Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные показатели лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов. В результате проведения лесоустройства лесничеству (лесопарку) – основной управленческой единице – передаются материалы инвентаризации лесов и ведомости




В результате проведения лесоустройства лесничеству (лесопарку) – основной управленческой единице – передаются материалы инвентаризации лесов и ведомости проектируемых на ревизионный период мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов. Однако для реализации процесса освоения лесов в объекте лесоустройства, эффективного управления использованием, охраной, защитой и воспроизводством его лесов таких материалов недостаточно. Для осуществления единой лесной политики, обеспечения экологичности использования лесов, соблюдения основных принципов лесного законодательства необходимы научно обоснованные критерии, нормативы, технологии по всем видам освоения лесов, учитывающие природное, функциональное разнообразие лесов и экономических условий в пределах страны и каждого объекта лесоустройства. Этой цели служат дополнительно разрабатываемые лесохозяйственные регламенты и проекты освоения лесов – основные документы лесоустроительного проектирования, но выполняемые в виде оказания услуг на конкурсной основе.

Лесохозяйственный регламент является нормативной основой для проектирования и осуществления использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Он разрабатывается для каждого лесничества (лесопарка) на основе материалов лесоустройства, специальных изысканий и исследований, документов территориального планирования, составляется на срок до десяти лет, приводится в виде текстовых, табличных и графических материалов (в том числе картографических).

В лесохозяйственном регламенте в соответствии с законодательством Российской Федерации.устанавливаются:

1) виды разрешенного использования лесов;

2) возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки и другие параметры всех видов разрешенного использования лесов;

3) ограничения использования лесов в случаях запрета на осуществление одного или нескольких видов использования лесов, запрета на проведение рубок, иных ограничений, установленных Лесным кодексом РФ и другими федеральными законами;

4) требования к охране, защите, воспроизводству лесов.

Во введении к лесохозяйственному регламенту указываются: основание для разработки, срок действия разрабатываемого регламента, сведения о его разработчике, перечень законодательных, нормативно-правовых, нормативно-технических, методических и проектных документов, на основе которых разработан лесохозяйственный регламент.

Глава 1 лесохозяйственного регламента состоит из двух разделов и содержит следующую информацию:

1) краткая характеристика лесничества, лесопарка (наименование и местоположение, общая площадь, в том числе участковых лесничеств; распределение территории по муниципальным образованиям, лесорастительным зонам и районам; распределение лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов по кварталам или их частям, характеристика земель лесного фонда и имеющихся особо охраняемых природных территорий и объектов, планов по их организации, развитию экологических сетей, сохранению биоразнообразия; характеристика существующих объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры, мероприятий по их строительству, реконструкции и эксплуатации). Эта информация иллюстрируется соответствующими схематическими картами;

2) виды разрешенного использования лесов на территории лесничества с распределением по кварталам.

Глава 2 лесохозяйственного регламента состоит из 17 разделов и содержит данные о нормативах, параметрах и сроках разрешённого использования лесов для заготовки древесины, живицы, недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, использования лесов для ведения охотничьего хозяйства, осуществления рекреационной деятельности и др. (см. «Использование лесов и его виды»). В этой главе содержатся требования, в том числе нормативы, параметры и сроки проведения мероприятий, по охране лесов от пожаров, загрязнения и иного негативного воздействия, защите от вредных организмов и воспроизводству лесов (лесовосстановлению, лесоразведению, уходу), а также особенности требований к использованию лесов по лесорастительным зонам и лесным районам.

Глава 3 лесохозяйственного регламента состоит из трех разделов, отражающих ограничения по видам целевого назначения лесов, видам особо защитных участков, видам использования лесов.

При необходимости получения новых нормативов, параметров и сроков проведения мероприятий в связи с изменением структуры и состояния лесов или нормативных правовых актов возможно внесение изменений в лесохозяйственные регламенты. Это выполняется по результатам очередного лесоустройства или специальных обследований с привлечением специальных комиссий и независимых экспертов.

Требования лесохозяйственного регламента распространяются также на лесные участки, расположенные в границах лесничества (лесопарка) и предоставленные в тот или иной вид пользования, для которых составляются проекты освоения лесов по разрешённым видам их использования.

Проект освоения лесов разрабатывается для объекта пользования на основании договора аренды или иного документа по закреплению права пользования лесным участком, материалов лесоустройства, лесохозяйственного регламента лесничества, в границах которого находится этот участок. Проект содержит сведения о пользователе, о разрешённых видах и объёмах использования лесов, о проектируемых мероприятиях по охране, защите, воспроизводству лесов, материалы по созданию объектов инфраструктур (лесной и необходимой для обеспечения использования лесов), об охране объектов животного мира, водных объектов. К нему прилагаются тематические лесные карты лесного участка.

Он составляется на период, не превышающий срок действия соответствующего лесохозяйственного регламента, и подлежит обязательной государственной или муниципальной экспертизе.

 

Вопросы для самопроверки:

 

1 Содержание и назначениелесохозяйственного регламента.

2 Краткое содержание проекта освоения лесов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты