Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФОРМА ГОСУДАРСТВА В РФ




(закреплена в ст.1 Конституции РФ)

Признаки парламентской республики:

- парламент может выразит квоту недоверия правительству;

- наличие поста главы правительства

- президент может распустить государственную думу

Форма государственного устройства – федерации

Особенность: Самая большая по количеству субъектов в РФ (85)

*Национальные территории (республики, автономные округа, авт.обл.);

*Администр.территории (края, обл, города федерального значения)

 

 

ТИПЫ И ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВ.

 

Типология– это классификация, отражающая логику исторического развития государства, позволяющая объединить их в группы на основе определенных критериев.

Под историческим типом государства понимаются, взятые в единстве наиболее существенные, типичные его черты и признаки, относящиеся к одной и той же общественно-экономической формации.

Формационный подход (авторы: максисты) критерием деления всех государственных исторических типов служит общественная экономическая формация, то есть исторический тип общества, основанный на том или иной способе производства и принадлежности власти определенному классу.

Выделяются 4 типа государства и права: буржуазная, социалистическая, рабовладельческая, феодальная.

Цивилизационный подход (авторы: английский историк Тоинбин) основными критериями деления государственными историческими типами выступают духовные культурные, религиозные, национальные, психические другие признаки. Цивилизация – это замкнутое состояние общества, отличающиеся общностью. Религиозных национальных, географических и др.признаков. Выделяются следующие виды цивилизации и типы государств: Индийское, Исламское, Китайское, Православное, Западное и некоторые другие.

Выделяются типы государств, в зависимости от политических: демократически, либеральные, тоталитарные и т.д.

 


 

ПРАВА. ПОНЯТИЯ. ПРИЗНАКИ. ФУНКЦИИ.

Возникновение права. Отличие его от регуляторов первобытного общества.

В современной юриспруденции в понятие права вкладывают разны смысл.

В современной юриспруденции под правом понимают:

Во-первых: социально правовые притязания людей (н: права человека на жизнь, на стремление к счастью, на нормальную экологию) эти притязания обусловлены природой человека и считаются естественными правами.

Во-вторых, под правом понимают систему юридических норм – это право в объективном смысле, так как нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных лиц, это позитивное право, то право, которое содержится в нормах права.

В-третьих, данным термином обозначаются официальные возможности, которыми располагает физическое либо юридическое лицо, либо организация. Например: граждане имею право на труд, отдых, охрану здоровья. В данном случае речь идёт о субъективном праве или о праве, которое принадлежит отдельному лицу (субъективное право). Причины по которым возникает право(государство) аналогично причинам, по которым возникает государство. Право и государство возникают и развиваются параллельно.

В первобытном обществе регулятором общественных отношений выступают обычаи, которые существую в виде мононорм и в том случае, если обычай признан государством, санкционирован им, то обычай приобретает характер правового обычая и становится правовым обычаем. На основании правовых обычаев а также писанного права в виде указов возникает право.

 

 

Позиция Обычаи Нормы права
О времени возникновения обычаи возникают с появлением человека   Право возникает вместе с государством
По источнику возникновения обычаи создаются родом, племенем. Нормы права создаются государством.
По способу обеспечения принуждением всего рода.. обычаи обеспечиваются общественным убеждением, Право обеспечиваются принудительной силой государства
По форме выражения обычаи имели устную форму (жили в сознании людей). Право закрепляется в специальных государственных актах (нормативно-правовых актах)
По содержанию обычаи выражаю т волю всего рода племени. Нормы права выражают государственную форму.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты