Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Системность права.




 

Систе́ма (от др.-греч. σύστημα (systema) — целое, составленное из частей, соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. Системные представления возникли ещё в древности и получили выражение, в частности, в первых философских системах. Любой технический предмет представляет собой систему, и если выйдет из строя какой-нибудь важный её элемент, то данный предмет работать не будет. В гуманитарных науках системный подход появляется в 19 веке. И с тех пор экономисты рассматривают свой предмет как систему, включающую в себя различные взаимодействующие элементы (например, институты производства, обмена, распределения, потребления), социологи представляют общество как систему, в которую входят различные взаимосвязанные компоненты, в частности, социальные группы (например, жители городов и деревень; дети, молодёжь, зрелое самодеятельное население и старики и т.д.), социальные институты (например, семья, образование, средства массовой информации, государство и т.д.). Подобным образом поступают и в юриспруденции.

Право как система включает в себя множество аспектов. (Кстати говоря, деление права на естественное и позитивное представляет собой один из таких аспектов). Однако из этого множества мы рассмотрим лишь те, которые удовлетворяют следующим критериям:

1) раскрывают изложенное понимание сущности права;

2) имеют утвердившееся в юридической науке и получившее широкое распространение терминологическое оформление;

3) позволяют раскрыть концепцию рабочей учебной программы учебной дисциплины «Правоведение».

А именно, ограничимся тремя следующими аспектами.

Во-первых, в юридической науке различают субъективное и объективное право.

Субъективное право - это официально признанные возможности, которыми располагает конкретное лицо (личность или организация). Например, граждане располагают правом на труд, на отдых, на охрану здоровья, на образование. Организации располагают правом на имущество, на ведение определённой деятельности в той или иной сфере общественной или государственной жизни.

Объективным называется право как созданное и действующее независимо от отдельных лиц. Так, ныне действующий Уголовный Кодекс РФ принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года, подписан Президентом РФ 13 июня 1996 года и введён в действие с 1 января 1997 года. Из участников процесса подготовки и принятия Уголовного Кодекса РФ кто-то уже не занимается законотворческой деятельностью, кто-то ушёл из жизни, но независимо от их воли и сознания Уголовный кодекс РФ стал объективной реальностью и регулирует те общественные отношения, для воздействия на которые он и был предназначен. В этом смысле уголовное право РФ, основным источником которого является Уголовный Кодекс РФ, включает в себя и объективную составляющую, выступает в качестве объективного права.

В подобном смысле можно использовать и другие понятия: «российское право», «гражданское право», «трудовое право», «международное право» и др.

Во-вторых, в юриспруденции различают публичное и частное право.

Публичным называется право, которое охраняет и защищает общие интересы государства.

Частным называется право, направленное на удовлетворение потребностей и защиту интересов отдельных лиц.

В-третьих, право представляет собой систему отраслей права.

Традиционно считают, что отрасль права – это совокупность связанных между собой норм права, (1) регулирующих общественные отношения в какой-то определённой области и (2) обладающих в силу этого качественным своеобразием.

Выделяют две группы отраслей права: материальное право и процессуальное право.

Материальным называют право, нормы которого непосредственно влияют на общественные отношения.

Процессуальным называют право, нормы которого опосредованно влияют на общественные отношения. А именно, нормы процессуального права детализируют применение норм материального права, регулируют процессы юридических разбирательств (расследования преступлений, рассмотрения и разрешения уголовных, административных, гражданских и арбитражных дел).

Имея в виду деление права на публичное и частное, а также деление отраслей права на материальное и процессуальное право, представим схему отраслей российского права:

 

Схема 1. Отрасли российского права.

 

Поясним схему. На ней показано, что право делится на публичное и частное право. Деление отраслей права на материальное и процессуальное право затрагивает отрасли и публичного, и частного права. Поэтому в структуре публичного права выделяются публичное материальное право и публичное процессуальное право, а в структуре частного права – частное материальное право и частное процессуальное право.

Обратимся сначала к отраслям материального права – публичного и частного.

Среди отраслей публичного материального права выделяют:

· Конституционное право - отрасль права, нормы которой определяют основы конституционного строя, правовое положение человека и гражданина и закрепляют государственное устройство, систему государственной власти и местного самоуправления.

· Уголовное право - отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

· Административное право — отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства и муниципальных образований.

· Экологическое право — отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

· Финансовое право - отрасль права, регулирующая общественные отношения, которые связаны с образованием и расходованием публичных финансов (финансов государства и местного самоуправления) и необходимы для реализации публичных функций.

· Земельное право — отрасль права, регулирующая общественные отношения в области реализации права собственности и иных вещных прав на землю, а также её межевания, особенностей гражданского оборота земли, ограничения по пользованию землей как уникальным природным объектом, а также деятельность государственных органов по обеспечению рационального использования земли и ее охраны.

· Муниципальное право – отрасль права, нормы которой закрепляют и регулируют общественные отношения, возникающие в процессе организации местного самоуправления и решения населением муниципальных образований непосредственно, через выборные и другие органы местного самоуправления вопросов местного значения.

· Градостроительное право – отрасль права, нормы которой регулируют деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных населенных пунктов, осуществляемую в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территорий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства.

· Международное публичное право - особая правовая система, регулирующая отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения.

Среди отраслей частного материального права выделяют:

· Гражданское право - отрасль права, нормы которой регулируют имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон.

· Семейное право - отрасль права, нормы которой регулируют личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения, основанные на браке или кровном родстве.

· Трудовое право - отрасль права, нормы которой регулируют отношения работников и работодателей в сфере наёмного труда, а также тесно связанные с ними иные отношения.

· Право социального обеспечения - отрасль права, нормы которой регулируют отношения по материальному обеспечению и обслуживанию как отдельных граждан РФ (в старости, в случае болезни, частичной, или полной потери трудоспособности, потери кормильца), так и семей, имеющих детей, а также тесно связанные с ними процедурные отношения по установлению юридически значимых фактов и процессуальные - по разрешению споров.

· Международное частное право - особая правовая система, включающая в себя нормы внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные частноправовые отношения, осложнённые иностранным элементом.

 

Далее необходимо обратиться к отраслям процессуального права. Однако, прежде, чем мы непосредственно перейдём к данному вопросу, требуется анализ традиционного определения отрасли права, приведённого выше (см. с.10).

На основании данного определения в юридической литературе выделяют два критерия отраслей права:

(1) Предмет правового регулирования – общественные отношения, которые регулируются данной совокупностью норм права. Эти общественные отношения не должны регулироваться нормами права других отраслей.

(2) Метод правового регулирования – юридические средства и способы обеспечения и выполнения предписаний правовых норм.

Этот метод характеризуется следующими свойствами:

(а) порядком установления субъективных прав и юридических обязанностей;

(б) степенью их определённости и «автономности» действий субъектов;

(в) правовыми средствами и способами обеспечения субъективных прав и юридических обязанностей.

Метод выражается в конкретном соотношении в каждой отрасли двух начал – императивного и диспозитивного.

Императивный (авторитарный) метод – это метод властных предписаний, требующий строгого и неукоснительного выполнения требований норм права, которые не могут быть изменены.

Диспозитивный (автономный, восполнительный) метод – это метод, позволяющий участникам правоотношения самим путём соглашения определить вариант поведения в рамках, установленных нормой права.

По нашему мнению, данным критериям отвечает любая совокупность норм права, претендующая на то, чтобы быть признанной отраслью. Между тем такое признание происходит не всегда. В научных дискуссиях используются и иные, факультативные (дополнительные) критерии отраслей права:

(а) признание научным сообществом той или иной совокупности норм права как отрасли;

(б) режим правового регулирования;

(в) способность к взаимодействию с другими отраслями права;

(г) количество норм права;

(д) особенности оформления норм права (в частности, кодификация, наличие или отсутствие кодексов);

(е) длительность применения норм права.

Приведённые обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что традиционное определение отрасли права нуждается в коррекции, переосмыслении юридическим сообществом. В ходе этого переосмысления должен быть расширен перечень существенных признаков отраслей права, которые одновременно являются критериями выделения данных отраслей.

Всё выше изложенное позволяет понять, что отнюдь не каждая совокупность норм права, регулирующая определённый вид общественных отношений, признаётся отраслью права. Кроме того, не каждая отрасль материального права имеет свою «проекцию» в сферу отраслей процессуального права. В одних случаях это происходит потому, что существующая совокупность норм не признаётся юридическим сообществом в качестве отрасли права (например, конституционное процессуальное право). В других случаях отрасль не имеет собственного механизма реализации юридической ответственности. В такой ситуации находится, например, экологическое право. Так, незначительное правонарушение в сфере экологического права может повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности, более существенное – к административной ответственности, а общественно-опасное деяние в сфере охраны окружающей природной среды - к уголовной ответственности. Наконец, в определённых ситуациях ущерб, причинённый экологическим правонарушением, может возмещаться на основании норм гражданского права.

Поэтому среди отраслей публичного процессуального права в настоящее время выделяют:

· Уголовное процессуальное право - отрасль права, регулирующая деятельность органов суда, прокуратуры, следствия и дознания по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел. Устанавливает порядок и содержание уголовного судопроизводства, регулирует возникающие в связи с ним правоотношения, права и обязанности органов, осуществляющих уголовный процесс, участников процесса и т.д.

· Административное процессуальное право - отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие и складывающиеся при рассмотрении и разрешении индивидуальных административных дел в сфере государственного управления.

[Должен оговориться, что ситуация с признанием административного процессуального права в качестве отрасли права неоднозначна. С одной стороны, ряд исследователей считают невозможным признание административного процессуального права в данном качестве. Они, в частности, указывают на то, что законодатель сосредоточил нормы права, определяющие сами правонарушения в сфере управленческой деятельности государства и муниципальных образований и нормы права, регулирующие процессы производства по делам об административных правонарушениях, в одном нормативно-правовом акте – Кодексе РФ об административных правонарушениях. И лишь только когда законодатель разделит данный нормативно правовой акт на два (подобно тому, как существуют Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ), можно будет ставить вопрос о признании административного процессуального права как отрасли права. С другой стороны, суждения о признании административного процессуального права как отрасли права в юридической литературе появились ещё в конце 60-ых годов ХХ века. В образовательных заведениях МВД РФ введена учебная дисциплина с таким названием, по этой дисциплине издаются учебники и т.д. Эти факты свидетельствуют об обоснованности выделения в системе отраслей российского права административного процессуального права].

Среди отраслей частного процессуального права в настоящее время выделяют:

· Гражданское процессуальное право — отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие между судом и иными участниками судебного производства в ходе осуществления правосудия по гражданским делам, а также исполнения судебных постановлений.

· Арбитражное процессуальное право – отрасль права, нормы которой регулируют деятельность арбитражного суда и других участников арбитражного процесса, осуществляемую в ходе отправления правосудия по экономическим спорам и другим делам, возникающим в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

Арбитражное процессуальное право заняло своё место в системе отраслей права после принятия в 2002 году Арбитражного процессуального кодекса РФ. Арбитражные суды в РФ пришли на смену органам государственного арбитража, упразднённым с 1 октября 1991 года. Правовой статус арбитражных судов определяется ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» (ФКЗ №1 от 28.04.1995). Арбитражным судам подведомственны: (1) дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. В этой части основанием арбитражного процессуального права в сфере материального права является гражданское право; (2) дела по спорам, вытекающим из административных и иных отношений. Арбитражные суды могут рассматривать дела об оспаривании ненормативных правовых актов, а в определённых случаях – нормативных правовых актов, затрагивающих интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В этой части основанием арбитражного процессуального права в сфере материального права является административное право.

Наконец, в системе отраслей российского права выделяют комплексные отрасли права. Особенностью комплексных отраслей является их сопряжённость как с областью публичного права, так и с областью частного права. (К сожалению, программа Microsoft Office не позволила на схеме выразить это, проведя соответствующие «стрелочки»). Наличие статуса отрасли у совокупностей норм права, относящихся к данной группе, также вызывает дискуссии в юридическом сообществе. Среди комплексных отраслей права можно выделить:

· Информационное право - отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения, связанные с созданием, формированием, хранением, обработкой, распространением информации, с развитием в области формирования и управления информационными ресурсами, с развитием и использованием новых информационных технологий и технологий передачи информации в системах и сетях коммуникации, а также связанные с установлением мер по обеспечению безопасности в информационных сферах, включая в себя юридическую ответственность субъектов в названных областях.

· Образовательное право - отрасль права, нормы которой регулируют педагогические, трудовые, имущественные, финансовые, управленческие и иные отношения, складывающиеся в системе образования и между образовательными учреждениями и другими организациями, а также между данными учреждениями и гражданами.

· Медицинское право - отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие по поводу организации, оплаты и оказания медицинской помощи.

Проиллюстрируем сопряжённость комплексных отраслей права с публичным и частным правом на примере образовательного права. Так, бюджетное финансирование обучения студентов высших учебных заведений регулируется нормами публичного, а именно – административного и финансового права. При внебюджетном финансировании обучения студенты заключают с ВУЗом гражданско-правовой договор на оказание образовательных услуг и в этой части в силу вступают нормы частного, а именно – гражданского – права.

 

Рабочая учебная программа по учебной дисциплине «Правоведение» (библиотечный номер 4647), выполненная в соответствии с государственным образовательным стандартом, включает в себя 11 тем. Первые три темы посвящены основам теории права. Три темы сопряжены с тремя «классическими» отраслями публичного материального права (конституционным правом, уголовным правом, административным правом). Ещё три темы связаны с тремя «классическими» отраслями частного материального права (гражданским правом, семейным правом, трудовым правом). Новеллы государственного образовательного стандарта требуют, чтобы студенты были осведомлены с основными положениями экологического права и правовыми основами защиты государственной тайны, относящимися к информационному праву. Это получило отражение ещё в двух темах курса.

Методическая разработка заданий для контрольных работ, предназначенная для студентов заочной формы обучения, имеет библиотечный номер 4616. Вариант контрольной работы выбирается в соответствии с методическими указаниями, изложенными в указанной «методичке» (с.3). Каждый вариант включает в себя 4 задания по отраслям права, входящим в рабочую учебную программу. В заданиях необходимо дать правовое толкование конкретных жизненных ситуаций, опираясь на основную и дополнительную учебную литературу и нормативно-правовые акты по соответствующим отраслям права.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты