Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия природы эпохи Возрождения.




Эпоха Возрождения – это 15 - 16 вв. в истории Западной Европы. Различные сферы общественной жизни начинают выходить из-под диктата церкви, следуют открытия в науке и технике, расцветает искусство, ориентирующееся на эстетические идеалы античности.

Происходят серьёзные изменения во взглядах на устройство мира. В Средневековье мир считался конечным. В центре неподвижно стоит Земля, а вокруг неё на концентрических хрустальных оболочках-сферах расположены Солнце, Луна, планеты и звёзды. На самой крайней оболочке восседает сам Бог.

В эпоху Возрождения геоцентрическая система мира (Гея – богиня земли у греков) благодаря польскому астроному Николаю Копернику(1473-1543) сменяется гелиоцентрической (Гелиос – бог Солнца у греков). Коперник считал, что Солнце находится в центре бесконечного мира, а Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси.

Итальянский мыслитель Джордано Бруно (1548-1600) в отличие от Коперника не считал Солнце центром мира. По мнению Бруно, миров, подобных нашему, в бесконечной Вселенной бесчисленное множество, и они населены живыми и разумными существами. Дж. Бруно был обвинен церковью в ереси и по приговору инквизиции сожжён на костре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты