Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спелости леса. Возраст рубки и оборот рубки (оборот хозяйства)




Прочитать самостоятельно: В. А. Бугаёв «Основы лесоустройства»[2], стр. 51…74 + Лабораторный практикум, 2010 г., стр. 83-91

При этом следует иметь в виду, что древесина по современным представлениям является не главным, но основным продуктом леса. Следовательно, рубки с целью заготовки древесины в спелых и перестойных лесных насаждениях больше не могут называться «главными», а этот вид лесопользования также не относится к главному. По этим же причинам понятие «возраст главной рубки» заменено термином «возраст рубки».

В настоящее время предпринимаются попытки при обосновании возраста рубки не учитывать высокоствольную и низкоствольную формы хозяйства, а опираться лишь на семенное и порослевое происхождение лесных насаждений. Такая мотивация чревата грубыми ошибками в освоении лесов.

Например, дубовые насаждения семенного происхождения в определённых условиях могут иметь V класс бонитета. Они менее долговечны, чем высокопродуктивные насаждения этой породы, даже по сравнению с порослевыми высокобонитетными лесными насаждениями первой генерации, то есть имеют низкоствольную форму хозяйства и «поспевают» раньше. Поэтому возраст рубки для них должен быть ниже, чем для продуктивных лесных насаждений семенного происхождения.

С другой стороны, порослевые лесные насаждения первой генерации в благоприятных лесорастительных условиях демонстрируют высокую продуктивность, устойчивость и долговечность (высокоствольная форма хозяйства). Если руководствоваться при обосновании возраста рубки только их порослевым происхождением, то они будут вырубаться раньше наступления состояния технической спелости, а это чревато недополучением древесины ведущих сортиментов, преждевременным прерыванием выполнения лесом полезных функций.

Поэтому в основу определения возраста рубки должно быть положено не происхождение лесных насаждений, а формы хозяйства.

Возраст рубки – минимальный возраст насаждений, с которого насаждение может быть назначено в рубку, достигнув возраста той или иной спелости.

Возраст рубки, кроме того, необходим для распределения насаждений по группам возраста.

Это понятие было введено с 1936г., до этого было понятие «оборот рубки».

Оборот рубки – возраст, в течении которого рубкой будет пройден весь лесной массив и, возвращаясь к тому участку, с которого начали рубку, найдём там опять спелый лес.

Возраст рубки выражается классом возраста.

Смысловая формула оборота рубки: U = а ± в,

где а – возраст спелости (рубки)

в – период возобновления

« – » (минус) когда предварительное возобновление под пологом.

Возраст рубки зависит от возраста спелости насаждений:

естественная спелость защитные леса


техническая спелость возраст рубки

эксплуатационные леса

возобновительная спелость

количественная спелость

Возраст рубки не должен быть ниже количественной и выше естественной спелости. Он зависит от целевого назначения лесов и географических условий, в которых произрастает лес, а также от экологических факторов.

В эксплуатационных лесах за основу берётся техническая спелость, в защитных – естественная.

Если форма хозяйства низкоствольная, то возобновительная спелость может лечь в основу возраста рубки (в порослевых лесах)

На основании принятого возраста рубки делается распределение насаждений по группам возраста (см. Лаб.работы).

Вопросы для самопроверки:

1 Что такое лесоводственно-техническиеформы лесного хозяйства (формы освоения лесов) и их группы в эксплуатационных и защитных лесах?

2 Формы хозяйства по происхождению леса и способу его возобновления.

3Формы хозяйства по способам рубки.

4 Формы хозяйства по товарности, по целевому назначению и преобладающему виду использования.

5 Что такое спелость леса, её виды и назначение?

6 Естественная спелость.

7 Возобновительная спелость.

8 Количественная спелость.

9 Техническая спелость.

10 Что такое и как определяется «возраст рубки» и «оборот рубки (оборот хозяйства)», их назначение, сходство и различия?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 278; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты