Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура познавательного процесса. Познание – это не одномоментный акт отображения мира человеком




Познание – это не одномоментный акт отображения мира человеком. Это сложный, постепенно разворачивающийся процесс, состоящий из нескольких уровней.

1 уровень – чувственное познание, при котором главными средствами познания являются органы чувств. Чувственное познание имеет 3 формы:

1а) ощущение – это чувственный образ отдельных свойств объектов мира. Психологи насчитывают около 20 различных ощущений. К внешним ощущениям относятся зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, температурные и др., к внутренним – чувство голода, жажды, боль от внутренних органов и др.

Вся исходная информация о мире поступает в человеческое сознание через ощущения. С помощью приборов человек расширяет свои природные возможности, тем не менее даже с их помощью он способен уловить далеко не все свойства мира;

1б) восприятие –это целостный чувственный образ объектов, синтез ощущений, возникающий в процессе непосредственного контакта;

1в)представление –это целостный чувственный образ объектов, воспроизводимый в памяти, без непосредственного контакта.

 

 

Чувственное познание даёт информацию о внешних свойствах объектов, оно неглубоко отображает мир. Проникновение в сущность объектов, то есть отображение их внутренних глубинных закономерностей происходит на втором уровне познания – рациональном познании.Рациональное познание осуществляется посредством мышления. 3 формы рационального познания:

2а) понятие – это форма мышления, отображающая существенные отличительные свойства объектов. Понятие выражается словом или словосочетанием;

2б) суждение – это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах действительности. Суждение выражается предложением.

2в) умозаключение – форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение.

 

 

Чувственное и рациональное познание можно рассматривать по отдельности только в абстракции. На деле, в реальном процессе познания эти два уровня неразрывно взаимосвязаны. И противопоставлять их, как это делали эмпирики и рационалисты, нельзя.

В познании выделяют также иррациональную составляющую. Иррациональная сторона познания представлена такими способностями как интуиция и воображение. Интуиция – это способность прямого, непосредственного постижения истины без логических рассуждений и доказательств. Интуитивное знание появляется в результате действия бессознательной части психики. Дело в том, что в каждый момент времени в сознании представлено только 2% информации, поступающей в психику. Сигналы, идущие от нашего бессознательного, мы и называем интуицией.

Воображение –это способность к созданию образов, ранее не воспринимавшихся. Интуиция и воображение обусловливают творчество – создание чего-то нового, ранее не существовавшего.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты