Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Избирательного раскрытия минералов




Раскрытие минералов при дроблении и измельчении полезных ископаемых происходит в результате разрушения кусков или зерен. К основным способам разрушения относятся (рис. 2): раздавливание, раскалывание, разламывание, резание, распиливание, стирание, стесненный и свободный удар. В работе современных дробилок и мельниц наиболее широко используются способы раздавливания, раскалывания и удара, а также сочетание этих способов с разламыванием и истиранием.

 

 

 

Рисунок 2 - Способы дробления и измельчения:

а - раздавливание; б- раскалывание; в - разламывание; г- резание; д - распиливание; е- истирание; ж- стесненный удар; з - свободный удар.

 

При любом способе разрушения затрачиваемая энергия Ар частично расходуется на деформацию (упругую и пластическую) разрушаемых кусков Ади рассеивается в окружающее пространство в виде тепла, а частично - на образование новой поверхности АП, превращаясь в свободную энергию тела. Принимая, что работа деформации кусков или зерен пропорциональна их объему ∆V, а работа образования поверхности - ее величине ∆S, получим (по П.А. Ребиндеру):

Ар = Адп = Kк∆V +KR∆S

где Кки КR — коэффициенты пропорциональности.

При крупном дроблении величина вновь образованной поверхности сравнительно мала и работой на ее образование можно пренебречь. В этом случае работа дробления Ак пропорциональна объему или массе дробимых тел (по гипотезе Кирпичева—Кика):

Ак = Ад = Кк∆V = К'к∆D3

где ∆D - изменение диаметра дробимого куска.

При тонком измельчении, наоборот, работа на деформацию будет значительно меньше работы на образование новой поверхности, и в этом случае можно принять, что работа АR, затрачиваемая на разрушение зерен, будет пропорциональна величине вновь образованной поверхности (по гипотезе Риттингера):

АR= АП = КR∆S= К'R∆D2

В остальных случаях дробления и измельчения, когда работа на деформацию и работа на образование поверхности соизмеримы, работа дробления и измельчения Аб пропорциональна приращению параметра, являющегося среднегеометрической величиной между объемом и поверхностью зерен (по гипотезе Бонда):

Абб ∆(√V S) = Кб∆D 2,5

Законы Кирпичева — Кика, Риттингера и Бонда применимы для приближенного определения работы.

Минимальные значения работы дробления и измельчения при максимальном раскрытии минералов могут быть получены только при избирательном (селективном) разрушении их сростков по границам контакта минералов.

В соответствии с теорией Гриффитса—Орована—Ребиндера процесс разрушения твердого тела начинается в дефектных местах (в основном в дислокациях) кристаллической решетки. В своем развитии он проходит последовательные стадии: скопления дефектов, приводящего к локальной концентрации напряжений; образования зародышевых микротрещин; развития и объединения их в магистральную макротрещину разрушения и, наконец, образования поверхности разрушения. Границы контакта минералов в сростках вследствие несоответствия параметров их кристаллических решеток, приводящего к появлению неизбежных дислокаций, являются именно теми дефектными зонами, которые созданы природой для образования зародышевых микротрещин и развитие которых может обеспечить избирательное раскрытие минералов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты