чистого теоретика с пауком, который из себя выпускает нить и плетет паутину; применительно к теоретику это означает, что этот тип ученого третирует факты - конечно при этом легко насочинять всякой всячины,далекой от реальности, но на первыйвзгляд убедительной. Идеал Ф.Бэкона (как и Наполеона) - пчела, которая не просто собирает нектар, но и перерабатывает его в мед. Так и настоящий ученый перерабатывает факты в мед науки. Поэтому в науке необходимы и эмпирия, и теория. Человек науки - человек и наблюдающий, и мыслящий. Наблюдательность необходима во всякой предметной науке. Наблюдение дает опыт. Размышление дает понимание опыта. “О тайном догадывайся по явному!” (Солон).

Науки образуют иерархию от менее общих к более общим. Частью астрономии (космологии) является космогония как учение о происхождении космоса и всего того, что “на небе”. Но эта иерархия не доходит до монархии, она заканчивается олигархией[2]. Это и означает, что науки нет — есть науки.

Вопрос о взаимоотношении философии и науки не простой. Чем же отличается философская картина мира от научной? Научная картина мира мозаична. Она складывается из данных специальных наук. Наука осторожна. Она или знает, или не знает. Она всегда в поиске. Философ же прямо обращается к сущности мира. Он говорит о первоначалах и о “позднеконцах” и о вытекающих из этого следствиях, о всеобщем. В сущности всякое философское учение гипотетично. В философии большую роль играет фантазия как домысливание до целого[3].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты