Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русский космизм. Русские космисты считали, что мир устроен несовершенно, в нём много жестокости и бессмысленности




Русские космисты считали, что мир устроен несовершенно, в нём много жестокости и бессмысленности. Чтобы жили одни, должны умереть другие: люди и хищные животные убивают и потребляют в пищу других животных. Природные катастрофы уносят тысячи жизней. Из-за засух и наводнений в мире свирепствуют голод и нищета. Смерть забирает не только стариков, но и детей. Поскольку человек - разумное и нравственное существо, постольку он может и должен поправить природу, усовершенствовать мир и себя самого, уменьшить количество зла в мире.

Основоположник русского космизма – Николай Фёдорович Фёдоров (1828-1903). Основной труд Фёдорова называется «Философия общего дела». Он считал, что всё человечество должно перестать конфликтовать, объединиться и заняться общим делом - познанием и овладением силами природы, чтобы покончить с нищетой и голодом. Нужно научиться управлять погодой, климатом, предотвращать стихийные бедствия, овладеть энергией солнца, превратить планету в космический корабль, снять её с орбиты и отправиться на ней заселять бесконечный космос. Вселенная должна стать единой космохозяйственной системой.

Человек также должен овладеть природными силами внутри себя – раскрыть тайну смерти и стать бессмертным. У поколения бессмертных будет нравственный долг, возвращение которого станет целью жизни – воскрешение всех умерших предков вплоть до Адама и Евы. Поскольку потребуется воскресить десятки миллиардов людей, их необходимо будет расселить в космосе. Ещё раз подчёркивается необходимость освоения человечеством космоса.

Бессмертное человечество откажется от деторождения. Стремление иметь детей, которое мудрая природа вложила в людей, чтобы не прервалась эстафета жизни, будет вытеснено культом предков. Культ предков станет религией человечества (влияние конфуцианства). Вместо того, чтобы тратить время и энергию на воспроизводство своих несовершенных копий, люди займутся преобразованием мира и доведением до совершенства самих себя.

При грандиозных планах преобразования мира Фёдоров отрицал технический путь развития цивилизации, так как разрыв между мощью техники и слабостью человека постоянно растёт. Человек должен не изобретать всё новые приставки к телу, а научиться обновлять свой организм, выращивать для себя новые органы.

Представители русского космизма – К.Э.Циолковский, В.И.Вернадскийи др. – были уверены в том, что эволюция человека будет продолжаться, он слишком несовершенен. У человека появятся «сверхжизнь» и «сверхсознание». «Сверхсознание» - это такие способности как телепатия, телекинез, предвидение будущего, левитация и т.п. В наше время ими владеют те, кого называют экстрасенсами, колдунами, магами и др. В будущем они проявятся у многих. «Сверхжизнь» - это значительное продление продолжительности жизни, причём, в наиболее активном возрасте.

Для уменьшения количества зла в мире будущее человечество станет автотрофным. Автотрофы– это организмы, синтезирующие из неорганических веществ необходимые для жизни органические вещества. Автотрофами являются растения. Человек же пока как и все животные, некоторые растения, большинство бактерий, грибы и другие организмы является гетеротрофом, использующим для своего питания готовые органические вещества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты