Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Речевая деятельность подростка




К 4 классу стиль отношений учителя и ученика претерпевает серьезные изменения: дети стараются обращаться к учителю в основном с учебными вопросами, общение с ним происходит в социальной зоне. К подростковому возрасту для детей становится более значим «свой круг», друзья. Главным авторитетом становится не учитель, а улица, родители (потом ‑ учитель).

Развивается монологическая речь: объем монологов, их длительность (с 15‑30 секунд в 1 классе до 2‑7 минут к 4 классу). У детей появляется знание и понимание особенностей структуры связного текста, хотя частыми являются повторы, отступления от темы монолога. Формируется механизм распространения тематических табу в общении со взрослыми и сверстниками. Наблюдается увеличение частоты использования этикетных жанров речи. Частотными являются речевые жанры оценки. К 4 классу уменьшается категоричность в общении со взрослыми, дети чаще, чем в 1 классе, уступают в споре со взрослыми. Увеличивается неудовлетворенность процессом общения. Существенно возрастает количество детей, которые замечают ошибки в своей речи или речи сверстников.

К 4 классу значительно увеличивается доля положительной эмоционально-эстетической оценки родного языка. Происходит развитие языковой и речевой рефлексии, развивается способность к речетворчеству («языковая игра», «сочинительство»).

К числу основных относятся высказывания учителя (самой авторитетной личности для младшего школьника), цитаты из школьных учебников (ЖИ-ШИ пишется с буквой И), правил поведения учащихся, текстов известных детских книг, популярных фильмов и мультфильмов, рекламы, тексты детских песен и шлягеров.

Один из основных факторов, влияющих на формирование ребенка, ‑ это условия, в которых ребенок рос. Тип языковой личности родителей оказывает огромное влияние на формирование личности детей. Конечно, оно идет всю жизнь, но очень многое закладывается именно в детстве.

Второй фактор ‑ типы языковых личностей учителей и самого процесса обучения в школе. Хорошие или плохие учителя, степень требовательности учителей и степень прилежания ученика, возможности домашней, школьной, городской библиотеки, ‑ все это влияет на формирующуюся языковую личность.

Третий фактор – характер прецедентных текстов, то есть текстов, на которые ориентируется индивид как на образцовые. Прецедентные тексты нередко оказываются более действенными факторами, чем обучение: школьники доказывают правильность неверного ответа или произношения ссылкой на телевидение, родителей, учителей: «А по телевидению говорят квáртал, я сам слышал», «Почему звонúт?. У нас дома все говорят звóнит», «А наша учительница всегда говорит: «Не ложите в рюкзаки ничего лишнего».

Четвертый фактор, оказывающий большое и, пожалуй, основное влияние на формирование языковой личности школьника, ‑ это окружение подростка, степень влияния окружения на его «языковой вкус». Для подростковой среды характерны неформальные отношения, обращение друг к другу на «ты», по прозвищам даже в официальной обстановке, широкое использование жаргонных слов, стремление подражать образу жизни и типу общения взрослых: «Слышь, ты, скажи Серому, чтоб диски завтра принес», «Зацени! Батя подарил на днюху. Круто, да?», «Пацаны! Вчера телик смотрели? Видали тачки? Крутые? Мне б такую. Влупил бы по (проспекту) Артема[1].

Речь подростков можно охарактеризовать исходя из уровней языковой системы[2]. Так, на словообразовательном уровне их индивидуальные и типовые особенности проявляются в выборе слов определенного морфемного состава, а также в особом способе словопроизводства – усечении. Подростки стремятся к самостоятельности и к тому, чтобы их считали таковыми окружающие. Наиболее яркой лексической особенностью является школьный сленг: братва –‘учителя’, киллер – ‘классный журнал’, секонд-хенд – ‘школьный гардероб’. Продуктивным является переосмысление компьютерной терминологии: база данных – ‘классный журнал’, сканировать – ‘списать’, дискета –‘ учитель информатики’. На морфологическом уровне наиболее частотными оказываются такие самостоятельные части речи, как местоимения, имена существительные, глаголы, прилагательные; служебные части речи: частицы, предлоги, союзы (порядок перечисления обусловлен частотностью их использования в речи школьников: от наиболее частотных к менее употребляемым). Причины повышенной активности дейктических (заместительных) слов заключаются в их ситуативности, субъективности, мгновенности и эфемерности. И это очень хорошо согласуется с типом познания, характерным для школьников-подростков в сфере повседневной жизни. Важной морфологической особенностью является практически полное отсутствие причастий и деепричастий в устной речи школьников: (1) Настоящая дружба ‑ это когда люди не предают друг друга. Вот как мы дружим с Леркой. Дружим два года, а она еще ни разу не предала меня. (2) Я по-разному говорю с взрослыми и друзьями. Ну… я со взрослыми говорю с уважением, но секреты и плохие слова им не скажу. Я бы и друзьям тоже не стала рассказывать свои секреты. Наверное. Среди синтаксических конструкций наиболее употребительными являются простые односоставные предложения, простые осложненные предложения. Среди сложных конструкций предпочтение отдается сложноподчиненным предложениям, так как именно этот тип обладает наиболее выразительными возможностями, проявляющимися в речи.

В старшем подростковом возрасте бурно развивается теоретическое мышление, учащиеся уже способны усваивать сложные научные понятия. Происходят важные изменения в речевом развитии. Все большую роль играет письменная речь, совершенствует владение литературно-разговорным стилем. Усложняется структура предложений, расширяется словарный запас, полнее осваивается семантическая структура многозначных слов. Повышается интерес к более точному определению понятий, к раскрытию значений новых, непонятных слов. Более строгими и осознанными становятся требования к логической стройности высказываний. В связи с усвоением литературных норм возрастает критическое отношение к своей и чужой речи. Формируется идиолект.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты