Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды международных стратегий.




Существует шесть стратегических возможностей деятельности фирмы на мировом рынке.

1. Передача иностранным фирмам право на использова­ние ее собственных технологий или на производство и распространение ее продукции (в этом случае доходы от международной деятельности равны размеру получаемых по соглашению роялти).

2. Укрепление национального производства (в одной стране) и вывоз товаров на зарубежные рынки, используя как собственные сбытовые каналы, так и контролируемые иностранными компаниями каналы.

3. Многонациональная стратегия, т.е. разра­ботка особой стратегии для каждой страны, где фирма осуществляет свою деятельность, чтобы она отвечала вку­сам потребителей и конкурентным условиям этих стран. Стратегические шаги в одной стране не зависят от дейст­вий фирмы в другой стране; согласование между собой стратегий компании на разных рынках имеет второсте­пенное значение по сравнению с необходимостью при­способить стратегию к условиям конкретной страны.

4. Глобальная стратегия низких издержек, когда фирма стремится обеспечить низкозатратное производст­во на большинстве или на всех стратегически важных рынках мира. Компания направляет свои усилия на то, чтобы ее уровень издержек был более низок, чем у кон­курентов в рамках мирового рынка.

5. Глобальная стратегия дифференциации, при которой фирма дифференцирует свой товар по одним и тем же характеристикам в разных странах для создания постоянного имиджа фирмы в мировом масштабе и для завоевания прочных конкурентных позиций. Стратегиче­ские шага фирмы координируются во всех странах для достижения однотипной дифференциации в мировом масштабе.

6. Глобальная стратегия фокусирования, когда целью стратегии фирмы является обслуживание идентич­ных ниш на каждом стратегически важном национальном рынке. Стратегические действия компании скоординиро­ваны в рамках мирового рынка для достижения постоян­ного конкурентного преимущества на целевых нишах на основе низких издержек или дифференциации. Продажа лицензий имеет смысл в том случае, когда фирма, обладающая ценными технологическими ноу-хау или патентами на уникальную продукцию, не имеет организационных структур на зарубежных рынках и ресурсов для самостоятельного выхода на рынок. Предоставляя иностранным фирмам права на исполь­зование технологий или патентов, компания по крайней мере имеет возможность получать доход за счет роялти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты