Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологические аспекты камнеобработки




На всех стадиях обработки камня выделяется вредная производственная пыль. Большая часть применяемого инструмента работает с водяным охлаждением. Пыль в соединении с водой и частицами алмазов и абразива образует шлам. Камнеобработка загрязняет атмосферу и гидросферу. Однако существуют специальные системы очистки воды и воздуха, уменьшающие вредность производства. На камнеобрабатывающих предприятиях применяют замкнутый цикл водопотребления. Сточные воды, содержащие шлам попадают в отстойники, далее проходят мощные системы очистки и снова подаются к станкам. Пылевые частицы, взвешенные в воздухе, улавливаются вытяжками и также фильтруются. На участке фрезерных работ в проекте применяется ЧПУ-станок «График 3КС». Операции фрезерования выполняются автоматически, при этом заготовка подвергаемая обработке находится под слоем воды, что исключает попадание пыли в воздух помещения.

Выводы

В работе были рассмотрены культурное наследие скульптуры по камню, принципы классификации поделочных пород камня, культура цифрового моделирования объемных фигур; была изучена технология применения моделей декоративных изделий из камня в практике промышленного производства. Это позволило выбрать творческий метод моделирования, оптимальные технологию изготовления проектного изделия и каменный материал. В специальной части разработана оригинальная информационная технология автоматизированного изготовления изделия заказной формы по цифровой модели. Автором была создана цифровая модель классического рельефа «лист борщевика». Путём воплощения проекта на умеренно мощном фрезерном ЧПУ-станке разработана малотребовательная и гибкая технология изготовления изделия заказной формы по цифровой модели.

Преимущества применённого гибкого компьютеризованного способа автоматического производства работ на практике оказались следующие:

– построенная технологическая система, включая электронные проекты, устроена по раздельно–уточнительному модульному принципу; это позволяет переделать её для изготовления широкого диапазона продукции;

– использованы унифицированные электронные технологии, что позволяет перенести созданную технологию на любую другую аналогичную аппаратно–программную базу;

– использованы унифицированные автоматические расчётные и графические процедуры, что исключает трудно обнаружимые ошибки и неточности, а также малопроизводительный расход человеческого труда.

Технико-экономическое проектирование производственного участка рельефных работ показало, что исполнение проекта позволяет изготавливать 1 000 плиток с различными заказными рельефами в год по цене 3 000 рублей при наличии одного станка и четырёх работников, работающих в две смены. Такое инновационное производство потребовало бы вложения 2 000 000 рублей в год при его организации, имело бы рентабельность 34 %, и даже при условии частой смены модели рельефа и переналадки на неё окупилось бы менее чем за три года.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю Ю. А. Павлову, а также С. А. Доброзракову, Шамилю Асланукову. А. П. Полежаеву, Е. П. Мельникову, Н. Е. Гладких и В. С. Чернавцеву и другим сотрудникам кафедры за консультации, помощь и поддержку.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты