Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разборка узлов, машин и механизмов




Лекция № 6

Монтаж, эксплуатация и ремонт дробилок. Техническое обслуживание.

План лекции

4.1 Разборка узлов, машин и механизмов.

4.2 Выбор системы технического обслуживания и ремонта оборудования.

4.3 Влияние свойств среды на продолжительность межремонтных периодов.

4.4 Ремонт оборудования корпусов дробления.

Разборка узлов, машин и механизмов

Каждая машина или механизм состоит из узлов и отдельных деталей. Деталью называется часть машины или механизма, выполненная из одного куска материала. Деталь является первичным звеном сборки. Несколько деталей, соединенных вместе, называются узлом.

Все составные части машины или механизма перед разборкой должны быть приведены в такое положение, при котором они в процессе разборки не могли бы опуститься или переместиться самостоятельно. Разбираемую машину или механизм предварительно отключают от электрической сети, разъединяют с двигателем, снимают приводные ремни или цепи, разъединяют муфты и очищают поверхности от грязи и остатков смазки.

Разборку производят в строго определенной последовательности. В начале разборки снимаются узлы, которые могут препятствовать разборке других узлов, или такие узлы, которые по условиям техники безопасности нельзя оставлять на машине или механизме при дальнейшей разборке. Снятые узлы устанавливают на стенды, козлы, подкладки и разбирают эти узлы на детали. Последовательность разборки узлов остается такая же, т.е. вначале удаляются детали, без снятия которых невозможна дальнейшая разборка.

При разборке сложных машин с несколькими одинаковыми узлами детали маркируются. Это необходимо для того, чтобы при сборке было известно, какому узлу принадлежит та или другая деталь. Кроме того, при разборке узлов замечают взаимное расположение деталей. В этом случае на сопряженных деталях, например, на зубьях зубчатых колес, положение которых хотят заметить, ставят метки (накернивают) таким образом, чтобы метка на одной детали находилась против метки на другой детали. Положение меток учитывается при сборке. В процессе разборки мелкие детали, как то: болты, винты, валики и др., укладываются в ящики.

После разборки узлов на отдельные составляющие их детали последние очищаются от грязи и при необходимости обезжириваются. После очистки деталей производится проверка технического состояния, которая заключается во внешнем осмотре деталей и производстве замеров для того, чтобы определить, насколько размеры деталей вследствие износа или деформации отменились от первоначальных. На основании осмотра и произведенных замеров детали сортируются на годные, требующие ремонта, и негодные. Осмотр и определение годности детали поручаются высококвалифицированным работникам, так как неправильная оценка годности может удорожить ремонт или явиться причиной недоброкачественного ремонта.

Основными дефектами, по которым деталь бракуется, являются трещины в наружных частях деталей, поломки, при которых восстановление деталей затруднительно (поломки спиц маховиков, шестерен и пр.), сильный прогиб и скручивание деталей, наличие следов глубокой коррозии или обгорания.

При разборке машин, механизмов и отдельных узлов значительное место занимает разборка болтовых и шпоночных соединений и снятие деталей, насаженных с натягом. Правильному выполнению этих работ должно быть уделено особое внимание.

При разборке болтовых соединений для отвинчивания гаек не следует пользоваться ключами с удлиненными рукоятками, так как, применяя такие ключи, можно повредить или оборвать болт. Длину рукоятки ключа обычно принимают равной 15 диаметрам болта. Снятые болты и винты после разъема спаренных деталей рекомендуется ставить на одну из них для их сохранности. При невозможности отвернуть гайку для снятия ее применяется один из следующих способов: немного завертывают, а потом отвертывают гайку; на 10-20 мин. заливают керосином пространство между нарезкой болта и гайки, а затем отвертывают гайку; наносят молотком по граням гайки частые и легкие удары, после чего отвертывают гайку; нагревают гайку паяльной лампой.

При обрыве шпилек последние удаляют следующим способом:

- в шпильке прорубают канавку и вывертывают ее отверткой;

- по оси шпильки сверлят отверстие, в котором нарезают обратную резьбу, затем в это отверстие завинчивают нарезанный стальной пруток, которым удаляют сломанную шпильку;

- при отсутствии метчиков с обратной резьбой в просверленное в шпильке отверстие забивают закаленный, запиленный на 4 грани конец стального прутка, после чего, поворачивая пруток, удаляют шпильку;

- если сломанный конец шпильки выступает над поверхностью детали, то на этот конец надевают шайбу, к шпильке и шайбе

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 277482; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты