Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные подходы к исследованию общества




Существуют различные подходы к исследованию общества, среди основных – идеалистический, материалистический, натуралистический.

Представители идеалистического подхода общественную жизнь объясняют воздействием духовных по своей природе факторов.Причиной происходящих в обществе событий они считают идеи, рождающиеся в головах людей. Причём, часть философов-идеалистов считает, что люди не сами додумываются до каких-то важных идей, а эти идеи внушены им Богом, Мировым Разумом или тому подобной сверхъестественной силой.

Представители противоположного, материалистического подхода считают, что в обществе действуют такие же объективные законы, как и в природе. Эти законы не зависят от воли и желания людей и каких бы то ни было сверхъестественных сил. Развитие общества представляет собой не сверхъестественный, а естественноисторический процесс, который можно так же изучать, как и законы природы. Деятельность людей по преобразованию общественной жизни будет успешной, если она будет опираться на познанные объективные социальные закономерности.

Философы-материалисты подчёркивают значение материальных факторов общественной жизни. По их мнению, основой общественной жизни является материальное производство, и именно там нужно искать причины происходящих в обществе событий.

Разновидностью материалистического подхода к объяснению общественной жизни является натуралистический подход. Его представитель Лев Николаевич Гумилёв(1913-1993) закономерности развития общества объясняет природными факторами, и в первую очередь, влиянием космоса. Историю человечества он представляет как историю сосуществующих и сменяющих друг друга этносов – конкретных народов с их специфическими культурами. Этносы существуют так же, как и все биологические организмы: имеют среднюю продолжительность жизни (1 500 лет), проходят определенные стадии развития. Зарождение этноса происходит вследствие прихода из космоса в определенный участок земного шара потока энергии. В результате в данном регионе появляется значительное количество людей, обладающих повышенным количеством жизненной энергии, тягой к активной деятельности и пониженным инстинктом самосохранения. Таких людей Гумилев называет пассионариями (от лат. passion – страсть). Пассионарии совершают исторические деяния – основывают государства, империи, выигрывают битвы, совершают открытия и т.п. Поскольку пассионарии легко отдают свои жизни за овладевшие ими идеи и цели, энергия этноса начинает убывать, и далее в обществе начинают преобладать гармоничные личности. У них энергии меньше, но все еще достаточно для активной и продуктивной деятельности, не связанной с риском. В обществе наблюдается расцвет культуры, науки, рост благосостояния. Этнос постепенно приближается к поре «золотой осени» в своём развитии (демократический режим в сочетании с высоким уровнем жизни). Энергия продолжает убывать, и дальше начинается закат истории этноса. Теперь большинство общества составляют субпассионарии– вялые, эгоистичные потребители, живущие по принципу «Хлеба и зрелищ!». Процессы распада становятся необратимыми, этнос либо растворяется в окружающих этносах, либо завоевывается более пассионарным этносом.

 

 

Философские проблемы социальной динамики


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 271; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты