Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измельчение в вибрационных мельницах




Барабан или камера вибрационных мельниц (рисунок 20), используемых для сухого измельчения, не совершают вращательного движения. Под действием дебалансного инерционного (рисунок 20, а) или гирационного (рисунок 20, б) вибратора возбуждаются круговые колебания их в плоскости, перпендикулярной к оси вибратора, и обратно направленное вращательное движение измельчающей среды, вызывающее измельчение материала в результате ударных и истирающих нагрузок. Меняя амплитуду колебаний (5—15 мм) и частоту вращения дебаланса (1000—3000 мин"1), можно оказывать дозированное воздействие разрушающих сил на измельчаемый материал, что улучшает раскрытие сростков минералов.

В качестве мелющих тел используются обычно шары или стержни из стали, высокохромистого сплава или карбида вольфрама. Внутренняя поверхность барабана или камеры мельницы футеруется износостойкой резиной или сталью. Степень заполнения их мелющими телами составляет 60-70 %, а вместе с измельчаемым материалом - около 80-90 %. Мельницы могут работать в условиях повышенного давления или вакуума, при нагревании или охлаждении. Преимущества вибрационных мельниц, по сравнению с обычными шаровыми, проявляются при тонком и особенно сверхтонком измельчении, для которого они и используются при производстве строительных материалов, в химической и металлургической

 

Рисунок 20 - Схемы вибрационных мельниц инерционного (а), гирационного (б) типов, вертикальной типа МВВ-2 (в) и типа «Палла-У» (г)

 

промышленности, при измельчении золотосодержащих руд, кварцевого песка, доизмельчения оловянных концентратов. Исходная крупность при этом составляет обычно 2—5 мм, достигая в редких случаях 12 мм.

Непрерывность процесса измельчения в вибрационных мельницах с внутренним вибратором (рисунок 20, а, 6) достигается в результате удаления измельченного продукта из барабана или камеры воздушным потоком при непрерывной подаче в зону измельчения исходного материала. Мельница работает в замкнутом цикле с воздушным сепаратором. Для подачи воздуха и вывода пылевоздушной смеси в корпусе мельницы имеются специальные штуцеры. Размещение вибратора внутри камеры или барабана является недостатком, затрудняющим как эффективную работу мелющих тел, так и эффективную «вентиляцию» мельницы с целью удаления измельченного продукта. Поэтому конструкции вибрационных мельниц с вынесенным вибратором (рисунок 20, в, г) являются более перспективными.

В вертикальной вибрационной мельнице МВВ-2 (рисунок 20, в) колебательные движения вдоль ее вертикальной оси обеспечиваются инерционным вибратором 7, размещенном в приводной секции 8, установленной на резиновых амортизаторах 9. Исходный материал поступает в камеру на распределительное устройство 2 и подвергается последовательному измельчению в радиальных камерах 3-5. Готовый продукт разгружается через патрубок камеры 6. Вибрационная мельница типа «Палла-У» (см. рисунок 20, г) состоит из труб 2, диаметром 0,55-0,65 м и длиной 2,1-4,3 м, расположенных на амортизаторах 3 горизонтально и заполненных примерно на 70 % мелющими телами (шарами или стержнями). Между ними точно по линии тяжести расположен вибратор 4 (дебалансовый вал). Исходный материал подается через штуцер 1 в начало верхней трубы 2, измельчается, проходит через отверстие решетки в конце ее и по переточным рукавам 5 попадает в начало нижней трубы 6, где доизмельчается и, проходя через заградительную решетку в конце ее, разгружается через штуцер 7. Мельницы изготовляют двух-, четырех- и шеститрубными, которые могут работать как параллельно, так и последовательно, выдавая продукт крупностью менее 0,04 мм при производительности до 35-50 т/ч (для четырехтрубной мельницы) при таком же расходе электроэнергии, как и при обычном измельчении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты