Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измельчение в центробежных мельницах




Для центробежного измельчения предложено большое число разнообразных конструкций машин, основные из которых приведены на рис.

В одно- или многокамерных центробежных барабанных мельницах (рисунок 21, а), используемых в керамической и других отраслях промышленности, сухое или мокрое измельчение производится раздавливанием зерен мелющими телами, движущимися под действием центробежных сил по внутренней неподвижной поверхности вертикального барабана. Движение мелющим телам сообщается вращающимся внутри барабана ротором -валом с водилами для шарнирно закрепленных роликов или свободно размещенных металлических шаров. Для весьма тонкого сухого измельчения материалов химической промышленности применяется бисерная мельница аналогичной конструкции, в которой в качестве мелющих тел используется металлическая дробь, керамические или минеральные износостойкие частицы размером от 1 до 6 мм.

 

Рисунок 21 - Схемы центробежных барабанной (а), шарокольцевой (б) и центробежно-шаровой (в) мельниц

 

В центробежных шарокольцевых мельницах с горизонтальным расположением размольного кольца (рисунок 21, 6) исходный материал поступает через патрубок 2 на вращающееся водило 1, отбрасывается центробежной силой к размольному кольцу 4 и попадает под шары 3, где и измельчается. Снизу через кольцевую щель между размольным кольцом и водилом подается воздух, который выносит измельченный материал в воздушный сепаратор, работающий в замкнутом цикле с мельницей. Мельницы применяют для измельчения неабразивных материалов: мела, гипса, барита, угля, мрамора, клинкера, фосфатов и золотосодержащих руд. Производительность мельниц при крупности помола -0,075 мм колеблется от 3 до 12 т/ч. Аналогичные показатели работы имеют центробежные шаро-кольцевые мельницы с вертикальным расположением размольного кольца.

В центробежно-шаровых мельницах (рисунок 21, в), используемых в химической промышленности, при вращении чаши 3 находящиеся в ней шары 2 и материал крупностью до 25—30 мм отбрасываются центробежными силами к размольному кольцу 1, ударяются о него и возвращаются обратно в чашу. Измельченный материал удаляется из мельницы воздушным потоком.

Конструкция центробежных мельниц позволяет оказывать дозированное воздействие разрушающих сил на измельчаемый материал и, следовательно, повысить эффективность и степень раскрытия сростков минералов. Недостатками их являются значительный расход электроэнергии, износ измельчающих поверхностей и малая производительность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты