Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семья и ее роль в формировании механизмов общения.




Семья - это первая социальная группа, активно воздействующая на формирование личности ребенка. Особенности взаимоотношений и общения между членами семьи создают в семье специфическую морально-психологическую атмосферу, которая играет важную роль в решении каждой семьей ее воспитательных задач. Взаимоотношения родителей и детей и специфика их общения, в которой эти взаимоотношения проявляются в семье, оказывают огромное влияние на формирование личности ребенка. Удовлетворение элементарных потребностей ребенка и контроль его поведения и успеваемости не может в полной мере обеспечить установление прочных духовных контактов между родителями и детьми. Одним из необходимых условий формирования таких контактов является высокий уровень взаимной информированности родителей и детей, без которой не могут складываться их нормальные взаимоотношения и формироваться хорошо налаженное обучение.

Высокий уровень взаимной информированности родителей и детей является одной из важных предпосылок их адекватного представления о личностных особенностях друг друга, обеспечивающего нормально протекающее общение в семье. Для того чтобы иметь адекватный образ партнера по общению, верно оценивать мотивы его поступков и суждений, необходимо располагать достаточно широкой информацией о человеке: о направленности его личности, о содержании его интересов, об уровне его знаний, умений и т.п. Отсутствие в семье такой информации, а следовательно, и правильных представлений о личности партнера по коммуникации создает значительные трудности в общении не только детей и родителей, но и детей со своими сверстниками, друзьями, родственниками, соседями т.п.

Взаимная информированность родителей и детей может быть обеспечена только за счет разнообразия сфер и тем их общения. От содержательной стороны общения зависит количество и качество получаемой ребенком информации, помогающей ему познать самого себя и окружающий его мир. Слабая взаимная заинтересованность родителей и детей нередко формирует у них негативное отношение друг к другу, лишает их общение эмоциональной привлекательности, а у детей не формируется при этом адекватных способов эмоциональной идентификации и эмпатии по отношению к людям вообще. Нормально протекающее общение в семье - это всегда процесс активного взаимодействия и взаимовлияния членов семьи. Семейное общение - нормативный процесс. С помощью моральных санкций (осуждения, одобрения, поощрения и т.д.) нормально протекающее общение в семье задает детям определенные модели поведения. Большую роль в усвоении и реализации заданных стандартов поведения играет подражание детей родителям. Дезорганизация общения в семье создает крайне не благоприятные условия для усвоения детьми положительных образцов поведения. Специфика общения родителей и детей не только формирует их межличностные отношения, но и оказывает огромное влияние на формирование навыков общения детей с другими людьми.

 

ЛИТЕРАТУРА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты