Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор системы технического обслуживания и ремонта оборудования




Безотказная работа оборудования во многом определяет экономику обогатительной фабрики, так как внезапные остановки в результате неисправностей и неполадок нарушают технологические процессы, ведут к увеличению потерь полезного компонента с отходами, снижению качества продуктов обогащения и т.д.

Поддержание оборудования в работоспособном состоянии и восстановление его важнейших эксплуатационных характеристик достигается системой ремонта.

Под системой планово-предупредительного ремонта (ППР) обычно подразумевают совокупность запланированных организационных и технических мероприятий по надзору, обслуживанию и ремонту оборудования, проводимых с целью предупреждения неожиданного выхода его из строя.

Так как на обогатительных фабриках выполняются не только плановые, но и внеплановые ремонты, то весь комплекс работ по поддержанию оборудования в работоспособном состоянии (включая и планово-предупредительные) назван системой технического обслуживания и ремонта.

Система технического обслуживания и ремонта – комплекс взаимосвязанных положений и норм, определяющих организацию и порядок проведения работ по техническому обслуживанию изделий для заданных условий эксплуатации с целью обеспечения показателей качества, предусматриваемых в нормативной документации.

На качество ремонтов, сокращение времени их выполнения, снижение стоимости и трудоемкости оказывают влияние разнообразные факторы

В положении о ППР все факторы разделены на две группы: организационные и технические. Применительно к системе технического обслуживания и ремонта оборудования обогатительных фабрик эти группы факторов следующие:

организационные – формирование ремонтных бригад и выбор оборудования для закрепления за бригадами, время и продолжительность остановок фабрик на ремонт, участие обслуживающего персонала в подготовке и проведении межремонтного технического обслуживания и ремонта, организация учета ремонтных работ, обеспечение запасными частями, материалами, оборудованием;

технические – оснащение ремонтных площадок, прокладка сетей сжатого воздуха и электросети для подключения электросварочных (и других) аппаратов, оснащенность ремонтно-механических мастерских, своевременная модернизация и замена оборудования, восстановление деталей и повышение сроков службы, разработка и периодический пересмотр ремонтных нормативов, разработка технологии ремонта, разработка и внедрение методов и способов технического диагностирования оборудования.

Однако не только эти группы факторов влияют на качество ремонтов и производительность труда ремонтных рабочих. Имеется целый ряд других факторов, как, например, система оплаты труда ремонтных рабочих, повышение их квалификации, организация социалистического соревнования, обобщение и распространение передовых методов ремонта, анализ стоимости ремонта, проводимого ремонтниками фабрик или подрядными организациями, широкое привлечение к работе рационализаторов и изобретателей.

Все эти факторы могут быть объединены в третью группу – социально-экономическую. Деление всех факторов на три группы носит, конечно, несколько условный характер, но тем не менее группировка облегчает решение вопросов о том, какой комплекс факторов и в какой степени влияет на качество ремонтов, их своевременное выполнение, производительность труда ремонтников.

Совокупность всех указанных факторов и составляет сущность системы технического обслуживания и ремонта оборудования углеобогатительных фабрик.

Выбор системы определяется видом оборудования (его конструктивным исполнением), назначением и режимом работы предприятия, где оно эксплуатируется; количеством и качеством информации, получаемой о техническом состоянии машин, а также экономическими последствиями от возникновения внезапных отказов.

При работе флотационных, отсадочных и других машин износ отдельных деталей влияет на качественно-количественные показатели их работы и поэтому должны быть установлены предельно допустимые степени износа этих деталей.

Характерной особенностью для всех типов оборудования является структура затрат на его ремонт, в которой преобладающая часть (до 70 –75%) приходится на долю вспомогательных материалов, поэтому экономия расхода запасных частей и материалов должна находить отражение в планировании профилактических мероприятий.

Система ремонта должна обеспечивать также четкое распределение обязанностей между ремонтным и обслуживающим персоналом при выполнении работ, предусматриваемых межремонтным техническим обслуживанием.

Таким образом, система технического обслуживания и ремонта оборудования фабрик должна предусматривать такую периодичность и такой перечень выполняемых операций, при которых обеспечивается не только выполнение фабрикой заданных показателей как по переработке рядовых углей, так и по качеству получаемых продуктов обогащения, но и получение максимальной прибыли за счет обеспечения постоянной технической готовности оборудования к эксплуатации, экономии расхода запасных частей и материалов и максимального использования обслуживающего персонала для выполнения работ по межремонтному техническому обслуживанию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 1396; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты