Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии малых фирм




 

Форма существования малой фирмы Продукт малой фирмы
    Независимая от крупной фирмы (суверенитет) Подобный продукту крупной фирмы Оригинальный
    «Ложный гриб»- копирование       «Премудрый пескарь» стратегия оптимального размера
Связанная с крупной фирмой (симбиоз)     «Хамелеон» использование преимуществ крупных фирм   «Жалящая пчела» участие в продукте крупной фирмы

 

1. «Ложный гриб» - копирование. Оригинальный продукт подделывается, конкурентоспособность копии – в цене (фармацевтика, электроника, бытовая радиоаппаратура...)

2. «Премудрый пескарь»- стратегия оптимального размера. Применяется в раздробленных отраслях, где крупное производство неэффективно.

3. «Хамелеон» - использования преимуществ крупных фирм.

Примером такой стратегии является франчайзинг- система договорных отношений между крупной и мелкой фирмой, согласно которой крупная фирма обязуется снабжать малую фирму собственными товарами, рекламными услугами, отработанными технологиями бизнеса, предоставляет краткосрочный кредит на льготных условиях, сдает в аренду свое оборудование; малая фирма обязуется иметь деловые контакты исключительно с данной фирмой и перечислять определенную долю от продаж

4. «Жалящая пчела» - Участие в продукте крупной фирмы (субконтрактирование).

Малая фирма поставляет крупной фирме свои продукты, являющиеся необходимыми, но производство которых неэффективно в рамках крупной компании в соответствии со стратегией аутсорсинга (детали крепежа, отделки салона, электродетали в автомобилях). Существует опасность попасть в зависимость от крупной фирмы.

Тема 5. Корпоративные стратегии.

Лекция 12.Основные черты корпоративных стратегий и их типы: роста, сокращения, международные стратегии и стратегические альянсы. Стратегии интенсивного роста и матрица Ансоффа (товар-рынок). Стратегии интеграционного роста, преимущества и риски интегрированных компаний.

Корпоративные стратегии: стратегии для компании и сфер ее деятельности в целом; они нацелены на создание и управление высокопродуктивным хозяйственным портфелем структурных подразделений корпорации (приобретение компаний, укрепление существующих деловых позиций, прекращение деятельности, не соответствующей управленческим планам); разрабатываются в диверсифицированных компаниях.

Черты корпоративной стратегии:

  1. Сфера ответственности управляющих высшего ранга (совет директоров);
  2. Стратегическая сегментация, выделение стратегических бизнес-единиц компании;
  3. Портфельный анализ видов бизнеса компании;
  4. Достижение синергизма среди родственных структурных подразделений и превращение его в конкурентное преимущество;

5. Установление инвестиционных приоритетов и направление корпоративных ресурсов в наиболее привлекательные сферы деятельности.

Стратегии корпоративного уровня:

 
 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты