Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выделение хозяйственных частей и образование хозяйственных секций




В одном из последних учебников по лесоустройству значится: «Основы организации лесного хозяйства предопределяют его цели» [8]. В соответствии с требованиями действующего лесного законодательства, за лесным хозяйством закреплены, преимущественно, управленческие функции в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Поэтому начальная фраза авторов может иметь отношение только лишь к организации лесоуправления, а это искажает её изначальный смысл. Поэтому, если иметь ввиду реализацию всего цикла использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, то она должна звучать так: «Основы организации освоения лесов предопределяют его цели». Этим самым подчёркивается важнейшее значение обеспечения оптимальной организации, иначе не будет достигнуто необходимой цели. Лесоустроительное проектирование предполагает успешное решение этой проблемы.

При лесоустроительном проектировании решаются вопросы, которые можно разделить на три группы:

- первая – крупные общие вопросы организации лесного хозяйства, освоения лесов на длительное время, выходящее за рамки ревизионного периода;

- вторая – проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов;

- третья – проблемы использования лесов (решаются в виде оказания рыночных услуг органам исполнительной власти, лесопользователям).

В первую группу вопросов, составляющих основы организации освоения лесов, входят: выделение хозяйственных частей, образование хозяйственных секций, выбор древесных пород для лесовыращивания, установление возрастов рубки и оборотов хозяйства (оборотов рубки), обоснование способов рубок и лесовосстановления, лесоводственно-техническихформ хозяйства (форм освоения лесов). Данные вопросы решаются после уточнения деления территории лесов на лесничества (лесопарки) и разделения лесов по целевому назначению.

Объект лесоустройства представляет собой крупную административную единицу, обычно не однородную по составу земель, назначению лесов и природным условиям, по экономическому значению образующих её частей, вследствие чего возникает необходимость организации в разных частях объекта различных систем освоения лесов. В связи с этим отдельные части территории лесничества выделяются в самостоятельные организационно-хозяйственные единицы, называемые хозяйственными частями.

Хозяйственная частьэто обособленная организационно-хозяйственная единица, представленная целостной частью территориилесничества (лесопарка), выделяемая лесоустройством в пределах лесов одного вида целевого назначения, одной или нескольких категорий защитных лесов, включающая совокупность лесных насаждений и других категорий земель, объединенных общностью целей, направления, уровня интенсивности освоения лесов.

Названия хозяйственных частей, как правило, даются по названию видов целевого назначения лесов (эксплуатационная, резервная) или производными от названия категорий защитных лесов (водоохранная, защитная, противоэрозионная и др.). В лесах зелёного фонда городских поселений необходимо выделять хозяйственные части: ближе к населённому пункту – лесопарковую зону, на большем удалении – зелёную зону (по названию категорий защитных лесов).

Хозяйственные части зелёной зоны населённых пунктов должны делиться на рекреационные функциональные зоны, которые в этом случае являются первичными территориальными организационно-хозяйственными единицами, в пределах которых все расчёты (проектирование) ведутся для каждой породы отдельно, несмотря на то, что участки одной породы обычно территориально разобщены в пределах хозяйственной части. Пример выделения хозяйственных частей показан на рис. 2.

Рис. 2 Пример выделения хозяйственных частей

 

В эксплуатационных лесах проектирование (расчёты) выполняется по хозяйственным секциям или хозяйствам (мягколиственное, твёрдолиственное и др.), то есть для объединения пород.

В обоих случаях возраст рубок принимается для каждой расчётно-хозяйственной единицы (древесной породы или хозяйственной секции).

Хозяйственная секция – совокупность лесных насаждений и не покрытых лесной растительностью лесных земель, хотя и разобщенных территориально, но объединенных в целое единством целей, формы хозяйства, оборота рубки, однородностью лесоводственно-технических расчетов и системы проектируемых мероприятий. Организуется при методе лесоустройства по классам возраста.

О выделении хозяйственных частей, образовании хозяйственных секций при методе лесоустройства по классам возраста прочитать самостоятельно с учётом перечисленных ранее изменений в лесном законодательстве: В. А. Бугаёв «Основы лесоустройства»[2], стр. 88…100.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты